АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выветривание, причины, виды. Меры борьбы с выветриванием горных пород

Читайте также:
  1. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  2. В-2. Риск и его виды. Страхование риска.
  3. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  4. Виды возобновления и размножения основных древесных пород.
  5. Вопрос Ожоги. Виды. Признаки ожогов. ПМП при ожогах.
  6. Гарантийный срок: понятие и виды. Срок годности. Специальные сроки для обнаружения недостатков
  7. Геохронология. Методы значения относительного возраста горных пород. Стратиграфия карбона Донбасса.
  8. Глава 1. Понятие конфликта, его причины, функции и субъекты.
  9. Демократия: определение и виды.
  10. Закон: понятие и виды. Соотношение права и закона.
  11. Законы – тенденции в материалистической диалектике («единства и борьбы противоположностей», «переходе количественных изменений в качественные» и «отрицания отрицания»

Выветривание-это процесс непрерывного изменения и разрушения горных пород. Он идёт повсеместно, но в зависимости от климата, усиливается воздействие на горные породы какого-либо определённого фактора:

а) ФИЗИЧЕСКОЕ ВЫВЕТРИВАНИЕ происходит под действием перепадов температур, особенно от «+» к «-». Участие воды не обязательно,но оно значительно ускоряет и усиливает процесс, т.к. вода, замерзая в трещинах горных пород, расклинивает их.

 

В результате физического выветривания исходные породы измельчаются, но их состав не меняется. Образуются щебень, гравий, песок и другие обломочные породы.

б)ХИМИЧЕСКОЕ ВЫВЕТРИВАНИЕ заключается в изменении состава и разрушении горных пород под действием окисления, выщелачивания, гидратации, дегидратации и др. Образуются глины, гипсы, водорастворимые соли и др.

в) БИОЛОГИЧЕСКОЕ ВЫВЕТРИВАНИЕ представляет собой как механическое разрушение исходных пород корнями растений и роющими животными, так и изменение состава пород при взаимодействии с продуктами их жизнедеятельности

Все виды выветривания идут одновременно, но в конкретных климатических условиях какой-либо вид преобладает.

Процесс выветривания начинается с поверхности и распространяется в глубину, постепенно изменяя кореннỳю породу Так образуется

корá выветривания - продукты выветривания горных пород, оставшиеся на месте образования или ЭЛЮВИЙ, (от лат. eluo – вымываю) на картах обозначается: е

Для профилактики выветривания применяют меры, препятствующие проникновению воды в трещины горных пород: цементирование трещин, покрытие массива плёнками и др.,

съём выветрелых масс и возведение сооружений на толще коренных пород является наиболее радикальной мерой для решения проблемыстроительства в таких условиях.

Если это невозможно, то устойчивость проектируемых сооружений обеспечивают специальные инженерные мероприятия по укреплению грунтов.

МЕХАНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ: улучшения дисперсных грунтов:

укатка (неприменима для мощных толщ);

трамбование;

грунтонабивные сваи;

виброуплотнение;

сейсмоуплотнение энергией взрыва

ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ:

электрохимическое закрепление

постоянным током (60-200 V);

термоупрочение (óбжиг);

замораживание

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ:

д и с п е р г а ц и я;

а г р е г а ц и я;

г и д р о ф о б и з а ц и я;

к о л ь м а т а ц и я;

г л и н и з а ц и я;

с о л о н ц е в а н и е;

ХИМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ:

б и т у м и з а ц и я;

с м о л и з а ц и я;

с и л и к а т и з а ц и я;

ц е м е н т а ц и я.

ХИМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ:

б и т у м и з а ц и я;

с м о л и з а ц и я;

с и л и к а т и з а ц и я;

ц е м е н т а ц и я.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)