АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок исчисления налога

Читайте также:
  1. C) возрастающими налогами
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  6. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  7. IV. Порядок представления на конкурс
  8. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  9. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  10. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  11. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  12. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов

Сумма налога при раздельном учете исчисляется как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

Общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

1. В соответствии с п.1 ст. 167 НК РФ реализация для целей налогообложения (НДС) банком определяется датой поступления денежных средств полученные банком от осуществления операций, не связанных с банковской деятельностью.

2. Для целей налогообложения оплатой услуг (имущества) признается прекращение встречного обязательства приобретателя указанных услуг (имущества) перед банком, которое непосредственно связано с оказанием этих услуг (поставкой (передачей) имущества), за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателем-векселедателем собственного векселя.

Оплатой услуг (товаров, работ), в частности, признаются: - поступление денежных средств на счета банка либо его комиссионера, поверенного или агента в банке или в кассу - прекращение обязательства зачетом; - передача банком права требования третьему лицу на основании договора или в соответствии с законом.

Фактической оплатой реализованных на условиях мены имущества (услуг) является день принятия на учет встречного имущества (услуг).

4. В случае неисполнения покупателем до истечения срока исковой давности по праву требования исполнения встречного обязательства, связанного с оказанием услуг (поставкой имущества), датой оплаты услуг (имущества) признается наиболее ранняя из следующих дат:

- день истечения указанного срока исковой давности;

- день списания дебиторской задолженности.

5. При реализации имущества (оказании услуг) на безвозмездной основе дата реализации имущества (оказания услуг) определяется как день отгрузки (передачи) имущества (оказания услуг).

6. При реализации финансовым агентом услуг финансирования под уступку денежного требования, а также при реализации новым кредитором полученного права требования дата реализации указанных услуг определяется как день последующей уступки данного требования или исполнения должником данного требования.

7. При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления дата их выполнения определяется как день принятия на учет соответствующего объекта, завершенного капитальным строительством.

При передаче имущества (оказания услуг) для собственных нужд, являющихся объектом налогообложения, дата передачи имущества (оказания услуг) определяется как день совершения указанной передачи имущества (оказания услуг).

10.Экономическое значение НДС

налога на добавленную стоимость (НДС) - наиболее важным моментом при определении налогооблагаемой базы по данному налогу для банков является то, что обложению налогом не подлежат банковские операции (за исключением инкассации), на проведение которых требуется банковская лицензия;


 

11. НДС объект налогообложения налоговая база, 12 вопрос НДС налоговая база

Объектом налогообложения признаются следующие операции банка:

-приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

-доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

-депозитарные услуги;

-ведение реестра владельцев именных ценных бумаг на основе заключенных договоров;

-проведение по заявлениям клиентов экспертизы по определению подлинности и платежеспособности ценных бумаг с выдачей акта экспертизы;

-хранение ценных бумаг,

-консультационные, информационные услуги;

-услуги по инкассации, транспортировке наличных денег и других ценностей;

Налоговой базой признаются получаемые банком доходы, являющиеся объектом налогообложения, исчисленные с учетом особенностей оказания услуг (реализации имущества).

При определении налоговой базы учитываются все доходы, связанные с расчетами по оплате оказанных услуг (реализации имущества), которые получены в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

При указании налоговой базы в налоговой декларации доходы банка в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу Центрального Банка Российской Федерации соответственно на дату оказания услуг (реализации имущества).

Налоговая база при оказании банком услуг определяется как стоимость этих услуг, исчисленная исходя из Тарифов, установленных Тарифом комиссионного вознаграждения, и цен, определенных отдельными договорами (соглашениями), и без включения в них налога на добавленную стоимость (НДС) и налога с продаж.

При оказании услуг (реализации имущества) по товарообменным (бартерным) операциям, оказании услуг (реализации имущества) на безвозмездной основе, передаче права собственности на предмет залога залогодержателю при неисполнении банком обеспеченного залогом обязательства налоговая база определяется как стоимость услуг, исчисленная исходя из цен, определяемых сторонами сделки, и без включения в них НДС и налога с продаж.

При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного НДС, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой сторонами сделки с учетом НДС, акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в нее налога с продаж, и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).

При осуществлении банком деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров налоговая база определяется как сумма дохода, полученного банком в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

Суммы, полученные банком в качестве комиссионера (поверенного, агента) от комитентов (доверителей, принципалов) для исполнения сделки (за исключением сумм, причитающихся банку в виде вознаграждений или любых иных доходов), в налоговую базу не включаются.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)