АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Историческая справка

Читайте также:
  1. I. Рациональные и историческая реконструкции
  2. Историческая география. (18 часов)
  3. Историческая и культурная география Италии
  4. Историческая основа поэмы «Илиада»
  5. Историческая характеристика периода
  6. Историческая школа
  7. Краткая историческая справка
  8. Культурно-историческая концепция Л. С. Выготского
  9. Культурно-историческая концепция Л.С. Выготского
  10. Культурно-историческая теория
  11. Натурфилософия как первая историческая форма знания

Зачетная работа.

По дисциплине: экология

По теме: «Экологический анализ

Люблинского парка города Москвы»

 

 

Выполнила:

Студентка: ФКГ, КиГ 1-2б

Часовская А.С.

Преподаватель:

Профессор Шустов М.В.

 

Москва 2013 год

 

Содержание.

  Введение…………………………………………………………………………………………………………….  
  Историческая справка…………………………………………………………………………………………  
  Экологический паспорт объекта…………………………………………………………………………  
  Протокол наблюдений……………………………………………………………………………………….  
  Расчет массы выбрасываемых загрязняющих веществ в атмосферу………………  
  График интенсивности движения автотранспорта по Люблинской улице………  
  Диаграмма выбросов в атмосферу загрязняющих веществ…………………………….  
  Заключение …………………………………………………………………………………………………………  

 

Приложение

Фотографии парка.
Карта Москвы.
Карта округов Москвы.
Схема расположения Люблинского района.
Карта Юго-Восточного округа.
Схема расположения Люблинского парка.
Роза ветров Люблинского района.

 

 

Введение.

Цель практической работы:

· Экологическая оценка состояния Люблинского парка города Москвы

· Выявление источников загрязнения окружающей среды (расчет массы выбрасываемых загрязняющих веществ в атмосферу автомобильным транспортом)

· Разработка рекомендаций по дальнейшему развитию парка

 

Этапы работы:

На подготовительном этапе был подобран картографический материал в виде карт, схем города, района, проведена качественная и количественная оценка исследуемой территории; определена роза ветров для исследования автомобильных выбросов, составлен экологический паспорт ценного природного объекта.

 

Следующим этапом работы было определение воздействия автотранспорта на экологическое состояние Люблинского парка методом подсчета транспортных единиц по Люблинской улице.В результате наблюдения был составлен протокол,включающий характеристики автомобиля(объем двигателя и грузоподъемность)и учтено их количество на участке движения.По данным показателям был составлен расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, выведен суммарный показатель выбросов в год.

 

Историческая справка

Люблинский парк (парк «Люблино», ранее Люблинский парк культуры и отдыха) — парк в Москве в районах Люблино и Текстильщики Юго-Восточного административного округа, является частью рекреационного комплекса «Кузьминки-Люблино». Расположен вокруг Люблинского пруда на реке Чурилихе. Парк состоит из двух частей, разделённых Краснодонской улицей С северо-востока граничит с Кузьминским лесопарком (граница проходит примерно по крытому Волжскому метромосту Люблинско-Дмитровской линии).

Усадьба Люблино ¾ уникальнейший памятник архитектуры, еще с дореволюционных времен упоминается во многих справочниках и некоторых краеведческих работах Так первые сведения об этой местности относятся еще к кон. XVI ¾нач. XVII в. Тогда она называлась Юркино, по одному из своих первых владельцев, документальные сведения о котором до нас не дошли, и было поместьем сначала дворянина Романа Полянинова, а затем подъячего Алексея Лукича Корепонова (Корепанова) (ум. не ранее 1638). В 1622 г. царь Михаил Федорович пожаловал Юркино, видимо разоренное в Смутное время, другому подьячему Григорию Ларионову (ум. не ранее 1655), служившему в Разрядном приказе. При нем в 1623-1624 гг. уже существовали: "…деревня, что была пустошь Юркина на речке на Голеди. А в ней двор помещиков", то есть усадьба, все постройки которой были деревянными.

В 1680-е гг. Юркино уже принадлежало стольнику Григорию Петровичу Годунову (ум. 1704?) одному из последних представителей этого дворянского рода, периодом наибольшей влиятельности которого было время правления и царствования Бориса Годунова. Можно предположить, что Г.П.Годунов любил свое подмосковное имение и достаточно часто его посещал. Косвенно об этом свидетельствуют как смена названия Юркино на Годуново, так и появление по соседству на территории Николо-Перервинского монастыря фамильного некрополя Годуновых. Единственная выжившая дочь Г.П.Годунова, Аграфена, со временем стала новой хозяйкой имения. Ее муж, князь Владимир Никитич Прозоровский, занимал престижную должность адъютанта при знаменитом герое Полтавской битвы генерал-фельдмаршале князе М.М.Голицыне, являющимся предком владельцев соседнего имения Кузьминки князей Голицыных.

Впоследствии Годуново перешло к сыну Прозоровских князю Петру Владимировичу. Семейная родословная скупо сообщает,что о нем практически ничего неизвестно, даже имя супруги, что позволяет предположить, что она едва ли имела дворянское происхождение.

По-видимому, при П.В.Прозоровском Годуново стало называться Люблино, (первоначально произносившееся с ударением на втором слоге). Подобные “пасторальные” названия характерны для дворянских усадеб XVIII в. Большинство их оказались недолговечными и вскоре сменились историческими. Однако Люблино редкий случай, когда этого не произошло. Во всяком случае, это имение уже так называлось, после того как его унаследовал сын предыдущего владельца князь Владимир Петрович Прозоровский (1743-1796), находившийся сначала на военной, а затем на гражданской службе и ставший коллежским асессором. Он был женат на княжне Прасковье Ивановне Хилковой (1739-1807). Ко времени В.П.Прозоровского относится самый ранний дошедший до нас план Люблина, составленный в 1766 г. в ходе так называемого “генерального межевания” территории Московского уезда.


1770 г в это время усадьбы в Люблине уже не было, а статус сельца оно сохраняло только по традиции. Фактически это было просто небольшая деревенька, состоявшая из 5 крестьянских дворов, в которых проживало 22 человека.

В 1790-х гг. Люблино навсегда ушло из рода Прозоровских. Его приобрела княгиня Анна Андреевна Урусова, урожденная Волкова (? - 1804 или 1806). Известно, что при ней в Люблине существовала усадьба, состоявшая из господского дома со службами и регулярного сада. По-видимому, в ней достаточно часто жили, как сама владелица, так и ее второй муж генерал-майор князь Александр Владимирович Урусов (1729-1813).

Переход этого имения к своему самому известному владельцу отставному бригадиру Николаю Алексеевичу Дурасову (1760-1818), безусловно, произошел при Урусовых. Их любимая дочь Софья (ум. 1801) вышла замуж за барона А.С.Строганова родственника тогдашней владелицы Кузьминок княгини А.А.Голицыной. В 1800 г. Люблино действительно досталось Н.А.Дурасову, который был несметно богат. От матери Степаниды Ивановны он получил в наследство огромное состояние, дававшее ему возможность жить так, как ему хотелось.

Огромные средства, которыми располагал владелец, позволили ему в кратчайшие сроки обустроить усадьбу по собственному вкусу. Считается, что уже в 1801 г. был сооружен новый господский дом.

Одновременно с господским домом были возведены или реконструированы другие усадебные сооружения.


После реконструкции Люблина Н.А.Дурасов поселился в нем и став периодически устраивать в усадьбе шикарные приемы для москвичей и прославился своим гостеприимством, которое не было удовлетворением тщеславия или каких-нибудь иных чувств, а свойством его добродушной натуры, удобным применением щедрости и выполнением желания - сделать всем и каждому приятное.


В отличие от многих подмосковных усадеб, в том числе Кузьминок, Люблино не так уж сильно пострадало во время Отечественной войны 1812 г. Объясняется это довольно просто. Масштабы запасенной Н.А.Дурасовым провизии привлекли внимание высшего французского начальства. Один из русских агентов, оставшихся в оккупированной Москве в своем донесении отмечал: "Недостаток в пище столь велик в самом городе, что едят ворон и галок. В Люблине, у г-на Дурасова, живет один французский генерал и пользуется найденными там припасами, вином. Три приятеля у него обедали. Как скоро узнали в Москве, что в Люблине хорош стол, то все стали туда ездить обедать; и 29-го числа [сентября ¾ М.К.] было за столом человек с 40 одних генералов". Разумеется, там, где постоянно развлекалось начальство, всегда соблюдался относительный порядок, поэтому после войны Люблино оказалось возможным восстановить достаточно быстро.

Одним из последних праздников, устроенных Н.А.Дурасовым в Люблине оказался торжественный прием 23 мая 1818 г. в честь императрицы Марии Федоровны - вдовы Павла I.
Поскольку Н.А.Дурасов всю жизнь прожил холостяком и не имел прямых потомков, то Люблино унаследовала его сестра Аграфена Алексеевна Дурасова (ум. 1835), вышедшая замуж за родственника генерал-лейтенанта Михаила Зиновьевича Дурасова (1772-1828) сохранив, таким образом, родовую фамилию. Однако подлинным хозяином Люблина, занимавшимся всеми делами по имению, был муж их дочери Агриппины Михайловны (ум. 1877), генерал-майор Александр Александрович Писарев (1780-1848), бывший одним их теоретиков масонства. Во время Отечественной войны он командовал гренадерской дивизией и вышел в отставку генерал-майором.


В 1835 г. Люблино унаследовала жена А.А.Писарева Агриппина Михайловна. Тогда Писаревы обычно жили в другом своем подмосковном имении Большие Горки (более известном под современным названием Горки-Ленинские). А Люблино так и осталось популярнейшей дачной местностью, посещаемой многими москвичами. Тем не менее, и ее коснулись перемены. Были заведены обширный огород и прекрасный скотный двор, для которого было выписано стадо дорогих тирольских коров;

В середине ХIХ века, после смерти мужа, А.А.Писарева, уже не справлявшаяся с управлением таким большим хозяйством, решила расстаться с Люблиным. По некоторым данным она продала имение с усадьбой московскому богачу Н.П.Воейкову. В свою очередь Люблино со временем перекупили известные коммерсанты - купец 1-й гильдии Конон Никонович Голофтеев (1822-1896), бывший почётным попечителем школы садоводства, и его компаньон и родственник Петр Николаевич Рахманин (ум. 1873?).

Одну из дач в Люблине летом 1866 г. снимал Ф. М. Достоевский. Приехав в середине июня из Петербурга в Москву, он остановился в гостинице Дюссо где прожил полторы недели. Известно, что уже в то время писатель совершил поездки к семье своей сестры В.М.Ивановой, снимавшей на лето дачу в Люблине “близ Кузьминок, за 8 верст от Москвы”. Тогда писатель работал над окончанием второй части “Преступления и наказания”…

Сооружение Московско-Курской железной дороги способствовало развитию Люблина как дачной местности. Недалеко от усадьбы появилась одноименная ей железнодорожная станция, впоследствии переименованная в Люблино-Дачное. От станции к усадьбе была проложена аллея. Удобство сообщения с городом, прекрасный сосновый лес за дачами, купание в прудах со временем превратили Люблино в одно из популярнейших в то время мест летнего отдыха, в особенности для москвичей, занятых летом в городе.


По свидетельству журналиста А.А.Ярцева в конце 1880-х гг., т.е. еще при жизни владельца, Люблино перешло к его сыну Николаю Кононовичу Голофтееву (1846-?), впоследствии действительному статскому советнику, бывшему гласным Московского уездного земского собрания и крупным благотворителем.

Части наделов Курьянова, соседних деревень Марьино и Батюнино, а также принадлежавшее казенному ведомству Чагинское болото в 1892 г. отошли под гигантские очистные сооружения города — поля фильтрации, занявшие более тысячи десятин земли. По соседству с Люблиным поля получили название Люблинских, хотя непосредственно территория Люблина никогда не входила в их состав.

При Н.К.Голофтееве Люблино уже не могло конкурировать ни с большими нарядными дачными поселками со всеми удобствами, ни с глухими уголками с нетронутой природой, хотя, тем не менее, пользовалось популярностью. Журнал

Понемногу некоторые дачники начали увлекаться велосипедным спортом. В Люблино стали приезжать и велосипедисты из Москвы. 27 июня 1895 г. руководство Московского клуба велосипедистов устроило для членов клуба совместную поездку по Подмосковью, начавшуюся от Серпуховской заставы. Посетив Коломенское и Царицыно, велосипедисты доехали до Люблина, а затем отправились в Кузьминки. Общая протяженность пройденного ими маршрута, завершившегося в Сокольниках, составила около 40 верст.

 

16 июня 1904 года около 5 часов дня над Люблино пронёсся страшный по своим последствиям ураган с грозой, затронувший эту местность гораздо серьёзнее, чем соседние Кузьминки. У станции в Новом посёлке оказались полуразрушенными многие жилые постройки; разрушено 7 дач, повреждено 8, уничтожен театр, сосновая роща более чем наполовину была вырвана с корнями, а всего уничтожено около 70 десятин леса. Разрушения парка оказались настолько огромными, что московские газеты пустили утку: якобы только за упавшие деревья владельцу имения предложили сто тысяч рублей. С господского дома ураганным ветром сорвало крышу; в окнах градом были побиты стекла, от чего пострадали обстановка и мебель. Серьёзный ущерб был нанесён оранжерее и другим зданиям. Многие люди получили увечья. Тех, кого застиг ураганный ветер, поднимало вверх, а затем ударяло о землю.

Сразу после Октябрьской Революции в господском доме был устроена школа 2-й ступени. Затем ее сменил клуб железнодорожников им. III Интернационала. Для того времени это учреждение было достаточно актуально, так как железнодорожными рабочими, обслуживавшими находившееся рядом паровозное депо Московско-Курской железной дороги, была заселено, расположенный по другую сторону станции бывшее имение.

Летом 1923 г. Люблинский горсовет по требованию рабочих и мастеровых служб Московско-Курской железной дороги и постановления местных ячеек РКП (б) и РКСМ о ликвидации храма горсовет принял решение о передачи церкви под комсомольский клуб, несмотря на то, что клуб уже находился в усадьбе. 7 апреля 1924 г. это решение было утверждено президиум Моссовета.

После превращения Люблина в 1925 году в новый город Московской губернии, в господском доме также стало размещаться городское отделение милиции. Другие учреждения занимали бывшие постройки имения и некоторые конфискованные дачи. Парк использовался как городской сад.

5 мая 1997 года Указом Президента РФ здания были лишены статуса памятников архитектуры и сняты с государственной охраны. В том же году Люблино было включено в состав Государственного историко-культурного и природного рекреационного комплекса "Кузьминки-Люблино", ранее называвшегося "Влахернское - Кузьминки".


Постановление правительства Москвы № 943-ПП от 30 октября 2007 «О выводе непрофильных и сторонних организаций с территории исторической усадьбы „Люблино“ и утверждении Концепции развития и функционального использования исторической усадьбы „Люблино“.

 

 


Паспорт ценного природного объекта.

  Характер и наименование Люблинский парк культуры и отдыха
  Местонахождение Москва, ЮВАО, район Люблино и Текстильщики.
  Землепользователь Правительство Москвы Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Управление особо охраняемыми природными территориями по ЮВАО.
  Территориальные параметры Общая площадь 91 га.
  Границы Расположен вокруг Люблинского пруда. Состоит из двух частей, разделённых Краснодонской улицей.С Северо-востока граничит с Кузьминским лесопарком(граница проходит по крытому Волжскому метромосту Люблинской линии.
  Объекты, негативно воздействующие на экологическую обстановку объекта наблюдений · автомобильный транспорт, близко пролегающая улица с интенсивным потоком движения: ул. Люблинская, Краснодонская · железная дорога, станция Люблино  
  Ранее существующие объекты, негативно воздействующие на экологическую обстановку объекта наблюдений раньше: люблинские поля фильтрации сейчас: отсутствуют
  Литературные и т п. сведения об объекте, постановления органов власти, касающиеся объекта см. историческую справку
  Доля в процентах мертвых поверхностей от общей площади озелененной территории 20%
  Характеристика древесной растительности ДС (диаметр ствола) а) крупные деревья В 2002 г. здесь зарегистрировано 48 видов деревьев (13 местных, 35 чужих, вместе с боярышниками) и 14 видов кустарников (5 местных, 9 чужих). · тополя: бальзамический, душистый и китайский (ДС 137 см) · вяз: гладкий, приземистый (ДС 56 см) · клён: маньчжурский, остролистный(ДС 15-25) · лиственница (ДС 10-15) · липа мелколистная (ДС 15-20 см)
б) мелкие деревья · ива (ДС 15-30) · рябина (ДС 15-20 см) · ракита (ДС 15-25 см) · черёмуха обыкновенная(ДС 15-20 см) · сирень венгерская · акация белая  
в) редкие травянистые растения (занесенные в Красную книгу города Москвы) · ветреница лютиковая · медуница неясная · хохлатка плотна · гвоздика травянка · гвоздика Фишера · ландыш майский · купена лекарственная · калужница болотная · несколько видов колокольчиков · нивяник обыкновенный · кувшинка белоснежная и другие. Всего более 20 видов.
  Живой напочвенный покров Газоны и сорные травы,клумбы
  Лишайники присутствуют
  Прочие элементы естественных биоценозов птицы: ворон, воробей, голубь, грач, дрозд певчий, зяблик, коноплянка, кукушка, синица, поползень, сверчок речной, скворец, снегирь, соловей, сорока, трясогузка, утки, щегол.
  Водные объекты Люблинский пруд: площадь 12 га; средняя глубина 2,5 м
  Рекомендации по улучшению и сохранению состояния сделать парк охраняемой природной зоной и прекратить активное строительство на близлежащих территориях
  Основания для отнесения объекта к категории ценных · Усадьба «Люблино» Н. А. Дурасова представляет собой архитектурный ансамбль состоит из нескольких зданий, построенных в стиле классицизм.Архитектором главного дома считается Иван Васильвич Еготов(любимый ученик великого Матвея Казакова). Парк появился в конце XVIII — начале XIX века и является уникальным памятником архитектуры. · Присутствую виды деревьев и растений,а также птиц, занесенных в красную книгу.
19. Уровень значимости городской
  Приложения карты города, округа, района,парка.
  Примечания отсутствуют
  Составитель паспорта Часовская А.С.,студ. ФКГ КиГ I-2б
  Дата составления паспорта 10.05.2013

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)