АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конституция человека как комплексная биомедицинская проблема. Морфофункциональная конституция

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  3. Антропогенез приматов и человека
  4. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  5. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  6. Атмосфера. Её значение для человека.
  7. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  8. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.
  9. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  10. Бытие человека в мире
  11. В каком обществе плодотворный творческий труд - дитя свободы - становится основой успеха и процветания человека и общества?
  12. В работе Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» изложена так называемая _____ гипотеза происхождения человека и общества.

Конституция является фундаментальной биологической харак-

теристикой целостного организма.

Проблема конституции принадлежит к числу наиболее дискус-

сионных, что отчасти связано с многозначностью и недостаточ-

ной определенностью самого понятия, уходящего корнями в

глубокую древность (лат. ≪constitutio≫ — состояние, сложение, свой-

ство). В то же время уже на заре возникновения самой конститу-

циональной концепции она была проникнута идеей качественно-

го единства биологической организации человека, а последующее

развитие конституционологии показало необходимость выявления

глубинных причин различий морфофункционального статуса. Этот

принцип целостности получил особое значение на современном

этапе разработки учения о конституции, для которого типичны:

многомерность, комплексность, попытки увязать между собой раз-

личные аспекты проблемы: морфологический, физиологический,

психологический, эволюционный, онтогенетический, а также

объективизация подходов, широкое использование метода дина-

мических наблюдений.

Обоснование конституциональной концепции как качественного

единства организма невозможно вне ее эволюционного аспекта. В

ходе прогрессивной эволюции возрастает как дифференциация, так

и взаимосвязанность частей и функций, что сопровождается созда-

нием регуляторных механизмов, обеспечивающих целостность раз-

вивающегося, зрелого и стареющего организма. У высших форм

органического мира в основе регуляции обменных процессов и жиз-

ненных функций лежит нейроэндокринная система, поэтому пер-

востепенное значение в конституционологии приобретает изуче-

ние индивидуальных и индивидуально-типологических особеннос-

тей этой системы, особенно в периоде развития.

Другая существенная сторона современного этапа конституцио-

нологии — признание необходимости диалектического подхода к

взаимоотношениям генотипа и фенотипа: конституциональные

признаки рассматриваются как результат сложного взаимодействия

наследственных и средовых факторов в ходе реализации генети-

ческой программы развития.

В общей форме конституцию можно определить как достаточно

стабильную комплексную биологическую характеристику челове-

ка, вариант адаптивной нормы, отражающий реактивность и рези-

стентность организма к факторам среды. В комплекс конституцио-

нальных признаков обычно включаются важнейшие характеристики

телосложения, физиологические и психофизиологические парамет-

ры. Наряду с понятием ≪общей конституции≫, наиболее полно во-

площающим представление о качественном единстве биологичес-

кого статуса человека, выделяются и так называемые ≪частичные≫

(парциальные) конституции отдельных систем, органов или тка-

ней. Однако в любом случае общая конституция не может рассмат-

риваться как простая сумма парциальных конституций.

Морфофункциональный тип человека обусловливает многие относительно постоянные морфологические, функциональные, психологические, биоритмологические и другие его качества.

Морфофункциональная конституция человека определяется наследственным кодом, являющимся, в свою очередь, результатом длительного воздействия относительно стабильных условий внешней среды. Принадлежность к тому или иному конституциональному типу не зависит от самого человека, но построение образа жизни с учетом этого фактора, безусловно, может сделать его жизнь здоровой и долгой.

В основу классификации положены такие антропометрические признаки, как показатели физического развития, длина конечностей, туловища и их соотношения; форма грудной клетки, характер жироотложения, толщина костей, выраженность скелетной мускулатуры, показатели состояния кожных покровов и т. д.

Чаще всего в морфофункциональной дифференциации человека выделяют три основных типа: нормостенический (торакальный), астенический и гиперстенический (мышечный). Кроме указанных, определяется множество промежуточных конституциональных типов (например, астено-нормостенический, нормо-астенический, нормо-гиперстенический и т. д.).

Принадлежность человека к тому или иному морфотипу определяет не только особенности его физического развития, но и многие специфические черты функционирования, в частности обмен веществ, гормональный статус, предрасположенность к определенным заболеваниям и т. д. Вот почему каждому типу соответствуют и свои особенности обеспечения жизнедеятельности, и свои особые преобладающие факторы риска здоровья. Так, для астеника свойственна предрасположенность к простудным заболеваниям, к болезням крови и дыхательной системы, нарушениям в опорно-двигательном аппарате, в центральной нервной системе и др.; для гиперстеника – к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, к нарушениям обмена веществ, сахарному диабету и т. д.

Зная свою типовую принадлежность, человек может так организовать образ жизни, чтобы исключить (или свести к минимуму) влияние факторов риска, провоцирующих свойственные для наследуемого им типа заболевания. Кроме того, это поможет ему правильно выбрать для себя профессию, вид физических упражнений (в том числе и спортивных), который мог бы обеспечить максимально эффективное для здоровья (в спорте – для спортивного результата) их использование и т. д. В частности, подбираемые упражнения должны сглаживать свойственные тому или иному типу неблагоприятные черты: так, астенику следует включать в свой двигательный режим упражнения на выносливость (для укрепления сердечно-сосудистой системы) и на силу (для компенсации слабости мышечной системы), а гиперстенику следует также обратить внимание на выносливость, на упражнения на гибкость, растягивание. С другой стороны, занятия атлетизмом астеника не только не позволят ему достичь высоких результатов в спорте, но и могут привести к нарушениям в деятельности сердца, не рассчитанного на кровоснабжение большой мышечной массы тела.

Функционально-метаболическая классификация В.П. Казначеева учитывает пространственно-временные особенности долговременных адаптационных стратегий на внешние воздействия. В ней значение придается таким генотипическим и фенотипическим чертам человека, как преобладающий тип энергообеспечения (аэробный или гликолитический); морфо-функциональный тип, соотношение так называемых белых и красных волокон в скелетных мышцах, тип высшей нервной деятельности и др.

В функционально-метаболической классификации выделяют типы: «спринтеры», «стайеры» и «смешанный». К спринтерам относят людей, которые хорошо адаптируются к резкой смене обстановки, быстро включаются в новые ритмы жизни и труда. Но постепенно у них наступают дезадаптационные явления, требующие новой смены обстановки. У спринтеров патологические процессы протекают остро с меньшей тенденцией к переходу в хроническую форму. Люди стайерского типа тяжело адаптируются к новым условиям, но в последующем довольно ровно и безболезненно переносят их. Патологические процессы у стайеров протекают вяло, у них отмечается склонность к их рецидивному течению и переходу в хронические формы. Смешанный же функциональный тип характеризуется промежуточными структурно-метаболическими качествами. Соотношение спринтеров, стайеров и смешанного типа, приблизительно 24:31:45. Одним из примеров необходимости учета функционально-метаболической предрасположенности является характер желудочного сокоотделения, который должен диктовать человеку особенности режима и рациона питания.

Биоритмологическая классификация человека, построенная на основе суточных изменений работоспособности и психофизиологических показателей, признается не всеми. Дело в том, что наши даже еще относительно недалекие предки лет 200 назад, когда не было электрического освещения, чаще всего подчинялись солнечной активности: вставали с восходом светила и засыпали с его закатом. Искусственное увеличение светового дня постепенно сдвигало время бодрствования к вечернему времени, и постепенно людей стали так же искусственно подразделять на три категории.

К «жаворонкам» относят тех людей, у которых максимум дневной активности приходится на первую половину дня, а к «совам» – на вторую, «голуби» же отличаются наиболее активными характеристиками в середине дня. Каждому типу биоритмологии свойственны специфические особенности жизнедеятельности, обусловливающие их высокую устойчивость к одним факторам риска и чувствительность к другим. Правда, пока неясно, наследуемы ли сами эти типы или главным фактором являются привычки, приобретенные в жизни. Практические наблюдения показывают, что, по крайней мере, в молодости переделки «сов» в «жаворонков» возможны, и при правильном образе жизни только помогают человеку. С другой стороны, есть данные, позволяющие считать, что длительное поддержание вечерней активности у «сов» достигается за счет напряжения механизмов адаптации, поэтому при прочих равных условиях у них чаще регистрируются нарушения сердечной деятельности и психики. В утренние же часы у «сов» нередка повышенная сонливость как следствие нарушения сосудистой регуляции в сторону гипотонии (пониженного артериального давления) как компенсаторной реакции на высокое давление в вечернее и ночное время. Уже доказано, что переход на утреннюю биоритмологию устраняет эти симптомы.

В определении образа жизни, в частности режима дня, недоучет своей принадлежности к тому или иному типу может привести к чрезмерно высоким нагрузкам на организм тогда, когда последний находится в состоянии низкой работоспособности, и при систематическом режиме в конечном итоге это обусловит развитие переутомления.

Психофизиологическую классификацию людей впервые под названием темпераментов пытался провести Гиппократ, выделивший четыре их вида в зависимости от соотношения в организме флегмы, крови, желтой и черной желчи –сангвиники, холерики, флегматики и меланхолики. И.П. Павлов, учитывая силу, уравновешенность и подвижность нервных процессов в ЦНС, определил эти типы соответственно как сильный уравновешенный подвижный, сильный неуравновешенный, сильный уравновешенный инертный и слабый.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)