АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Общественное питание является одной из основных отраслей экономики республики, значительно влияющей на жизнедеятельность и здоровье человека

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Общественное питание является одной из основных отраслей экономики республики, значительно влияющей на жизнедеятельность и здоровье человека.

Питание является важнейшим условием существования человека, играет важную роль в формировании здоровья, а производство пищи – одной из сторон человеческой культуры. Качество пищи, своевременность и регулярность ее приема решающим образом влияют на человеческую жизнь во всех ее проявлениях.

Немаловажное значение для настроения людей, их эффективной работы имеет также культура обслуживания, уважительное, радушное отношение к посетителям в предприятиях общественного питания.

Законом «О торговле» определено, что общественное питание – вид тор­говли, включающий производство, переработку, реализацию, организацию потребления продуктов питания с оказанием либо без оказания сопутствую­щих услуг населению. Ведение данной деятельности предусматривает выпол­нение требований, установленных соответствующими нормативными актами Республики Беларусь.

Развитие общественного питания:

1. дает существенную экономию общественного тру­да вследствие более рационального использования техники, сырья, материалов;

2. предоставляет рабочим и служащим в течение ра­бочего дня горячую пищу, что повышает их работо­способность, сохраняет здоровье;

3. дает возможность организации сбалансированного рационального питания в детских и учебных заве­дениях.

Общественное питание одной из первых отраслей народного хозяйства встало на рельсы преобразования, приняв груз острейших проблем переходного периода на рыночные отношения. Быстрыми темпами прошла приватизация предприятий, изменилась организацион­но-правовая форма предприятий общественного пита­ния. Появилось большое количество частных малых предприятий.

Многие предприятия общественного питания явля­ются чисто коммерческими, но наряду с этим развива­ется и социальное питание: столовые при производ­ственных предприятиях, студенческие, школьные сто­ловые. Появляются комбинаты питания, фирмы, ко­торые берут на себя задачи организации социального питания.

Конкуренция – неотъемлемая составная часть ры­ночной среды, развитой рынок немыслим без конку­ренции. Конкуренция – главный двигатель рыночной экономики. У посетителей возникает возможность выбора. Основной задачей каждого предприятия является повышение качества производимой продукции и предоставляемых услуг. Успешная деятельность пред­приятия (фирмы) должна обеспечиваться производ­ством продукции и услуг, которые:

1. отвечают четко определенным потребностям;

2. удовлетворяют требованиям потребителя;

3. соответствуют применяемым стандартам и техни­ческим условиям;

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
2-91 01 51 №21  
Разраб.
Пылило О.В.
Провер.
Жоголь Е.В.
Реценз.
 
Н. Контр.
 
Утверд.
 
Введение
Лит.
Листов
 
ГУО «Слуцкий ПТК ПП», группа 37-ОП



 

4. отвечают действующему законодательству и другим требованиям общества;

5. предлагаются потребителю по конкурентоспособ­ным ценам;

6. обуславливают получение прибыли.

Для достижения поставленных целей предприятие должно организовывать свою деятельность так, чтобы держать под контролем все технические, администра­тивные и человеческие факторы, влияющие на каче­ство продукции и ее безопасность.

Ситуация, когда предложения превышают спрос, требует маркетингового подхода к организации рабо­ты. Услуги питания и обслуживания должны быть кон­курентоспособными. Основные критерии конкуренто­способности – безопасность, качество, ассортимент, цена, сервисные услуги. Нужны маркетинговые иссле­дования качества услуг. Объект исследования – потре­бители, их отношение к услугам, требования к каче­ству и ассортименту продукции и услуг. Результаты исследования могут быть положены в основу полити­ки предприятия в области качества; для этого не обой­тись без создания системы качества.

Такая система многоэлементна. Она включает, на­пример: ответственность руководства, закупку сырья и продуктов, разработку новых видов продукции, уп­равление производством, контроль, идентификацию услуги и продукции, предупреждение неверных дей­ствий, управление процессами обслуживания, стати­стические методы, безопасность продукции, маркетинг, подготовку кадров.

Ежегодно увеличивается сеть объектов общественного питания, которая в настоящее время составляет более 10 тысяч предприятий на 687 тыс. мест. Из действующих объектов более 40% находятся при учебных заведениях респуб­лики и выполняют социальную функцию по организации питания учащихся и студентов по максимально низким ценам.

Питание рабочих и служащих в республике осуществляется в 1,3 тыс. столовых и буфетах или 13% от всей сети общественного питания.

Следует отметить значительное развитие ресторанного бизнеса. Только за 2005-2012 годы сеть ресторанов, кафе, баров увеличилась на 35%. В большин­стве своем это предприятия первой и второй наценочных категорий. Около 85% ресторанов, кафе, баров, закусочных являются предприятиями частной формы собственности.

Возрастают объемы услуг объектов быстрого обслуживания, придорож­ного сервиса, магазинов и отделов кулинарии.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
2-91 01 51 №21  

Повышение эффективности общественного питания основывается на общих для всего народного хозяйства принципах интенсификации производства – достиже­ние высоких результатов при наименьших затратах материальных и трудовых ресурсов.

Таким образом, взаимосвязанные понятия качества и культуры обслуживания в общественном питании пронизывают все его существо, являются определяющими в развитии отрасли.

Общественное питание имеет большое народнохозяйственное значение. Оно тесно связано с решением крупных экономических проблем, является неотъемлемой частью широкой программы экономического и социального развития нашей страны, подъема благосостояния и культурного уровня жизни людей.

Всемирное развитие общественного питания способствует повышению производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве, позволяет более рационально использовать продовольственные и трудовые ресурсы.


 

Общественное питание в нашей стране превращено в крупную механизированную отрасль народного хозяйства. В настоящее время созданы фабрики-заготовочные, фабрики-кухни, цеха по переработке мяса, рыбы, овощей. Эти предприятия оснащены современным механическим и электрическим оборудованием, автоматическими линиями по производству полуфабрикатов. Усовершенствованы технологические процессы приготовления пищи, первичной и тепловой обработки продуктов.

При производственных предприятиях, учреждениях, учебных заведениях улучшена организация рационального горячего питания, по месту жительства и отдыха открыто много предприятий открытого типа: столовые, кафе, закусочные, домовые кухни, чебуречные, пельменные и т.д.

Внедрены прогрессивные формы обслуживания: отпуск комплексных обедов, доставка пищи в цеха, абонементная система расчета, самообслуживание с последующим расчетом, прием заказов на изготовление кулинарных и кондитерских изделий, обслуживание вечеров, торжественных событий, консультации для молодых хозяек и т.д., но многое еще надо сделать, чтобы общественное питание полностью отвечало возросшим потребностям трудящихся, обеспечивало их полноценной и вкусной пищей, экономило время, способствовало правильному режиму и трудовой активности. Решить эти задачи нельзя без квалифицированных грамотных кадров.

Современный работник общественного питания должен обладать высоким уровнем теоретических знаний и профессиональной подготовки, уметь сочетать их в повседневной практической работе, понимать задачи своего труда в народном хозяйстве страны.

Немаловажное значение имеют также личные качества каждого работника. Он должен уметь общаться с людьми, быть вежливым, терпеливым, выдержанным, выносливым, уметь обслужить посетителя на профессиональном уровне. Эти качества определяют возможность человека работать в сфере обслуживания.

Профессия повара самая древняя и очень необходимая людям. Повар должен при любой обработке продуктов в максимальной степени сохранить их вкусовые и питательные качества. Знание, как правильно вести технологический процесс и получить продукцию высокого качества, дают предметы: организация производства предприятий общественного питания и физиология питания.

Работа повара связана с использованием оборудования. Поэтому он должен хорошо знать устройство и правила эксплуатации машин и механизмов.

Вся продукция предприятий общественного питания производится по определенным рецептурам, сведенным в определенные сборники блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания.

Повара работают везде: в крупнейших предприятиях общественного питания, детских садах, школах, санаториях и т.д.

В нашей стране труд повара пользуется почетом и уважением. Освоив эту профессию, мы по праву займём место в рядах рабочего класса, станем достойной сменой старшему поколению.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
2-91 01 51 №21  


 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)