АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиограмма ж-та

Читайте также:
  1. Профессиограмма. Методы отбора кандидатов
  2. Тема: Профессиональные знания, умения и навыки педагога. Профессиограмма педагога. Вычленение индикаторов основ педагогического мастерства.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СМИ С РАЗНЫМИ СОЦИАЛЬНЫМИ СУБЪЕКТАМИ

I. Взаимоотношение с аудиторией

У этих групп разное отношение к СМИ и ж-ке. Влияет на контент: пол, возраст, образование, направленность интересов, тип сознания и психологии людей. Ж-т может выбрать в этой аудитории определенную группу, слой, и защищать их интересы, ее реальные потребности в информации. Однако очень трудно распознать истинные информационные потребности, и очень просто оказаться на защите интересов политических или финансовых кланов, которые спонсируют или владеют каналами\изданиями, и такой ж-зм называется уже не общественным, а корпоративным. В политических или религиозных сферах есть интерес распространения только своей идеологии.

Ж-т всегда находится на перекрестке потребностей общества и корпоративных, политических интересов. Поэтому он должен обладать способностью быть объективным, уметь балансировать на острие интересов общества и отдельных групп, отдавая приоритет общественным, а не групповым интересам.

II. Взаимодействие в редакционном коллективе

Не менее сложные коллизии могут возникнуть в редакционном коллективе, где у редактора\ответственного секретаря есть свои политические ориентации, которые могут не совпадать со взглядами ж-та. Поэтому необходимо правильно определить свою роль\нишу, заняться неполитическими темами (экология, спорт, культура, увлечения, семейные проблемы) и таким образом остаться самим собой. Найти амплуа собеседника, друга читателя и высказывать свои мысли путем иносказания (эзоповым языком). Главное – это благородная цель информировать общество об окружающей жизни с помощью гуманитарных общечеловеческих ценностей.

 

Профессиограмма ж-та

· Ежедневность (периодичность\ритмичность)

· Хроникальность (отражение текущего дня\периода)

· Однодневность (постоянное обновление информации)

· Непрерывность информационного потока

· Опубликование\обнародование

 

«Ж-ка – журнальная срочная словесность», «Ж-т – чиновник, ведущий журнал» В.И.ДАЛЬ

«Газетничать» - разносить по городу вести и вестосплетничать (В.И.ДАЛЬ)

В 19 веке словом «ж-м» обозначали род занятий, профессию, включающую литературно-периодическую работу. Т.о., глубинный смысл ж-ма – это информаторство, коммуникаторство, медиаторство, вестовщичество, прорицательство.

ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ

o Ф-и деятельности

o Объекты отражения (многообразные и не имеющие ограничения). В географическом смысле – нет границ. Многосферность (духовные и социальные). Объектом может быть как все общество в целом, так и отдельный человек. Ж-ка исследует и описывает как + тенденции развития общества, так и -, критикуют и т.д. практически без ограничений. Кроме тех, которые предусмотрены законом о СМИ. Предметом исследования так же может быть история, ее прошлое и будущее.

o Объект воздействия – аудитория (потребители). Аудитория ж-ки является массовой, анонимной, разнохарактерной, иногда стихийной, подверженной воздействию информационного потока. В процессе воздействия, ж-ка влияет на сознание, поведение людей, а так же на их психологию, эмоции и ценностные ориентации. Наиболее адекватным объектом воздействия ж-ки является общественное мнение. О.М. наиболее соответствует ж-му, так как оно наиболее подвижно, изменчиво и связано с актуальными злободневными проблемами. На более глубинные пласты сознания личности ж-ка тоже воздействует, хотя люди этого иногда не осознают – постоянность и ежедневность массово-информационных ударов оставляют глубокий след.

o Тип контакта с аудиторией – без обратной связи. Но все чаще ж-ка интерактивна (ведущий задает вопрос, голосование и т.д.), этот контакт постоянен.

o Виды деятельности –

1. литературно-творческая (создание собственных текстов, сюжетов, передач);

2 .редакторская (редактирование чужих текстов, работа с информацией из инф агентств);

3. производственно-технологическая (участие в выпуске издания\передачи – монтаж, запись, подготовка оригиналов и т.д.);

4. организаторская работа -взаимодействие с внештатниками, государственными и общественными структурами;

5. программирующая (разработка концепций издания, новой модели издания, разработка планов);

6. внутриорганизационная.

o Условия деятельности – требования навыков, ненормированный рабочий день, повышенная интенсивность труда при неравномерности трудового ритма, высокий уровень психологической напряженности

o Ж—ка – одна из самых сложных профессий, предполагающая разные виды работ в условиях ненормированного интенсивного режима труда. Работа творческая


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)