АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная работа №2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССОВОЙ ДОЛИ ВЛАГИ

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. Определение потенциального валового дохода.
  4. II. Определение геометрических размеров двигателя
  5. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  6. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  7. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  8. VIII. Работа над задачей
  9. Административная контрольная работа по дисциплине
  10. Аудиторная работа
  11. Б) Определение жёсткости
  12. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.

СД. 03 технология Отрасли

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ (АНАЛИЗ КАЧЕСТВА АКТИВИРОВАННОГО УГЛЯ)

 

Направление подготовки дипломированного специалиста

Производство продуктов питания из растительного сырья

 

Специальность 260204 Технология бродильных производств и виноделие

 

УФА – 2011


 

УДК 378.147.88:663.478.1

ББК 74.58:36.87

Б 90

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета пищевых технологий (протокол № от г.)

 

Составитель: доцент А.Н.Гусев

 

Рецензент: доц., к.б.н. Б.С.Нугуманов

 

 

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой ТХППР, к.т.н.,

доц. С.А. Леонова

 

г. Уфа, БГАУ, Кафедра технологии хранения и переработки

продукции растениеводства

АНАЛИЗ АКТИВНОГО УГЛЯ

Для очистки водно-спиртовых растворов в ликеро-водочной промышленности используют активный уголь БАУ-А, который со­гласно ГОСТ 6217—74 «Уголь активный древесный дробленый. Технические условия» представляет собой продукт обработки дре­весного березового и букового угля-сырца водяным паром при вы­сокой температуре.

По физико-химическим показателям активный древесный дробленый уголь должен быть черного цвета, без механических примесей и соответствовать следующим показателям: абсорбцион­ная активность по йоду не менее 60 %; суммарный объем пор по воде не менее 1,6 см3/г; насыпная плотность не более 240 г/дм3; зер­нение: фракции от 3,6 до 5 мм — не более 2,5 %; от 1,0 до 3,6 мм — не менее 95,5 %; на поддоне — не более 2,0 %; массовая доля золы не более 7 %; массовая доля влаги не более 10 %.

Лабораторная работа №1 ОТБОР ПРОБ

Активный древесный дробленый уголь поставляют партиями. Партией считают однородный по своим показателям уголь одной марки в количестве не более 5 т, сопровождаемый одним докумен­том о качестве.

Для проверки качества угля от партии отбирают выборку в коли­честве 10 %, но не менее чем от 10 ед., если в партии менее 100 ед. продукции.

Для образцов из среднего слоя насыпи отбирают уголь в количе­стве 0,5 дм3.

Отобранные образцы соединяют вместе, тщательно перемеши­вают и конвертным способом сокращают объем до 2 дм3. Получен­ный средний образец делят пополам и помещают в две чистые, су­хие и герметически укупориваемые банки. На банки наклеивают этикетки с надписями, обозначающими наименование предприя­тия-изготовителя, продукта, номер партии, дату отбора проб. Одна из них подвергается анализу в лаборатории, а другая хранится в те­чение 2 мес на случай арбитражного анализа.

Лабораторная работа №2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССОВОЙ ДОЛИ ВЛАГИ

Метод основан на высушивании навески угля до постоянной массы в сушильном шкафу при температуре 105 оС с последующим взвешиванием высушенной пробы.

 

Оборудование и материалы: мельница лабораторная; сушильный шкаф СЭШ; эксикатор; тигельные щипцы;

 

Одним из наиболее точных методов является высушивание материала до постоянной массы.

Высушивание проводят в сушильном шкафу СЭШ-1, который представляет собой круглый металлический аппарат, снабженный диском с десятью гнездами для бюкс, куда помещают высушиваемый продукт.

Для определения из среднего образца отбирают 30 г пробы и измельчают таким образом, чтобы при просеивании через про­волочное сито с размером ячеек в свету 0,8 мм проходило не менее 50 % дробленого продукта. Пробу поме­щают в стеклянную банку с притертой пробкой и лож­кой хорошо перемешивают. Затем из разных мест банки отбирают массу на две параллельные навески по 5±0,01 г, высы­пают их в высушенные и взвешенные бюксы и бюксы с открытыми крышками помещают в предваритель­но нагретый сушильный шкаф, где высушивают при температуре 105 °С в те­чение 3 ч.

Бюксы с высушенным материалом вынимают из шкафа, закрывают крыш­ками и для охлаждения помещают в эксикатор. Предварительно для погло­щения влаги в эксикатор вносят прокаленный хлорид кальция или концентрированную серную кислоту, а пришлифованные края крышки эксикатора смазывают вазелином.

Через 20 мин бюксы с образцами вынимают из эксикатора и взвешивают с точностью до 0,0001 г. По разности масс зерна до высушивания и после него вычисляют массовую долю влаги (в %) по формулы

 

W = (a – b) 100/ (a – в), (4)

 

где а, b, в- —масса бюксы соответственно с навеской зерна до высушивания, с навеской после высушивания и пустой, г.

 

Лабораторная работа №3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ 1 дм3 АКТИВНОГО УГЛЯ

 

Оборудование и материалы: мельница лабораторная; сушильный шкаф СЭШ; цилиндр вместимостью 100 см3;воронки типа ВП; штатив; весы.

Активный уголь предварительно высушивают до постоянной массы.

Высушенный уголь помещают в предварительно взвешенный цилиндр вместимостью 100 см3 с помощью воронки типа ВП для порошков, закрепленной в штативе. Цилиндр заполняют углем до метки, разравнивая слой угля легкими наклонами цилиндра. Заполненный углем цилиндр взвешивают с погрешностью до 0,01 г.

Масса угля (г) определяется по формуле:

 

С = 10А

где 10 — коэффициент пересчета на 1 дм3 угля; А — масса угля в объеме 100 см3, г.

За окончательный результат анализа принимают среднее ариф­метическое результатов двух параллельных определений, допусти­мое расхождение между которыми не должно превышать ±5,0 % от­носительных.

Пример. Определить массу 1 дм3 активного угля марки БАУ-А. Масса угля в цилиндре вместимостью 100 см3 в одной пробе составила 20,84 г, в параллельной —20,02 г. Подставляя в формулу полученные значения, рассчитаем массу 1 дм3угля в пробах:

С= 20,8410 = 208,4 г;

С= 20,02· 10 = 200,2 г.

По результатам двух определений составим среднее арифметическое значение массы 1дм3


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)