АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная работа №4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВНОСТИ УГЛЯ

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. Определение потенциального валового дохода.
  4. II. Определение геометрических размеров двигателя
  5. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  6. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  7. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  8. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  9. VIII. Работа над задачей
  10. Административная контрольная работа по дисциплине
  11. АКТИВНОСТИ
  12. Анализ показателей деловой активности и оборачиваемости средств

 

Оборудование и материалы: уксусная кислота; спирт; цилиндры; вата; весы; прибор для определения активности угля по адсорбции уксусной кислоты;

Активность угля, используемого для очистки водно-спиртовых растворов, определяют одним из двух методов: титриметрическим, основанным на определении адсорбированной углем уксусной кис­лоты, или спектрофотометрическим методом.

Количество адсорбированной углем уксусной кислоты находит­ся в прямой зависимости от активности угля.

Разбавленный раствор уксусной кислоты в спирте пропускают через слой угля. При этом кислота адсорбируется на угле, а прошед­ший через уголь раствор приобретает щелочную реакцию. Когда адсорбционная способность угля будет исчерпана, проходящий через уголь раствор будет иметь кислую реакцию.

По прошедшему через слой угля количеству раствора, из которо­го была полностью адсорбирована уксусная кислота, судят о его ак­тивности. Объем отобранного слива принимают за число единиц активности испытуемого угля.

Проведение анализа. Для проведения анализа исполь­зуют U-образную трубку-колонку. С помощью стеклянной палочки в основание ее колена помещают кусочек ваты и в трубку высыпают без утрамбовывания 50 г свежего активного угля или угля, отобран­ного из колонок и предварительно подсушенного между листами фильтровальной бумаги.

Уголь в трубке прикрывают кусочками ваты высотой не более 1 см до уровня сливной трубки приемника (рис.).

В напорную склянку с раствором уксусной кислоты вносят водно-спиртовой раствор уксусной кислоты концентрации 0,025 моль/дм3 и начинают подавать его в трубку с углем со скоростью 2—3 см3/мин.

Слив поступает из широкого колена трубки в мерные цилиндры вместимостью 10 см3, в которые предварительно внесли 3 капли ра­створа бромтимолового синего. Цилиндр следует установить так, чтобы слив из трубки попадал в середину цилиндра, не касаясь его стенок. Как только объем цилиндра будет равен Ш см% его заменяют другим и т. д.

В процессе отбора наблюдают за ок­раской слива. Если окраска слива в ци­линдре не изменяется и имеет синий цвет, то слив собирают порциями по 10 см3. Если же в очередном цилиндре ок­раска слива изменится на светло-зеле­ную, то слив собирают порциями по 5 см3. Когда же окраска слива в цилиндре будет иметь зеленовато-желтый оттенок, слив отбирают по 2—3 см3. Отбор слива продолжают до тех пор, пока не исчезнет кислая реакция в растворе, о чем свиде­тельствует желтая окраска слива.

В том случае, если первые 1—2 см3 слива имеют синее окрашивание, счита­ется, что уголь имеет удовлетворитель­ную активность и его не следует подвер­гать регенерации. Если же первые капли слива приобретают зеленую окраску, а следующие 1—2 см3 — жел­товатую при общем объеме слива менее 10 см3, то уголь подлежит регенерации. При объеме общего слива 10 см3 до приобретения желтоватой окраски очередных 1 —2 см3 слива уголь не подлежит регенерации и может применяться в производстве.

Желтая окраска первых 1—2 см3 слива указывает на то, что уголь предельно отработан и подлежит замене или регенерации.

 

Рис. Прибор для определения активности угля по адсорбции уксусной кислоты:

1 — колонка с активным углем; 2 — приемник; 3 — сосуд с раствором уксусной кислоты

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)