АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1 – сущность БУ

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. Альтернативный вопрос
  6. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  7. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  8. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  9. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  10. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  11. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  12. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды

Основы бухгалтерского учёта

1. Сущность БУ

2. Требования для ведения БУ

3. Организация БУ на предприятии

4. Регулирование БУ в РФ

Вопрос 1 – сущность БУ

Управление предприятием и производством в целом не возможно без выполнения таких управленческих функций, как:

1. Контроль

2. Организация производства

3. Планирование

4. Учет

5. Анализ

Предмет курса – хозяйственный учет, БУ.

Хозяйственный учет включает в себя:

1. Оперативный

2. Статистический

3. БУ

Оперативный учет характеризует наличие финансовых, материальных ресурсов. Данные оперативного учета используются для текущего управления и контроля за производством.

Статистический учет изучает явления, носящие массовый характер.

Эти два вида учета возникают по мере необходимости.

БУ в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ это формирование документированной, систематизированной информации об объектах БУ в соответствии с требованиями ФЗ «О БУ» и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Хозяйственный учёт использует все 3 вида измерителей:

1. Натуральный

2. Стоимостной

3. Трудовой

В соответствии с ФЗ, бухгалтерский учёт должны вести следующие экономическиесубъекты:

1. Коммерческие и некоммерческие организации

2. Государственные органы, органы местного самоуправления, органы управления государственный внебюджетных фондов и территориальных государственный внебюджетных фондов

3. Центральный банк РФ

4. Индивидуальные предприниматели, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.

5. Находящиеся на территории РФ филиалы, представительства и иные структурные подразделения организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств

Наряду с бухгалтерским учётом составной частью финансово-экономического управления предприятием является налоговый учёт. В настоящее время налоговый учёт является самостоятельной системой не связанной с бухгалтерской отчётностью. Налоговый учёт необходим для:

1. Налогового планирования

2. Управления прибылью

3. Составления отчётности в налоговые органы

В соответствии со статьёй 313 налогового кодекса РФ, налоговый учёт – это система обобщения информации, для определения налоговой базы по налогу, на основе данных первичных документов, в соответствии с налоговым кодексом.

В нормативных документах по налогообложению существует большое количество требований, которые невозможно исполнить используя лишь методы бухгалтерского учёта, поэтому на предприятии разрабатываются и утверждаются 2 приказа об учётной политике:

1. Приказ об учётной политике в целях бухгалтерского учёта

2. Приказ об учётной политике в целях налогообложения

Подсистемой бухгалтерского учёта является управленческий учёт. Он включает в себя выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, передачу, приём информации, необходимой управленческому аппарату для выполнения его функций.

Если финансовый БУ охватывает информацию, использующуюся не только для внутреннего управления, но и сообщается сторонним организациям, то управленческий учёт охватывает информацию необходимую для управления в пределах одной организации.

Сравнительная характеристика финансового и управленческого учёта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)