АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы исследования условий труда. Коэффициенты тяжести и частоты травматизма

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  5. III. Прикладные исследования
  6. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  7. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.
  8. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  9. Административные методы управления
  10. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  11. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТА
  12. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.

Терморегуляция организма человека.

Терморегуляцией называется способность организма человека регулировать теплообмен с окружающей средой и сохранять температуру тела на постоянном нормальном уровне 36,6°С (в границах ±0,5°С) независимо от внешних условий и тяжести выполняемой работы. Терморегуляция организма человека балансирует его тепловыделения с расходом тепла па работу и жизнедеятельность, что обеспечивает поддержание постоянной температуры внутренних органов человека. Количество выделяемого тепла значительно изменяется в зависимости от тяжести выполняемой работы.

Терморегуляция м.б.:

- физическая. 3 вида: радиация, конвекция(явление переноса теплоты в жидкостях или газах путем перемешивания самого вещества (как вынужденно, так и самопроизвольно)), потоотделение;

- химическая - достигается снижением уровня обмена веществ при угрозе перегревания организма или усилением обмена при охлаждении. Однако роль химической терморегуляции в тепловом равновесии организма с внешней средой невелика по сравнению с физической терморегуляцией, т. е. отдачей тепла в окружающую среду.

Терморегуляция организма осуществляется одновременно всеми способами. Так, при понижении температуры воздуха увеличению теплоотдачи за счет увеличения разности температур препятствуют такие процессы, как уменьшение влажности кожи, и следовательно, уменьшение теплоотдачи путем испарения, снижение температуры кожных покровов за счет уменьшения интенсивности транспортирования крови от внутренних органов, и вместе с этим уменьшение разности температур.

Тепловой баланс и терморегуляция организма. Организм человека постоянно находится в процессе теплового взаимодействия с окружающей средой. Нормальное протекание физиологических процессов в организме возможно лишь, когда выделяемое организмом тепло непрерывно отводится в окружающую среду, а среда способна его полностью воспринять. В этих условиях у человека не возникает беспокоящих его тепловых ощущений холода или перегрева.

 

Физиологич.воздействия тока на организм. Пороговые значения тока

Ток по физиологическому воздействию подразделяется на след. виды:

неощутимый (до 1 мА);

2.ощутимый (1-10 мА);

3.отпускающий (15-20 мА); 4. неотпускающий (до 50 мА); 5.фибролиционный (100мА)

1сек-50мА;0,5сек-100мА; 0,1сек-500мА.

Перемен. ток опаснее, чем при пост. (при неотпуск.)

Методы исследования условий труда. Коэффициенты тяжести и частоты травматизма

Статистический метод - группировка НС по различным признакам, определение показателей, установление зависимостей.

Топографический метод - нанесение на план территории мест, где наиболее высокая частота НС в течение нескольких лет, определение опасных зон производства.

Монографический метод - длительное и подробное изучение отдельных несчастных случаев, подробный анализ их причин.

Экономический метод - оценка и анализ материальных последствий травматизма.

Экспертный метод -применим тогда когда невозможно установить причину травматизма.

Показатель частоты травматизма Пч

 
 


где Тн - число НС за рассматриваемый период;

Рс - среднесписочная численность работающих.

Показатель тяжести травматизма Пт:

 
 


где: Днтр - суммарное число рабочих дней нетрудоспособности по больничным листам вследствие травматизма.

Тн- количество несчастных случаев

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)