АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав и учет затрат, не увеличивающие стоимость основных средств

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. А) Обычные средства (системы) поражения
  6. А. Составные части
  7. Аббревиация как средство экспрессии
  8. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  9. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  10. Амортизация и износ основных средств.
  11. Амортизация основных производственных фондов.
  12. Амортизация основных средств

При осуществлении капитального строительства организация несет расходы, прямо не связанные со строительством объекта, но без которых он не может быть возведен. Большое разнообразие всех вложений требует точной их классификации. При этом их определяют как затраты, не увеличивающие инвентарной стоимости основных средств, и учитывают на счете 08 "Вложения в долгосрочные активы". Отражение затрат производится по дебету счета 08 с кредита счетов учета денежных средств или расчетов. Данные затраты в учете делятся на предусмотренные сводными сметными расчетами и не предусмотренные ими.

К первой группе относятся затраты:

на подготовку эксплуатационных кадров для основной деятельности строящихся предприятий;

геологоразведочные, изыскательские и другие работы, связанные со строительством объектов, если их невозможно включить в окончательную стоимость строительства (перспективные затраты);

строительство объектов в порядке долевого участия, если по вводу их в эксплуатацию они будут приняты в собственность другими организациями;

возмещение собственникам стоимости принадлежащих им строений и посадок, сносимых при отводе земельных участков под строительство.

Ко второй группе относятся затраты:

на объекты, не законченные строительством, а также другие материальные ценности, переданные безвозмездно другим организациям (основанием для списания этих затрат, кроме актов приемки-передачи, является также справка принимающей стороны об отражении их в учете);

оплату процентов по кредитам банков сверх учетных ставок, установленных ЦБ РБ; основные средства строительства;

восстановление пострадавших от стихийных бедствий не законченных строительством зданий и сооружений;

консервацию строительства;

снос, демонтаж и охрану объектов, прекращенных строительством;

уплату процентов, штрафов, пеней и неустоек за нарушение в финансово-хозяйственной деятельности.

Все затраты, не увеличивающие стоимости основных средств, списываются с кредита счета 08 в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" или 86 "Целевое финансирование" за счет предусмотренных в плане источников финансирования по мере полного завершения производства соответствующих работ или совершения операций.

 

25.учет затрат на модернизацию ОС
В процессе использования объектов ОС возникают з-ты, кот. направлены:

1).на улучшение состояния объекта для продления срока службы, ресурса и (или) повышения его производительности. Затраты на проведение модерниз., рек-и, дообор-я, достройки, не включаются в с/с пр-и (работ, услуг), а отн.я на увеличение первонач. (восстановительной) ст-ти объектов ос после окончания работ; 2)на поддержание ос в раб. состоянии. К таким зат-м отно. расходы на тех. осмотр и уход, на проведение всех видов ремонта, которые включ. в с/с продукции (работ, услуг).

Мод-я может производиться собств. силами организации или подрядным способом. При подряд. способом на сумму факт. вып-х объемов работ: Д 08- К 60.Проведение мод-и хоз. способом отражается в бу: Д 08 К 02, 10, 69, 70 и др.

Далее указанные факт. з-ты по законченным (вне зависимости от способа их проведения) отн. на увеличение первонач. ст-ти ос и отраж.:Д 01 К 08.

Приемка законченных работ, произв-х собств. силами, по модернизации оформл. актом о приеме-сдаче отремонтир-х,модерн-х объектов ос по форме ОС-3. Этот документ д/б подписан членами приемочной комиссии или лицом, уполномоч. на прием объектов ос, а также представителем орг-и проводившей реконструкцию, и утвержден руков-м орг.

27.Мат-лы, их роль в пр-се пр-ва пр-и.
Производственные запасы
- различные вещ. эл-ты пр-ва, используемые в кач.е предметов труда в произв-м процессе. Они целиком потребляются в произв. цикле и полностью переносят свою ст-ть на ст-ть произведенной продукции.
Мат. ресурсы оказ.т сущ. влияние на уровень з-т на пр-тво пр-и, так как их доля в с/с пр-и отдельных отраслей превышает 70%. В связи с этим перед учетом мат. ресурсов ставят след. задачи: 1)- правильное и своевр. док. отражение оп-й и обеспеч. достоверных данных о наличии и исп-и мат. ресурсов на каждом этапе кругооборота;2) – обеспеч.контроля за сохранностью в местах хранения и на всех этапах движ. мат.х ресурсов; 3)- контроль за соблюд.установленных норм запаса, своевр. выявление неликвидных и сверхнормат. запасов с целью их реал-и; 4)- прав. исчисление факт. с/с мат-в;.
Материально-производ.е запасы группируются:
1- по роли и знач. в пр-е пр-ва (ос,вспомогат. м-лы);2- по технологическим свойствам.
План счетов предусм.т след. счета для учета пр-ых запасов: 10 «Материалы»; 11 «Животные на выращивании и откорме»; 14 «Резервы под сниж. ст-ти мат. ценностей»; 15 «Заготовление и приобр. Мат. ценностей»;16 «Откл. в ст-ти мат. цен.»; 41 «Товары».
В бух.балансе мат. цен-ти отраж. только по факт. сс. Она состоит из цены приобретения, рас-в по доставке на предприятие, проч. расходов (процент за кредит, там. пошл.): Факт с/с= Покуп.ст-ть+ТЗР. Текущий учет мат-в на предприятии ведется:
- по факт. с/с; - по учетным ценам.
Междунар. стандарты фин. отчет. Предусматр. след.е методы оценки мат.: по первонач.(фактической) стоимости; по восстан.; по чистой ст-ти реал-и; по производ.(дисконтированной) стоимости; ЛИФО (пр.запасы, приобр-е последними, спис.я в 1 очередь по ценам послед.партии, затем по ценам предыд. партии и т.п.; ФИФО(сп-ся на пр-во в той последовательности и по тем ценам, как они поступали на предприятие).
Предприятие может само избирать способ оценки мат. ресурсов, о чем делает запись в уч.политике.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)