АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет зат-т у застройщика на вложения в долгосрочные активы при хозяйственном способе

Читайте также:
  1. Активы организации, их назначение и использование.
  2. Вопрос: Основные средства и не материальные активы в таможенном деле. коэффициенты обновления и выбытия основных средств.
  3. Государственные долгосрочные облигации
  4. Долгосрочные инвестиции: понятие, классификация, оценка.
  5. Инвест-ии и долгосрочн. активы:понятие, структура, источ-кифинансиров-. Методы оценки эффект-тиинвестиц-х проектов.
  6. Инвесторами являются физические и юридические лица, осуществляющие капитальные вложения с использованием собственных или привлеченных средств.
  7. Какую экспертную методику нужно использовать для определения вложения в колбасный фарш соевого белка или казеината натрия?
  8. Капитальные вложения (инвестиции), понятие и показатели эффективности использования.
  9. МСФО (IAS) 37: Резервы, условные обязательства и условные активы
  10. МСФО (IAS) 38: Нематериальные активы
  11. Нематериальные активы фирмы
  12. Учет зат-т у застройщика на вложения в долгосрочные активы при подрядном способе.

Для обобщения информации об инвестициях застройщика в строительство основных средств действующим Планом счетов бухгалтерского учета предназначен один из субсчетов счета 08 «Вложения в долгосрочные активы».

На субсчете 08.1.2 «Строительство объектов ОС» учитываются затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами на капитальное строительство.

По дебету счета 08.1.2 отражаются фактические затраты застройщика, включаемые в инвентарную стоимость объектов строительства. Сальдо по счету 08 отражает величину вложений организации в незавершенное строительство. Суммы НДС в состав капитальных вложений не включаются.

Аналитический учет по субсчету 08.1.2 ведется по затратам, связанным со строительством и приобретением ОС - по каждому строящемуся или приобретаемому объекту ОС.

В конце месяца по каждому учетному объекту выводят общую сумму фактических затрат за месяц и с начала года с указанием сметной стоимости. Учет затрат на выполнение строительных работ при хозяйственном способе строительства осуществляется по следующим статьям затрат: «Материалы», «Основная з/п рабочих», «Затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов», «Прочие расходы», «Накладные расходы».

На статью «Материалы» относят фактическую стоимость различных строительных материалов, а также конструкций и деталей, использованных на строительстве данного объекта. Указанные затраты по покупным материалам отражают по фактической стоимости приобретения. Строительные материалы собственного производства включаются в затраты по нормативно-прогнозной стоимости в течение года, с корректировкой в конце отчетного периода до фактического размера.

По статье «Основная з/п рабочих» учитывают начисленные суммы основной оплаты труда рабочим, непосредственно занятым выполнением строительных и монтажных работ, а также доставкой строительных материалов со склада до места использования. Для учета выполненных работ и затрат труда в строительстве, а также для расчетов по з/п строительных рабочих составляют наряд на сдельную работу. Начисленная з/п основных рабочих по объектам строительства отражается по дебету счета 08 и к-ту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

В статье «Затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов» учитывают долю расходов по эксплуатации строит-х машин и механизмов, отнесенную на данный объект в порядке распределения этих расходов. Текущие расходы по эксплуатации машин и механизмов относят на конкретные объекты строительства ежемесячно комплексной статьей. При этом затраты следует списывать по возможности прямым путем на основании соответствующих первичных документов.

По статье «Прочие затраты» учитывают расходы на вознаграждение за изобретения и рационализаторские предложения, начисленные проценты по полученным банковским кредитам и займам, а также стоимость услуг вспомогательных производств, машинотракторного парка и сторонних организаций. Данные расходы могут быть отражены следующими бухгалтерскими записями: Д-т 08, 60, 66, 67 – К-т 23.

Накладные расходы - это затраты, связанные с управлением, организацией и обслуживанием строительства. Предварительно их накапливают на отдельном аналитическом счете «Накладные расходы». Основные бухгалтерские записи: Д-т 08 – К-т 70, 69, 68, 71, 23, 60, 02.

Обоснованность произведенных затрат подтверждается экономическими расчетами, произведенными соответствующими специалистами застройщика (инженерами, экономистами).

Решение о включении затрат в стоимость объекта учета принимается руководителем застройщика или иным уполномоченным им лицом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)