АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет № 24. Право государственной и муниципальной собственности

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. II. Правопис апострофа
  3. IV. Бюджетное право в РФ.
  4. IX. Правопис відмінкових закінчень
  5. V1: Социально-правовые основы природопользования
  6. VIII. Правопис власних назв
  7. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  8. А) нормативные правовые акты
  9. Автоматическая проверка правописания
  10. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  11. Авторское право
  12. Административно- правовые нормы

 

Необходимость государственной собственности на определенные виды имущества обусловлены рядом факторов:

1) Обеспечение безопасности государства (военной, экологической, продовольственной).

2) Необходимость выполнения государством ряда социальных функций: обеспечение медицинским обслуживанием, образования, социальной помощи.

3) Регулирование деятельности естественных монополий (железные дороги).

Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение на вещных правах полного хозяйственного ведения или оперативного управления.

Другое имущество, не закрепленное, за учреждениями составляют казну РФ или казну субъектов РФ.

От имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы государственной власти Российской Федерации или органы государственной власти субъекта Российской Федерации в рамках их компетенции (правительство РФ, министерство государственного имущества РФ; в субъектах Федерации: губернаторы, правительство субъектов, комитеты по управлению государственным имуществом).

Муниципальная собственность не входит в состав государства и является самостоятельной формой собственности.

Муниципальной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям (ГК РФ, ст. 215).

 

 

В состав муниципальной собственности входят средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправления, а также муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности, муниципальные предприятия и организации, муниципальные банки и другие финансово-кредитные организации, муниципальные жилищный фонд и нежилые помещения, муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество.

Муниципальная собственность подлежит передачи объектам необходимые для решения вопросы местного управления.

Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение также на правах полного ведения или оперативного управления.

 

Средства местного бюджета и иные муниципальные, не закрепленные за муниципальными, составляют казну муниципального образования

От имени муниципального образования права собственников осуществляют органы местного самоуправления.

 

 

Билет № 25. Понятия обязательств в гражданском праве. Виды и основания возникновения доказательств.

 

Под обязательством понимается гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательственным правом не регулируются внутри одного юридического лица.

Виды обязательств:

1) договорные, возникающие на основании договора;

2) внедоговорные, возникающие на основе других юридических факторов;

3) односторонние, когда одна сторона имеет только права, а другая только обязанности (пример: договор займа)

4) двусторонние, когда каждая сторона имеет и права, и обязанности (пример: договор купли-продажи);

5) альтернативные, когда в обязательствах существует несколько обязательств, из которых сторона, как правило – должник, может выбрать одно;

6) факультативные, когда в обязательстве существует только один предмет, но должник праве заменить его другим;

7) простые, в которых участвует один должник, один кредитор;

8) сложные, в которых участвует несколько должников и кредиторов.

 

Билет № 25. Способы обеспечения исполнения обязательств.

Обеспечение исполнения обязательств — это меры, гарантирующие исполнение основного обязательства и стимулирующие должника к надлежащему поведению. Они заключаются в следующем:

· возложение дополнительных обременений на должника на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения;

· резервирование имущества должника, за счет которого может быть достигнуто исполнение;

· привлечение к исполнению наряду с должником третьих лиц.

Способы, стимулирующие надлежащее исполнение сторонами своих обязанностей, определяются законодательством или устанавливаются соглашением сторон. Большинство способов зависят от основного обязательства и при его недействительности или прекращении его действия прекращаются.

Избранный сторонами способ обеспечения должен быть письменно зафиксирован либо в документе, фиксирующем основное обязательство, либо в отдельном документе (дополнительном соглашении).

В соответствии со ст. 329 ГК существуют как прямо установленные законом способы обеспечения:

· неустойка;

· залог, удержание, задаток;

· поручительство, банковская гарантия.

Могут совершаться иные сделки, обладающие качествами обеспечения:

· товарная неустойка;

· некоторые формы безналичных расчетов: аккредитив, предоплата, инкассо, безакцептное списание.

Существуют некоторые виды договоров, обладающие обеспечительными свойствами:

· страхование;

· лизинг;

· факторинг.

 

 

Билет № 27. Исполнение обязательств. Предмет, понятие, принципы, способы. Место и срок исполнения.

Исполнение обязательства заключается в совершении или воздержании от совершения определенных действий, составляющих предмет обязательства.

Принципы:

· Принцип надлежащего исполнения, предусмотренный ст. 309 ГК, устанавливает, что "обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями".

Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством

· Принцип реального исполнения сформулирован в ст. 396 ГК и в качестве общего правила предписывает обязательность исполнения обязательства в натуре, т. е. совершение должником именно того действия, которое составляет содержание обязательства без замены этого действия денежным эквивалентом в виде возмещения убытков и уплаты неустойки.

Предмет исполнения обязательства — та вещь, работа, услуга, которую в силу обязательства должник обязан передать, выполнить или оказать кредитору.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)