АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика источника

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. А. Общая характеристика вены
  6. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  7. Агальна характеристика конституційного права України.
  8. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  9. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  10. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Б. Серое вещество: общая характеристика

«Записки для немногих» - источник автобиографического характера. А.В. Головнин начал писать их сразу же после своей отставки, которую он воспринял весьма болезненно. «Записки» не предназначались для современников автора, Головнин обращался к будущим поколениям, которые по прошествии времени смогут оценить его работу и ее последствия, смогут рассудить, кто прав. В своем сочинении он хотел провести итог проделанной работе, оценить свои действия и выявить совершенные ошибки, которые помешали ему довести свое дело до конца и реализовать свои планы.

Первые три тома были написаны за сентябрь-октябрь 1866 года. Они отличаются официальностью и сдержанностью повествования, Головнин практически не дает характеристик людей, с которыми ему приходилось работать, в большом количестве цитируются официальные документы: доклады, записки и прочее. Такой стиль повествования был призван скрыть личные переживания и чувства Головнина по поводу его отставки. Он даже пишет о себе в третьем лице, чтобы придать работе более безучастный вид. Последние два тома написаны в более раскованном стиле, кое-где ведется повествование от первого лица. В целом «Записки» охватывают огромный период: от раннего детства до поездки в Рязанскую губернию в 1877 году.

В 1867 году Александр Васильевич Головнин принес в Императорскую публичную библиотеку свой труд, который озаглавил «Записки для немногих». На большом сером конверте им было написано: «Бумаги тайного советника Головнина, которые он приносит в дар Императорской библиотеке с тем, чтобы они были распечатаны не прежде как через восемьдесят лет от нынешнего 1867г.» Пакет был запечатан двумя сургучными печатями. Внутри, по-видимому, были более мелкие конверты, но сохранились только надписанные А.В. Головниным лицевые листы, на которых срок хранения указан 50 лет. В этом же году второй экземпляр своего труда автор сдал в Библиотеку Академии наук на тех же условиях[1].

Оба экземпляра представляют собой авторизованные списки, написанные несколькими почерками, на полях пометы и чернилами, и карандашом, большие вставки, сделанные самим А.В. Головниным. Вторая часть архива Головнина поступила в Публичную библиотеку и в Библиотеку Академии наук спустя год после его смерти в 1887 году. Таким образом, согласно его завещанию, конверты следовало вскрыть либо в 1947 (спустя 80 лет после передачи), либо, по крайне мере, в 1936 году (спустя 50 лет после смерти). Однако, после Октябрьской революции на это никто особого внимания не обратил и в Публичной библиотеке ящики вскрыли в 1919 году[2].

Впервые «Записки для немногих» были частично опубликованы в журнале «Вопросы истории» за 1996-1997гг. Отдельным изданием его труд вышел в 2004 году под редакцией Б.Д.Гальпериной. В обоих случаях использовался экземпляр рукописи, хранящейся в РГИА, так как он гораздо полнее, чем вариант РНБ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)