АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последствия. Рассмотрим причины, которые приводят к сокращению рождаемости в промышленно- развитых странах

Читайте также:
  1. C. Последствия для превентивных действий
  2. D. Последствия для стратегии миростроительства
  3. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  4. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  5. А.МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  8. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  11. Виды оружия массового поражения и последствия его применения
  12. Возможные негативные последствия использования Power Point


Рассмотрим причины, которые приводят к сокращению рождаемости в промышленно- развитых странах.

Количество детей в семье проблема личная, но её решение зависит от многих социально-экономических факторов.

Общий принцип можно сформулировать так: чем выше материальный и культурный уровень общества, тем ниже рождаемость.

Руководитель Центра демографии и экологии человека, доктор экономических наук Анатолий Вишневский в лекции «Демографические альтернативы для России» поставил вопрос: чем объясняется снижение рождаемости в развитых странах? И отвечает: «Если бы вы спросили молодую женщину на улице Москвы, Лондона, Парижа, Токио, почему она не хочет детей, она бы ответила, что причина в том, что у неё маленькая квартира, не хватает зарплаты, трудно совмещать работу с семейными обязанностями и так далее. Но демографы не слишком верят таким ответам, потому что знают: снижение рождаемости идет рука об руку с улучшением жилищных условий и ростом зарплаты. Чем богаче становится страна, тем ниже в ней рождаемость».

Молодая женщина (и мужчина), для того чтобы добиться материального благополучия, должна окончить колледж, выплатить ссуду, найти работу, которая позволит снять квартиру... А пока есть общепризнанный общественный институт boyfriend и girlfriend. О детях речи нет. Ведь содержание и обучение ребенка – самая большая расходная часть семейного бюджета.

Но вот сбылась «американская мечта»: супружеская пара достигла материального благополучия. Состоятельное общество, как мы уже убедились, не располагает к деторождению. Много соблазнительного для интересной жизни молодой супружеской пары; больше возможностей для успешной карьеры женщины. При этом растущее число разводов создает неуверенность в прочности брака.

Вот что писал знаменитый Джон Голбрайт в книге «Общество изобилия» («The Affluent Society» - «книга века» - сороковое юбилейное издание вышло в 1998 году): «Всякое производство направлено на удовлетворение потребностей, но с появлением общества изобилия мы пришли из мира, где рост производства означал больше пищи для голодных, больше одежды для защиты от холода и больше жилищ для бездомных, в мир, где обилие товаров означает необузданное желание иметь элегантные автомашины, более экзотические продукты, более эротическую одежду, более изысканные развлечения – действительно, современный набор чувственных, возвышенных и ментальных желаний». Мы с вами понимаем: в этот набор «чувственных, возвышенных и ментальных желаний» дети не входят.

Почти во всех странах законодательно установлены ограничения на аборты, но полного запрета нигде нет, да это и невозможно. По данным ООН в мире ежегодно совершается от 36 до 53 миллионов регистрируемых и нерегистрируемых абортов.

В России на каждую тысячу новорождённых приходится 1022 аборта. По количеству абортов Россия давно и прочно «впереди планеты всей».

В США в среднем 1, 3 миллиона абортов в год – более 3000 в день.

А еще контрацепция – противозачаточные средства – самое общедоступное средство от деторождения.

Общепринятым явлением современной жизни является гомосексуализм и лесбиянство. Достаточно полных статистических данных по этому вопросу нет. Считается, что самая большая гомосексуальная община в Новой Зеландии – 800 тысяч (при населении 4 млн.), в Норвегии – 600 тысяч (при населении 4.6 млн.), в Англии и Франции – 36 и 25 тысяч соответственно (в обеих странах население по 61 млн.), в США – 12 миллионов (напомню, что население 300 млн. человек) Это еще один фактор депопуляции: секс без детей. В Европе это теперь называют «альтернативной (нетрадиционной) сексуальной ориентацией».

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)