АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамическое описание систем

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. B. агроэкосистемой
  4. Doctor Web для UNIX-систем.
  5. I. Системные программы.
  6. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  7. III. Описание мнении (doxography)
  8. IV. Ямайская валютная система
  9. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  10. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  11. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  12. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.

Функционирование сложной системы можно представить как совокупность двух функций времени: x(t) – внутреннее состояние системы; y (t) – выходной процесс системы. Обе функции зависят от u (t) – входного воздействия и от f(t) – возмущения.

Для каждого t Z. Z = Z1 X – входные сигналы; u U – управляющие сигналы; y Y – выходные сигналы; z Z – состояния; x(t), u (t), y(t), z(t) – функции времени. Тогда агрегат – это объект, определенный множествами T, X, U, Y, Z и операторами H и G, реализующими функции z(t) и y(t). Структура операторов H и G является определяющей для понятия агрегата.

Оператор выходов G реализуется как совокупность операторов G1 и G2. Оператор G1 выбирает очередные моменты выдачи выходных сигналов, а оператор G 2 – содержание сигналов. Тогда

у= G2 { t, z (t), u (t), b }.

В общем случае оператор G2 является случайным оператором, т.е. параметрам t, z(t), u(t) и b ставится в соответствие множество y с функцией распределения G2. Оператор G1 определяет момент выдачи следующего выходного сигнала.

Операторы переходов агрегата. Рассмотрим состояние агрегата z(t) и z(t +0). Пусть оператор V реализуется в моменты времени tn поступления в агрегат сигналов xn(t), а оператор V1 описывает изменение состояний агрегата между моментами поступления сигналов. Тогда

z (t’n + 0) = V{t’n, z (t’n), x(t’n), b}.

z(t) = V1(t, tn, z(t +0), b}.

Особенность описания некоторых реальных систем приводит к так называемым агрегатам с обрывающимся процессом функционирования. Для этих агрегатов характерно наличие переменной, соответствующей времени, оставшемуся до прекращения функционирования агрегата.

Все процессы функционирования реальных сложных систем по существу носят случайный характер, поэтому в моменты поступления входных сигналов происходит регенерация случайного процесса. То есть развитие процессов в таких системах после поступления входных сигналов не зависит от предыстории.

Автономный агрегат – это агрегат, который не может воспринимать входных и управляющих сигналов.

Неавтономный агрегат – общий случай агрегата.

Частные случаи агрегата:

Кусочно-марковский агрегат – агрегат, процессы в котором являются обрывающимися Марковскими процессами. Любой агрегат можно свести к Марковскому процессу.

Кусочно-непрерывный агрегат – агрегат, который в промежутках между подачей сигналов функционирует как автономный агрегат.

Кусочно-линейный агрегат: dzv(t)/dt = F( v)(zv).

Представление реальных систем в виде агрегатов неоднозначно вследствие неоднозначности выбора фазовых переменных.


* В основном курсе лекций по ТИПиСу рассмотрены другие способы классификации ИС.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)