АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткая историческая справка

Читайте также:
  1. I. Рациональные и историческая реконструкции
  2. Виды и краткая хар-ка ТО сталей.
  3. ВОПРОС 17. Виды и краткая хар-ка ТО сталей.
  4. Грузоподъемные краны, телескопические вышки, гидроподъемники, их типы и краткая характеристика.
  5. Историческая география. (18 часов)
  6. Историческая и культурная география Италии
  7. Историческая основа поэмы «Илиада»
  8. Историческая справка
  9. Историческая характеристика периода
  10. Историческая школа
  11. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ
  12. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ФРАНСУА КЕНЭ

Основные задачи теории информационных систем

В научно-техническом процессе (НТП) можно выделить два главных научно-технических направления:

· комплексная автоматизация производства, контроля и управления производством;

· открытие и использование новых видов энергии; создание и применение новых конструкционных материалов.

Автоматизация производства – это процесс в развитии машинного производства, при котором функции управления и контроля, ранее выполнявшиеся человеком, передаются приборам и автоматическим устройствам.

Цель автоматизации производства заключается в повышении эффективности труда, улучшении качества выпускаемой продукции, в создании условий для оптимального использования всех ресурсов производства.

В настоящее время к числу задач, решаемых теорией систем, относятся:

· определение общей структуры системы;

· организация взаимодействия между подсистемами и элементами;

· учет влияния внешней среды;

· выбор оптимальной структуры системы;

· выбор оптимальных алгоритмов функционирования системы.

Краткая историческая справка

Потребность в использовании понятия «система» возникала для объектов различной физической природы с древних времен: еще Аристотель обратил внимание на то, что «целое (т. е. система) несводимо к сумме частей, его образующих».

Понятие системы подчеркивает упорядоченность, целостность, наличие определенных закономерностей. Это понятие широко использовалось в различных областях знаний, и на определенной стадии развития научного знания теория систем оформилась в самостоятельную науку. Основоположником этого направления считается биолог Людвиг фон Берталанфи.

Важный вклад в становление системных представлений внесли следующие ученые: А.А.Богданов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, И.В.Блауберг, С.П.Никаноров.

Потребности практики почти одновременно со становлением теории систем привели к возникновению направления, названного исследованием операций.

Для обобщения дисциплин, связанных с исследованием и проектированием сложных систем, используются термины «системные исследования» и «системный подход».

Наиболее конструктивным среди направлений системных исследований в настоящее время считается системный анализ.

В 60-е годы при постановке и исследовании сложных проблем проектирования и управления довольно широкое распространение получил термин «системотехника».

Применительно к задачам управления в определенный период широкое распространение получил термин «кибернетика», введенный М.А.Ампером (от «kiber» – кормчий, рулевой, управляющий чем-то).

Проектирование больших систем обычно делят на две стадии: макропроектирование (внешнее проектирование), в процессе которого решаются функционально-структурные вопросы системы в целом, и микропроектирование (внутреннее проектирование), связанное с разработкой элементов системы как физических единиц.

Теория систем как наука развивается в двух направлениях. Первое направление – феноменологический подход (иногда называемый причинно-следственным или терминальным). Это направление связано с описанием любой системы как некоторого преобразования входных воздействий (стимулов) в выходные величины (реакции). Второе направление – разработка теории сложных целенаправленных систем. В этом направлении описание системы производится с позиций достижения ее некоторой цели или выполнения некоторой функции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)