АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема №15 Духовный мир личности

Читайте также:
  1. Воспитание - есть один из факторов формирования личности.
  2. ДУХОВНЫЙ КРИЗИС ЧЕЛОВЕКА КАК ПЕРВОПРИЧИНА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВЫЗОВА
  3. Защитные механизмы личности.
  4. К теме 6. Личность как субъект социальной жизни. Социология личности. Социология девиантного поведения
  5. Классификация на основе ценностно-мотивационной сферы личности.
  6. Лекция № 3. Социализация личности.
  7. Моральный выбор личности. Моральный конфликт.
  8. Мотивы, стимылу, ценности.. Их роль и значение в формировании личности.
  9. Особенности и эмоциональный мир личности.
  10. Понятие индивида, индивидуальности, и личности. Их специфика и соотношение. Понимание личности в социологии
  11. Понятие о жизнестойкости личности. Структура и развитие.
  12. Понятие, элементы и виды правового статуса личности.

Дух (человека) – высшее средоточие интеллектуальных сил, воли и эмоций человека в его социальных действиях; это всеобщий (всем присущий) разум земного (конкретного) человека, живущего в горизонте личности и общающегося с другими людьми на стыке культур.

Душа (человека) – это нравственно-психологическая сторона сознания человека, характеризующаяся сопереживанием им межличностных отношений и человеческих действий; душа выражает ценности сознания во внутренних чувствах.

Духовность – есть синтез души и духа, как взаимодополняющих друг друга составляющих сознания человека.

Душевность – есть проявление души, свойство ее наличия, выражает сочувтсвенность, способность переживать задругого, приходить на помощь, понимать другого, принимать близко к сердцу его судьбу и жизненные проблемы.

Сознание – это высшая свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтроле поведения человека.

Самосознание – это высшая форма сознания, на уровне которой осуществляется познание и оценка человеком самого себя, как мыслящего, чувствующего и действующего субъекта.

Эталонное самосознание – способ оценки себя, с точки зрения некоторого образца, принятого в обществе за эталон.

Вещное самосознание – осознание человеком самого себя и созданных им вещей через оценку их потребительских ценностей, их полезности.

Диалогическое самосознание – способ творения себя, своего «Я» через непрерывный диалог с другим.

Самосовершенствование – это уровень самопрограммирования и самоперепраграммирование своей психики, жизни и судьбы.

Самоконтроль – самоуправляемое поведение, цель которого – держать человека в рамках общепринятых требований.

Самооценка – структурный компонент самосознания, ориентирующий на адекватное восприятия своего духовного и физического состояния, своих отношений с внешним миром, с другими людьми.

Язык – знаковая система объективации сознания.

Знак – это материальный предмет, процессуальное действие, выполняющее в общении роль представителя чего-то другого и используемое для приобретения, хранения, преобразования и передачи информации.

Знаки-общение – вся совокупность искусственных и естественных знаков.

Рефлексия – это способность человеческого сознания осуществлять логическое прослеживание (осмысление) собственных духовных процессов, раздумья над приемами своей мысли и их социальной значимости.

Бессознательное – вся сфера неконтролируемых разумом проявлений психической деятельности индивида.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)