АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2 – метод БУ

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  3. I. Метод стандартизации
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. I. Разбор основных вопросов темы.
  8. I. Разбор основных вопросов темы.
  9. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  10. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  11. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  12. II. Методы прогнозирования и поиска идей

Метод БУ – это совокупность способов и приёмов, с помощью которых в БУ отражаются движения и состояние имущества и его источников.

Методы БУ включают в себя следующие элементы:

1. Способы первичного наблюдения и контроля:

· документирование

· инвентаризация

2. Способы стоимостного измерения:

· оценка

· калькуляция

3. Способы текущей группировки и регистрации:

· счета

· двойная запись

4. Способы итогового обобщения:

· бухгалтерский баланс

· бухгалтерская отчётность

Способы первичного наблюдения

Документирование. Каждый факто хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учётным документом. В документе должны быть следующие реквизиты:

1. Наименование документа

2. Дата составления документа

3. Наименование экономического субъекта, составившего документ

4. Содержание факта хозяйственной жизни

5. Величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения

6. Наименование должности лица или лиц, совершившего сделку и ответственного за правильность её оформления

7. Подписи лиц ответственных за данную сделку

Первичный учётный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это невозможно, то сразу после её окончания. Форму первичных учётных документов утверждает руководитель экономического субъекта. Первичный учётный документ составляется на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. В первичном учётном документе допускаются исправления только оговоренные, т.е. исправление должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ с указанием фамилии и инициалов. В случае, если первичные учётные документы в соответствии с законодательством РФ изымаются, то изготавливаются копии данных документов и включаются документы БУ.

Инвентаризация. Активы и обязательства подлежат инвентаризации. При инвентаризации выявляются фактическое наличие, соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистра БУ. Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации определяются экономическим субъектом, его учётной политики. Проведение инвентаризации обязательно в следующих случаях:

1. При передаче имущества в аренду, выкупе и продажи

2. Перед составлением годовой БО

3. При смене материально-ответственного лица

4. При выявлении фактов хищения, злоупотребления и порчи имущества

5. В случае стихийного бедствия, пожара и других чрезвычайных ситуаций

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием и данными регистра БУ подлежат регистрации в БУ, в том отчётном периоде, которому относится дата, по состоянию на которую проводилась инвентаризация.

Способы стоимостного измерения

Оценка. Оценка – это способ измерения в денежном выражении имущества и обязательств при соблюдении определённых правил. Денежные измерения производятся в валюте РФ. Нормативными документами установлен единый порядок оценки имущества. В действующем законодательстве могут быть предусмотрены разные оценки, при этом организация сама выбирает вид оценки и закрепляет их в учётной политике. Калькулирование – это способ группировки и обобщения, в результате которой определяется себестоимость готовой продукции. Конечным результатом калькулирования является калькуляция.

Бухгалтерская отчётность

В соответствии с ФЗ о «БУ», бухгалтерская отчётность – это информация о финансовом положении экономического субъекта на отчётную дату в финансово результате его деятельности и движения денежных средств за отчётный период в соответствии с требованиями ФЗ «О БУ».

Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчётности:

1. Бухгалтерская (финансовая) отчётность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств, необходимое пользователям для принятия экономических решений

2. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчётность составляется за отчётный год

3. Промежуточная БО составляется за отчётный период менее отчётного года

4. БО должна включать показатели деятельности всех подразделений, включая филиалы и представительства, независимо от их местонахождения

5. БО составляется в валюте РФ

6. БО считается составленной, после подписания её экземпляра на бумажном носителе руководителем

7. БО, которая подлежит обязательному аудиту, должна публиковаться вместе с аудиторским заключением

8. В отношении БО не может быть установлен режим коммерческой тайны

В состав БО входят бухгалтерский баланс, отчёт о финансовых результатах и приложения к ним. Отчётным периодом для годовой БО является календарный год с 1-го января по 31-ое декабря включительно. Если государственная регистрация произведена после 30-го сентября, первым отчётным годом является период с даты государственной регистрации по 31-ое декабря следующего года. Дата, на которую составляется БО, называется отчётной датой (последний календарный день отчётного периода).

Последним отчётным годом для реорганизуемого юридического лица является период, с 1-го января года, в котором произведена государственная регистрация последнего из возникших юридических лиц до даты такой государственной регистрации. Последняя БО должна включать данные о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения передаточного акта (разделительного баланса до даты государственной регистрации последнего из возникших юридических лиц).

Отчётным годом для ликвидируемого юридического лица является период с 1-го января года, в котором единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации и до даты внесения такой записи. Последняя БО ликвидируемого юридического лица составляется ликвидационной комиссией (ликвидатором), либо арбитражным управляющим.

В соответствии со статьёй 18 «Закона о БУ», обязательный экземпляр составленной годовой БО составляется не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного периода.

Обязательные экземпляры БО составляет информационный ресурс и заинтересованным лица должен быть обеспечен доступ к данному ресурсу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)