АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лексикология. Слово и его значение. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова

Читайте также:
  1. A2 Укажите, в каком значении употреблено слово «ХОЛОДНЫМ» (предложение 14).
  2. C) «Слово о полку Игореве»
  3. I. Вступительное слово учителя.
  4. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  5. I. Следует ли считать артикль отдельным словом? Каково его отношение к существительному?
  6. VII Типы словосочетаний по объему
  7. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  8. Активы организации, их назначение и использование.
  9. Атмосфера. Её значение для человека.
  10. Белки плазмы крови и их функциональное значение
  11. В каком веке впервые появилось слово инженер?16 век
  12. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.

Ответ: Ле́ксика — раздел науки о языке, изучающий значения слов. Лексическое значение — соотнесённость звуковой оболочки слова с соответствующими предметами или явлениями объективной действительности. Значение имеют все слова русского языка. Слово может иметь одно лексическое значение (однозначные слова): синтаксис, тангенс, кепка, потайной и др. Слова, имеющие два, три и более лексических значения, называются многозначными: рукав, теплый. Многозначные слова бывают среди всех самостоятельных частей речи, кроме числительных. Определить конкретное значение многозначного слова можно только в контексте: звезда — на небе зажглись звезды; звезда экрана; морская звезда. Одни и те же слова могут по-разному употребляться в речи, получая различные значения. Выделяются прямые и переносные значения слов. Прямое (или основное, главное) значение слова - это значение, которое непосредственно соотносится с явлениями объективной действительности. Переносные (непрямые) значения слов - такие значения, которые возникают в результате сознательного переноса названия с одного явления действительности на другое на основании сходства, общности их признаков, функций и т.д.

Правописание Н и НН в прилагательных и наречиях.

Ответ: -Н: если прилаг. образованы от глаголов без приставок (приставка НЕ не влияет на написание Н или НН) (вязаный, некошеный) Искл.: медленный, желанный, священный, нежданный, негаданный, нечаянный, невиданный, неслыханный. –НН: если прилаг. образованы от глаголов с приставками (приставка НЕ не влияет на написание Н или НН) (связанный, скошенный, построенный). В наречиях: пишется столько Н, сколько в словах, от которых они образованы.

Билет №14

Лексикография. Словари русского языка. Русские ученые-языковеды.

Ответ: Лексикогра́фия — раздел языкознания, занимающийся вопросами составления словарей и их изучения; наука, изучающая семантическую структуру слова, особенности слов, их толкование. Русские ученые-языковеды: Трубачев Олег Николаевич, Халипов Маджид Шарипович, Тихонов Александр Николаевич, Ожегов Сергей Иванович.

Правописание НЕ с существительными, прилагательными и наречиями.

Ответ: Раздельно: 1.Если есть противопоставление с союзом а.2.Если есть слова усиливающие отрицание (отнюдь не, вовсе не, далеко не) или отрицательное местоимение, или наречия в роли зависимого слова.3.Относительные и притяжательные прилагательные, наречия не на –о, -е всегда пишутся раздельно. Слитно: Если нет противопоставления с союзом а и слов, усиливающих отрицание.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)