АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Христианство (продолжение)»

Читайте также:
  1. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  2. Диффузная эндокринная система: АПУДоциты
  3. Економічна безпека як багаторівнева система: поняття та базові елементи
  4. ІІ. ПОНЯТТЯ ПРО ДОКУМЕНТ. ДОКУМЕНТ ЯК СИСТЕМА: ВЛАСТИВОСТІ ОЗНАКИ ФУНКЦІЇ ДОКУМЕНТА. ІНФОРМАЦІЙНА ТА МАТЕРІАЛЬНА СКЛАДОВА ДОКУМЕНТА. СТРУКТУРА ДОКУМЕНТА.
  5. Конспект организованной художественно-творческой деятельности с детьми подготовительной к школе группе. Тема: «Новогодние игрушки»
  6. Лекция 4. Тема: «Формирование МИС предприятия, ориентированного на международный рынок»
  7. Лекция №4. Тема: Религии Китая.
  8. Лекция №7. Тема: Религии Японии.
  9. Подтема: Государственная политика в области социальной защиты
  10. Тема: 3 Земельные ресурсы и их использование
  11. Тема: 4 Кадры предприятия и производительность труда
  12. Тема: анализ и оценка риска.

1-ый вселенский собор христианской церкви – 325 год – узаконил ее.

Принято считать, что оно появилось у человечества через апостолов. Апостолов было 14 (хотя есть разные цифры, первозванных 12 апостолов, 1 апостол отпал, но 1 добавился).

Были апостолы семидесяти (такая цифра тоже есть – это те апостолы, которые являлись учениками и помощниками этих 12 апостолов). Некоторые из них входили в число близких к Христу учеников.

12 апостолов: Петр, Андрей, Иоанн.

Были также и женщины в окружении Иисуса Христа. Доминирующая роль у мужчин, но это не совсем верно. Ибо оповещение миру воскресения Христа – было из уст женщины (Мария Магдалена, некоторые говорят, что она блудница, но это не совсем так:

Есть 2 евангелия – одно От Матфея, а альтернативное – от Иоанна. Апостол Иоанн был живым свидетелем, самым любимым учеником Иисуса Христа. Но он говорит о себе в третьем лице.

Апостол Иоанн Богослов был долгожитель среди Апостолов – он прожил 102 года, был последний из 12 апостолов (скончался уже во втором веке).

Его загадочное произведение «Апокалипсис».

У него были длинные волосы, на иконографии у него была похожая внешность на Марию Магдалену.

Есть одно отличие – так как Мария Магдалена изображается в красном плаще (это был знак царского достоинства). Она была из знатного рода, т.е. учение Христа было обращено ко всему миру, и не только к социальным низам.

Следовательно, ее запятнали. У нее был конфликт с апостолом Петра. У них был конфликт, когда она обвинила Петра в предательстве. Все ученики испугались и не были на распятии. Сохранили верность учителю – Иоанн, Мария Магдалена, Богородица. Но у Марии было исключительное право доступа к учителю, и она навещала его.

 

Началом Христианства является воскресение господне. Он явился в гробнице, особой конструкции. Когда спасителя распяли, то негде было его положить во гроб. Тогда в свой гроб его положил Никодим (богатый человек, олигарх).

Понтий Пилат к нему относился беспрепятственно, Понтий Пилат был главный в том месте – наместник Римского Кесаря.

Понтий Пилат не хотел казнить Христа, ибо доказательств не было вины. Но иудейские первосвященники приперли его к стенке, и они сказали, что если ты не казнишь его, то мы скажем Цезарю, и Понтий Пилат понял, что будет донос и вынужден был скрепя сердце согласиться на казнь. И поставил двух легионеров – стража была еврейская и римская латинская. Не подпускали никого к могиле, так как боялись воскрешения. Даже богородицу – мать не пускали. А Марию Магдалену пустили.

Когда Господь явился Марии Магдалине, от этого начался 40-дневный период по воскрешению. После того, как уже Мария Магдалина оповестила всех апостолов, то господь явился по дороге к ученикам (например, Клеопа). Его не узнал Фома, пока не вложил персты свои в раны его. И поверил потом.

Каждому апостолу был дан язык, и они на нем разговаривали. Каждый понес этот жребий в ту страну, где они проповедовали Христианство. Почти все были после казнены в своих странах.

 

Сущность учения – церковь есть ковчег спасения.

Апостолы пошли в Дамаск, и за ними последовал Савол из Тарса (преследовал их), он был надеждой Израиля, образованный, юрист. Его прочили на место первосвященника. Был один из самых образованных людей, все надеялись, что он вольет жизнь в Израиль. Он сам был почитатель и сторонник возрождения Израиля. И он погнался за ними, и хотел казнить их. И он почти что хотел их догнать, но неведомая сила сбила его с коня, и вспышка его ослепила. Голос сверху сказал ему – зачем ты меня гонишь? Если хочешь прозреть – прими меня.

В Риме многобожие, в Израиле – иудаизм. Везде христиан преследуют.

 

Первый император, который принял это – Император Константин. Он родился в нынешней Сербии.

В Риме того времени, было очень много содомии, крови. Естественная человеческая любовь утратила, ему нужен был хлеб и зрелища. Он был вместилищем греха. Константин был воин и ему чужда была эта праздность и нравы. Он понимал, что нужно принимать радикальные меры. И он перенес столицу в Константинополь, и решил поменять религию – сделал выбор на христианство. Перенес столицу в маленький городишко – типа Сочи. Это было геополитическое решение. На то чтобы было соединение в центре империи.

Там созывается первый вселенский собор, где утверждается символ веры. Так как император когда начал созидать эту империю, то он начал приглашать епископов. И спрашивал их как надо веровать.

Первый епископский собор – В Никее, Византии. Это был первый Вселенский Собор. Константин председательствовал там. Все решения были государственного закона империи.

После империя разделилась и христианство тоже разделилось на восточное и западное христианство.

 

 

11.11.2009.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)