АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 33.Понятие и виды источников предпринимательского права

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  4. I. Личные права и свободы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. III. ПРАВА
  8. А) особисті немайнові права автора
  9. Авторские права
  10. Агальна характеристика конституційного права України.
  11. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  12. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.

Источники предпринимательского права: нормативные правовые акты, обычаи делового оборота, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры.

НПА- официальный документ, принятый в установленном порядке компетентными органами государства и содержащий общеобязательные правила поведения.

НПА можно классифицировать в зависимости:

-от сферы действия:федеральные; региональные; акты омсу; локальные.

-срока действия: неопределенно длительного действия и временные.

-юридической силы: законы и подзаконные акты.

Различают законы конституционные и текущие.

Конституционные закрепляют основы государственного строя, служат юридической базой для текущего законодательства. К ним относятся: Конституция РФ и законы, вносящие в нее изменения и дополнения. Для предпринимательского права особое значение имеют конституционные нормы, содержащие отраслевые принципы. Кроме того, в Основном законе закреплены конституционные гарантии предпринимательства и конституционные ограничения.

Перечень конституционных законов прямо закреплен в Конституции РФ. Всего принято 14 ФКЗ - законы о порядке деятельности Правительства РФ, судебной системе, Конституционном Суде и т.д. Так, ФКЗ "О Конституционном Суде РФ" предусматривает право граждан и объединений граждан обратиться с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение прав и свобод.

Предпринимательские отношения регулируются также нормами Бюджетного, Налогового кодексов, Кодекса об административных правонарушениях, Уголовного кодекса и другими кодифицированными законами.

В частности, ст. 110 БК РФ допускает возможность предусмотреть в соответствующих бюджетах на очередной финансовый год внутренние заимствования РФ, субъекта РФ или муниципальных образований в программе внутренних заимствований.

Законы, регулирующие предпринимательскую деятельность, делятся на:

- законы, устанавливающие требования к осуществлению предпринимательской деятельности, "О гос. регистрации юр. лиц и ИП", "О лицензировании отдельных видов деятельности", "О техническом регулировании","Об отходах производства и потребления"

- законы, регулирующие правовое положение участников предпринимательской деятельности и их объединений: "Об АО", "Об ООО", "О производственных кооперативах", "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и др.

-законы, регулирующие отдельные виды предпринимательской деятельности: "О рекламе", "Об аудиторской деятельности", "Об организации страхового дела в РФ".

- законы, предусматривающие возможность использования нематериальных благ, результатов интеллектуальной деятельности и обеспечивающие индивидуализацию предпринимательской деятельности, например: "О коммерческой тайне", "Об информации, информатизации и защите информации", "О товарных знаках”

- законы, направленные на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, например: "Об арбитражных судах", "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках”.

- законы, регламентирующие внешнеэкономическую деятельность субъектов предпринимательства, например: "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", "О валютном регулировании и валютном контроле", "Об экспортном контроле" и др.

К подзаконным НПА относятся указы Президента. Указы Президента РФ содержат нормы права и регулируют разнообразные экономические отношения, например: "О защите потребителей от недобросовестной рекламы”.

НПА российского правительства можно подразделить на акты, издаваемые во исполнение Конституции, федеральных законов и нормативных указов Президента, и акты по вопросам собственной компетенции. Правительство разрабатывает, утверждает и реализует базовые нормативные правовые акты и целевые комплексные программы, рассчитанные на длительный период действия (федеральный бюджет, федеральная программа поддержки малого предпринимательства и т.д.)

НПА правительства, регулируя предпринимательские отношения:

- устанавливают правовые ориентиры деятельности: а) органов исполнительной власти (постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе"; б) организаций и ИП(постановление Правительства РФ "О знаке обращения на рынке");

- вводят нормативные правовые основы для издания других правовых актов (постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил разработки прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества").

Правительство РФ принимает постановления и распоряжения. Постановления, как правило, нормативны и общеобязательны, они разрабатываются и принимаются коллегиально. Распоряжения принимаются и подписываются Председателем или заместителем Председателя Правительства на основе единоначалия и адресуются узкому кругу исполнителей (распоряжение Правительства РФ "Об утверждении перечня стратегических предприятий и организаций").

Указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" и в "Собрании законодательства РФ" в течение 10 дней после их подписания.

Федеральные министерства издают правовые акты, именуемые приказами и инструкциями, например -Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ.

Федеральные министерства:

а) осуществляют функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в установленной сфере деятельности;

б) самостоятельно осуществляют правовое регулирование в установленной сфере деятельности

НПА СССР также продолжают действовать, если они не отменены и не противоречат действующему законодательству РФ.

На уровне субъектов Федерации используются те же формы правовых актов, что и на федеральном уровне (законы, указы, постановления, распоряжения, приказы и др.)

Представительные органы местного самоуправления (дума, муниципальный совет) по вопросам своего ведения принимают коллегиальные решения, а главы ОМСУ - постановления и распоряжения. Эти акты могут быть как нормативными, так и правоприменительными. Региональный характер регулируемых отношений позволяет отнести эти акты к категории локальных. Они обязательны для исполнения всеми расположенными на соответствующей территории предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также должностными лицами и гражданами.

Действующее законодательство не устанавливает конкретных форм нормативных правовых актов организаций. Они определяются самими организациями в положениях, уставах, закрепляющих основы их функционирования, и являются локальными нормативными актами. Например, к компетенции совета директоров отнесено принятие в акционерном обществе следующих внутренних документов: Положение об информационной политике; Положение о проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности общества (утверждается советом директоров с целью упорядочения процедуры проведения проверок ревизионной комиссией).

К числу локальных относятся Кодекс корпоративного поведения, и Кодекс этики аудиторов.

Руководителями организаций и предприятий принимаются приказы нормативного и индивидуального значения, с помощью которых регулируются вопросы труда, заработной платы, материального поощрения, учетной политики предприятия, то есть выбранной им совокупности способов ведения бухгалтерского учета и другие внутриорганизационные вопросы.

Распоряжения принимаются директором предприятия, его заместителями и руководителями структурных подразделений для решения проблем, связанных с исполнением приказов и по иным оперативно-методическим вопросам.

Судебные прецеденты не являются источниками права в силу исторической принадлежности России к континентальной правовой системе.

Не относятся к источникам предпринимательского права и акты арбитражных судов, в частности постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ. Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ обобщает практику применения законов и иных нормативных правовых актов арбитражными судами и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Президиум Высшего Арбитражного Суда рассматривает отдельные вопросы судебной практики и информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях в виде информационных писем.

Постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда и информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда публикуются в официальном издании для всеобщего сведения, а также направляются непосредственно арбитражным судам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)