АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы рационального водопользования. Учет и контроль за водопользованием ( Привести примеры)

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II етап. Тести контрольних моментів
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. III. Финансовый контроль государства.
  6. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України
  7. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  8. Административная контрольная работа по дисциплине
  9. Б) контрольной
  10. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  11. Биостатистика. Рубежный контроль №1.
  12. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.

Законодательство и основные мероприятия по предотвращению загрязнения окружающей среды за счет сброса сточных вод.

Законодательством предусмотрено, что использование водных объектов должно осуществляться с минимально возможными негативными последст­виями для водных объектов. Сброс сточных вод, содержащих вредные вещества, допускается при наличии лицензии, выдаваемой органа­ми управления использованием и охраной водного фонда, а также если та­кой сброс не приводит к увеличению содержания загрязняющих веществ свыше установленных норм - нормативов предельно допустимых концент­раций вредных веществ в воде (ПДК). При эксплуатации хозяйственных и других объектов запрещается:
- осуществлять сброс в водные объекты не очищенных и не обезврежен­ных в соответствии с установленными нормативами сточных вод;
- производить забор воды из водных объектов, существенно влияющий на их состояние;
- осуществлять сброс сточных вод, содержащих вещества, для которых не установлены предельно допустимые концентрации, или содержащих воз­будителей инфекционных заболеваний. Водным кодексом РФ регулируются также вопросы аварийного загрязне­ния вод в результате залповых сбросов вредных веществ, определяются по­нятия зон чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия на водных объектах (ст. 97, 116 ВК РФ). В 2008 году гос.дума приняла ряд поправок, полностью запрещающих сброс сточных вод в границах первого пояса зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения. Во втором и третьем поясах запрещается сброс не очищенных до установленных санитарных требований сточных вод. В группу мероприятий по охране и рациональному использованию водных ресурсов включаются мероприятия, направленные на сокращение водопотребления и водоотведения; увеличение использования воды в системах оборотного и повторно-последовательного использования; использование шахтных, рудничных, карьерных и других аналогичных вод; сокращение непроизводительных расходов и потерь воды; совершенствование технологических процессов с целью уменьшения водопотребления и снижения (прекращения) сброса загрязненных вод; очистку сточных вод и извлечение из них ценных веществ; снижение молевого сплава древесины и подъем затонувшей древесины. В нефтяной и газовой промышленности проводится комплекс мероприятий, направленных на уменьшение расхода воды. В частности, для поддержания пластового давления используются сточные воды и воды, извлеченные вместе с нефтью.

 

 


Проблемы рационального водопользования. Учет и контроль за водопользованием (Привести примеры).

Из-за нехватки воды во многих регионах мира, а также все возрастающего её потребления развитыми странами необходимо применять методы сохранения и рационального использования имеющихся водных ресурсов. Одним из таких методов является строительство водохранилищ. Основным потребителем воды является население (81%), в промышленности используется 11%, остальная часть – в коммунально-бытовом секторе. В государственном предприятии «Мосводоканал» разработана и реализуется при поддержке правительства Москвы комплексная программа рационального использования воды. Существует техническая возможность выйти на норму расхода в 180-200 л в сутки на одного человека. В 1997 г. в результате налаживания городского хозяйства водопотребление на одного москвича снизилось на 10%. В бюджет Москвы планируется заложить финансирование мероприятий, связанных с экономией воды. Для ликвидации утечек питьевой воды «Мосводоканал» разработал устройство с керамическими прокладками. Эксперименты по замене старой сантехники показали, что удельное водопотребление снижается с396 до 216 л в домах постройки 1990 г. и с 628 до 382 л – 1962 г. Модернизация и накладкавсего оборудования с использованием разработок «Мосводоканала» позволила вдвое снизить потребление электроэнергии и почти на 20% уменьшить расход горячей воды.

 

 


3.Проблемы рационального водопользования. Улучшение технико-экономических показателей оборудования и использования дочищенных сточных вод. (пример)


 

4. Общие принципы разработки процессов комплексной переработки СВ. Структурная схема водопользования на промышленном предприятии. Объяснить назначение основных элементов схемы и пути её совершенствования.


 

5. Общий запас воды и структура потребления пресной воды. Классификация природных вод

В мире 97% соленой воды. Пресной воды всего 3%. Россия по запасам воды в мире стоит в ряде лидеров. Крупнейшим хранилищем пресной воды в России выступает Сибирь и озеро Байкал. В озере Байкал содержится 1/5 всей пресной воды в мире и 3/4 всей пресной воды России.

По РФ ежегодно потребляется 96 к пресной воды (солесодержание до

10 г/л).

Допускаемая величина при расчете лимитов расхода воды на предприятии не более 30%.

В нашей стране пресную воду расходуют следующим образом: 59% всей доступной пресной воды расходуется на нужды промышленности, 21% тратится на домашнее хозяйство людей. В том числе на нужды домашнего хозяйства, а также на питье. 13% отводится на орошение полей. И в резерве остается 7% на нужды, которые могут возникнуть.

 

Классификация природных вод:

· Поверхностные (открытые водоемы, реки, озера). Солесодержание ≤ 2 г/л.

· Морская вода (многокомпонентный раствор полиэлектролитов). Солесодержание > 10 г/л.

· Атмосферные воды (осадки в виде дождя). Солесодержание ~ 100 мг/л.

· Подземные воды (артозианская вода). Солесодержание до 10 г/л.

В питьевой воде солесодержание до 1 г/л.

_____________________________________________________________________________________
6. Общие принципы разработки процессов комплексной переработки СВ. Классификация СВ

Общие принципы создания очистных сооружений заключаются в последовательной обработке сточных вод механическими, химическими и биологическими методами с использованием оригинальных установок локальной очистки от таких индивидуальных веществ-загрязнителей, как фенолы, кислоты и щелочи, сероводород и др. Кроме того, перечисленные методы могут быть как одно, так и многоступенчатыми, комбинированными, с применением нескольких способов переработки, что зависит от требований в отношении степени очистки воды и качества выпускаемой из системы воды, а также от характеристик сточных вод.

Схема очистки СВ

 

Очищенная вода
 
 
 
 
 
СВ

 

1 – решетки 2 – песколовки 3 – отстойник 4 – фильтрым 5 – гидроциклоны

6 – химический реактор

Сточные воды от населенных мест и промышленных предприятий могут быть классифицированы по трем признакам:

-по месту образования;

-по виду содержащихся в стоках веществ;

-по фазово-дисперсному состоянию загрязнений.

По месту образования сточные воды могут быть:

-Бытовые – от раковин, унитазов, ванн и др. источников стоков, установленных в жилых, общественных, коммунальных и промышленных зданиях.

-Производственные – стоки, образующиеся при использовании воды для различных технологических процессов производства.

-Атмосферные – образуются на поверхности проездов, площадей и крыш зданий при выпадении осадков. К этой категории относятся дождевые и талые стоки, а также воды от поливки улиц (поливомоечные).

Все категории сточных вод в той или иной степени содержат загрязнения, вид и состав которых позволяет делить стоки по виду содержащихся в них веществ. Различают три следующие основные группы загрязнений:

-Минеральные загрязнения. К ним относятся: песок, глинистые частицы, частицы руды, шлака, растворимые неорганические соли, кислоты и щелочи.

-Органические загрязнения.

По фазово-дисперсному состоянию все загрязнения делятся по степени дисперсности (т.е. измельченности) на:

-Растворенные вещества, состоящие из молекулярно-дисперсных частиц, размером не более 0,01 мкм (10-8 м).

-Коллоидные вещества – частицы размером от 0,01 до 0,1 мкм.

-Нерастворенные примеси, размер частиц которых составляет более 0,1 мкм. В свою очередь эти примеси делятся на всплывающие, оседающие и взвешенные вещества.

Производственные сточные воды делятся на условно-чистые, которые использовались преимущественно на охлаждение и почти не загрязнены, и загрязненные.

В зависимости от концентрированности производственные сточные воды могут быть высококонцентрированными и слабоконцентрированными, по значению показателя pH стоки делятся на малоагрессивные (в том числе слабокислые и слабощелочные) и высокоагрессивные (сильнокислые и сильнощелочные).

_____________________________________________________________________________________


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)