АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка мероприятий по БЖД

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. Вопрос 2. Экономическая эффективность осуществления природоохранных мероприятий.
  3. Глава 3. Разработка энергосберегающей технологии возделывания культуры.
  4. Комплекс лесохозяйственных мероприятий и видов пользований
  5. мероприятий по выходу России из кризиса
  6. Методика расчета ПДС (предельно допустимых сбросов) и эффективности водоохранных мероприятий
  7. Методическая разработка
  8. организация и выполнения основных мероприятий ГО
  9. Особенности финансирования природоохранных мероприятий в республике
  10. Природоохранный комплекс мероприятий
  11. ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ
  12. Разработка автоматизированной информационной системы

Анализ опасных и вредных производственных факторов

В цехе осахаривания существует ряд мест, потенциально опасных для технического персонала предприятия. К ним можно отнести:

- движущиеся и вращающиеся части оборудования (маховики, валы, муфты, передачи, приводы электродвигателей насосов);

- электропровода (380 В) и штепсельные соединения;

- нагретые наружные поверхности трубопроводов и колонн;

- расположение рабочих мест на значительной высоте от пола, земли;

В цехах применяются следующие рабочие напряжения:

-380 В для некоторых электропотребителей основного оборудования;

-220 В для питания электрического освещения и приборов.

Цех является взрывоопасным из-за наличия спиртовых паров.

Категория А.

Питающие провода и кабели положены в кабельные каналы и металлические заземленные трубы. Поражение персонала электрическим током возможно при пробое проводов, кабелей и токоведущих частей электрооборудования.

Возможность получения ожогов существует при прикосновении к нагретой поверхности трубопроводов и колонн. Тепловое облучение получает ремонтный персонал цехов (электрики, механики), выполняющие периодические осмотры и мелкий ремонт соответствующего оборудования цехов.

Возникновение аварийных ситуаций в цехе связано с нарушением технологического процесса и, прежде всего, условий вентиляции, что может привести к перегреву в помещение цеха.

Источниками шума и вибрации является работа вентиляторов, которые изолированы специальными кожухами. Уровень шума соответствует согласно ГОСТ 12.1.003-76.

Источники ультра- и инфразвука отсутствуют.

Источниками загрязнения окружающей среды являются отходящие лютерные воды. Вредные вещества (пыль, газы) отсутствуют. Возможно присутствие спиртовых паров, которые являются взрывоопасными.

 

Разработка мероприятий по БЖД

Для снижения производственного травматизма и обеспечения безопасности производственного процесса на предприятии принимается целый комплекс мероприятий.

При размещении технологического оборудования необходимо соблюдать следующие нормы ширины проходов:

· для магистральных – не менее 1,5 м;

· между оборудованием – не менее 1,2 м;

· между стенами производственных зданий и оборудованием – не менее 1 м;

· предназначенных для обслуживания – не менее 0,7 м.

· Для защиты персонала от поражения электрическим током в цехе применяются следующие технологические меры защиты:

· малые напряжения, используемые для питания переносного электрооборудования и местного освещения при проведении ремонтных работ (24-36 В);

· предотвращение случайного прикосновения к токоведущим частям за счет расположения проводов и кабелей в кабельных каналах и металлических трубах или на недоступной высоте;

· периодический контроль и профилактика повреждений изоляции электрооборудования;

· заземление оборудования.

Электротехнический персонал имеет в своем распоряжении следующие изолирующие защитные средства:

- основные: диэлектрические перчатки, инструмент с изолирующими рукоятками, индикаторы напряжения;

- дополнительные: диэлектрические боты, коврики.

Нормализация микроклимата основных помещений цеха зимой и летом осуществляется за счет вентиляции.

Питьевая вода поступает в цех из заводских сетей по трубопроводу, диаметром 70 мм.

Оборудование, создающее вибрацию (электродвигатели), устанавливают на виброустойчивом фундаменте.

 

Производственная санитария

Технологическое оборудование регулярно стерилизуют. Сборники полупродуктов очищают, моют водой, а затем водным раствором антисептика. По трубопроводам прокачивают раствор антисептика и пропаривают их в течение 30...50 мин при 100 °С один раз в 6...10 сут.

Для дезинфекции оборудования и трубопроводов используют 2%-ный раствор хлорной извести (0,5 л на I м3 поверхности). Через 30 мин после нанесения антисептиков остатки их смывают биологически чистой водой.

При сильной зараженности трубопроводов их заполняют горячим 2%-ным раствором кальцинированной соды, выдерживают несколько часов, после чего промывают и пропаривают при 100 "С в течение 1 ч.

Резиновые шланги тщательно промывают водой под напором и дезинфицируют 2%-ным раствором хлорной извести.

Баки для воды необходимо раз в месяц очищать, промывать и дезинфицировать вместе с коммуникациями раствором хлорной извести. Через 30 мин остатки дезинфектанта смывают.

Во время пропаривания аппаратов, внутри которых размещены поверхности охлаждения, из последних должна быть удалена охлаждающая вода.

Несоблюдение санитарно-гигиенических условий в помещениях спиртового завода приводит к загрязнению технологической аппаратуры, сусла и бражки. Чистоту помещений обеспечивают механическими и химическими способами: к механическим относятся влажная уборка помещений и предметов, их окраска, при этом погибает 50...70% микроорганизмов; к химическим относятся применение хлорной извести, формалина, антиформина, хлорамина и других антимикробных препаратов.

Стены и потолки производственных помещений необходимо белить известью с добавлением 3 % медного купороса не реже одного раза в две недели. Если стены и фундаменты аппаратов не выложены облицовочной плиткой, то их белят на 1,5м от пола свежегашеной известью не реже одного раза в неделю. Пол, лестницы, площадки, панели стен, облицованные плиткой или окрашенные масляной краской, ежесменно моют горячей во­дой щетками, затем дезинфицируют 2%-иым раствором хлорной извести (хлорамина). Через 30 мин остатки препаратов смывают водой. Сточные каналы, канализационные трапы моют и посыпают хлорной известью. Оптимальные показатели микроклимата распространяются на всю рабочую зону производственных помещений без разграничения рабочих мест на постоянные и непостоянные, а допустимые – для каждой разновидности этих мест.

Показателями, характеризующими оптимальные и допустимые метеорологические условия, являются: температура зимой 16-18оС и летом 20-23 оС; относительная влажность 60-30%; скорость движения воздуха в холодный период года не более 1 м/с и в тёплый период года от 0,1 до 0,3 м/с, для средней категории работ, в соответствии со СН245-71.

Эти нормы должны соблюдаться в кабинах, на пультах, постах управления технологическим процессом, в залах вычислительной техники, а также других помещениях при выполнении работ операторского типа. Нормы приняты согласно ГОСТ12.1.005-80.

Производственное освещение цеха – комбинированное (естественное и искусственное). По задачам зрительной работы цех относится ко второй группе – помещений, в которой производится различие объектов при нефиксированной линии зрения и обзора окружающего пространства. По разряду зрительной работы цех относится к восьмому разряду, подразряд в (характеристика зрительной работы – общее наблюдение за ходом технологического процесса при периодическом пребывании людей в помещении). Естественное освещение одностороннее – боковое. Коэффициент естественного освещения е = 0,2. Искусственное освещение создаётся светильниками с люминесцентными лампами ПВЛМ, что создаёт освещённость с разрядом зрительной работы 50 лк, что соответствует нормам проектирования СНиП-23-05-95 ”Естественное и искусственное освещение”. Светильники подвешены на высоте 3,8 м. Кроме рабочего освещения в цехе предусмотрено аварийное освещение для временного продолжения работ. Оно осуществляется подключением сети рабочего освещения при аварии к независимой дизель-генераторной установке, размещённой в воздуходувном отделении цеха.

В цехе осахаривания должна производится постоянная вентиляция, так как в воздухе присутствуют пары спирта и других легколетучих соединений. По характеру охвата вентиляция в цехе осахаривания – общеобменная. Также предусмотрена аварийная вентиляция. По загрязненности воздуха цех занимает 4 категорию – с допустимым загрязнением до 100% ПДК. Используется комбинированная вентиляция, она эффективно очищает выбрасываемый воздух, а также очищает и попадаемый в помещение. Также между цехом и комнатой оператора, находящейся на втором этаже, устанавливается местная приточная вентиляция, так называемая воздушная завеса.

Территория должна содержаться в соответствии с санитарными требованиями, иметь указатели проездов и проходов, знаки стоянок и скорости движения автомашин, иметь непосредственные выезды на дороги общего пользования.

Стены душевых облицованы глазурованной плиткой на высоту 2,5 м; моечных, уборных – на высоту 1,8 м. Стены остальных помещений оштукатурены и побелены.

Полы в производственных цехах и санитарных узлах из керамических кислотоупорных плиток, в складских помещениях – из мозаичных плит, в гардеробных, административно-хозяйственных помещениях и лаборатории – из линолеума. Во всех помещениях предусмотрена защита от грызунов.

Для отвода вод при мытье оборудования и полов в производственных помещениях предусматривается устройство трапов. Уклон пола к трапу не менее 0,5%.

В летнее время все открывающиеся окна защищают от мух металлическими или марлевыми сетками.

Не реже одного раза в смену моют полы горячей водой с моющим раствором, очищают трапы, умывальники, раковины, промывая их горячей водой и дезинфицируя 2%-ным раствором хлорной извести.

В качестве моющих средств используют как индивидуальные моющие средства (каустическая и кальцинированная сода, мыло хозяйственное, азотная и сульфаминовая кислоты и др.), так и технические моющие средства (ТМС) – “Вимол”, ”РОМ-АЦ”, а также моюще-дезинфицирующие препараты ”Дезмол”, ”ДП-4”.

На спирт-заводе большое значение имеют процессы, связанные с напряженной работой, относящиеся к группе 11г.

В связи с этим устраивают санитарно-бытовые помещения: столовая, здравпункт, гардеробная, душевые, умывальники, туалеты, комната личной гигиены, отдыха, психологической разгрузки, питьевого водоснабжения и т.п.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)