АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава I. Головнин и его политическая программа

Читайте также:
  1. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.
  2. Вопрос. Политическая система как соц. институт
  3. Вторая глава
  4. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  5. Геополитическая модель современного мира.
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. Глава 1

У современников и исследователей не сложилось определенного мнения относительного политического проекта Головнина. Его обличители отказывали ему в наличии какой-либо собственной программы действий. Они создавали ему образ интригана и карьериста, который стремится ради собственной выгоды выставлять свои действия в нужном свете. Авторы же, склонные к идеализации министра не подвергали его программу серьезному и детальному анализу[6].

Головнин ориентировался на европейскую модель управления, считал, что нельзя отрекаться от единения с успехами европейской цивилизации[7]. На первый взгляд беспорядочные действия министра на самом деле соответствовали его идейным соображениям. Головнин стремился к реформированию не самой системы, а принципов ее управления. Для него непоколебима была власть монарха, реформы которого он искренне одобрял, и все свои стремления посвящал исключительно продолжению его великого дела. Идеал головнинского государственного устройства основывался на законности и свободе. Он считал, что правительство слишком долго абсолютно монопольно занималось управлением государства, сделав народ лишь посторонним наблюдателем. Для улучшения управления необходимо уменьшить правительственную опеку и вмешательство и увеличить самоуправление. Излишнюю централизацию управления он считал одним из главных пороков николаевской системы[8]. Поощрять участие общества в управлении государством Головнин предполагал за счет расширения круга деятельности земских учреждений. Также он предполагал призвать в Государственный Совет на правах членов депутатов от земских учреждений, чтобы центральная власть всегда была в курсе местных потребностей, а делегаты чувствовали свою причастность к управлению и знали о действиях правительства. Головнин хотел создать большую открытость управления, призывал публиковать программу правительства, потому что полагал, что тайны вызывают недоверие общества к правительству. Также, для установления доверительных отношений Головнин считал необходимым упразднить III Отделение и жандармского управления. Сам он никогда не пользовался шпионами, доносы и анонимные письма сжигал, не читая. По его мнению, полицейскими методами нельзя было искоренить нигилизм и недовольство правительством. Общество критикует государство, так как слишком долго было лишь посторонним наблюдателем, поэтому и сделалось ему оппозиционером. Коренным средством Головнин видел перемену в системе воспитания, изменение в образе действия духовенства, предоставление обществу большей степени самоуправления.

В деле управления Головнин решением видел искоренение административного произвола и соблюдение законов. Он разумно полагал, что для достижения результатов, необходимо четко налаженная административная система, чтобы каждый ее орган функционировал согласно поставленным ему задачам и четко разграниченным полномочиям[9]. Следуя своей политике децентрализации власти, он предлагал расширять полномочия местных органов для освобождения центрального ведомства от мелочных вопросов и более активного вовлечения людей в процесс управления.

Особое место в своей программе А.В. Головнин отводил политике гласности. Она занимает чуть ли центральное место в его идеях. Его работа в Морском ведомстве и Министерстве народного просвещения характеризовалась открытостью для обсуждения основных преобразований, намеченных министром. Для него важен был аспект вовлеченности общества в обсуждение будущих реформ, чтобы более полноценно изучив вопрос и ознакомившись с различными точками зрения, провести наиболее успешно новый проект. Особую роль гласности он отводил обсуждению крестьянской реформы. Считал, что пока крестьяне не могут читать журналов самое время для критических статей дворянства. Это время надо использовать для установления влияния государства на периодические издания и через них управлять общественным мнением[10].

Таким образом, Александр Васильевич не думал о смене государственного строя или создании новых органов власти. Он действовал абсолютно в духе правительственной политики, формируя свои идеи только в рамках существующего строя. Его идеи гласности, открытости, законности были направлены на улучшение управления, создания правдивого и честного образа правительства, налаживания контактов между властью и обществом, а также вовлечения народа в управление государством.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)