АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наречие. Разряды наречий. Образование наречий

Читайте также:
  1. I. Лексико-грамматические разряды имен прилагательных
  2. I. Образование причастий
  3. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  4. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  5. Вопрос о критериях грамматической классификации слов. Виды грамматических классификаций слов (части речи; морфологические и синтаксические разряды слов).
  6. Вопрос № 17 (Разряды имен числительных по значению)
  7. Вопрос №7 (Лексико-грамматические разряды имен существительных)
  8. Гемолитическая анемия – это анемия, возникающая в результате усиленного гемолиза, когда разрушение эритроцитов преобладает над их образованием.
  9. Гидратообразование
  10. Дальнейшее развитие курортов, его преобразование и застройка регламентируются рядом законодательных и нормативных документов.
  11. Зачет 3. «Русь в 14-15 веках. Объединение русских земель вокруг москвы. Образование единого централизованного государства».
  12. Коммерческое образование в России XVIII-XIX века.

Ответ: Наречия – это такая часть речи, главной функцией которой является указание на различные обстоятельства либо на признак действия, о котором ведется речь в предложении. Наречие может относиться к глаголу.

Наречия делятся согласно значению на такие разряды:

1. Наречия образа действия. Такие наречия отвечают на вопросы: Каким образом? Как? Например: по-ученому, верхом, вдруг, еле – еле, быстро, хорошо.

2. Наречия времени. Наречия времени отвечают на вопрос Когда? Например: утром, вчера, сейчас, некогда, никогда, накануне.

3. Наречия места. Такие наречия отвечают на вопросы: Куда? Где? Откуда? Например: Везде, вблизи, сюда, дома, там, здесь, никуда.

4. Наречия степени и меры. Наречия степени и меры отвечают на вопросы: Насколько? Сколько? Например: очень, дважды, много, впятеро, совсем, весьма.

5. Наречия причины. Наречия причины отвечают на вопросы: Отчего? Почему? Например: сослепу, сгоряча.

6. Наречия цели. Наречия цели отвечают на вопросы: Для чего? С какой целью? Например: незачем, нарочно, назло.

Образование наречий происходит с помощью различных частей речи. Так наречие можно образовать фактически от каждого прилагательного. Если наречие образовывается с помощью качественного прилагательного, то к прилагательному добавляется окончание – е; - о.

Если мы формируем наречие из относительного прилагательного, то в таком случае, следует применять окончание – и, либо же приставку – по.

От кратких и полных прилагательных могут быть образованы наречия с приставками. Например: зачастую, насухо, снова, издалека, вкратце, свысока.

Наречия могут быть образованы с помощью числительных. В таких случаях, к числительному мы добавляем вставки – в или – во.

Спряжение глаголов. Разноспрягаемые и безличные глаголы.

Ответ: Разноспрягаемые глаголы – это глаголы, имеющие окончания и 1-го, и 2-го спряжения. Таких глаголов три: хотеть, бежать, чтить, а также все приставочные однокоренные глаголы. В то же время безличные глаголы, образованные от разноспрягаемых личных, не являются разноспрягаемыми. Их спряжение определяется на основании единственного имеющегося у них окончания 3-го лица единственного числа (хочется – 1-е спряжение, не бежится – 2-е спряжение).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)