АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы развития географии

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. II. Этапы кадастровых работ.
  6. III. Основные требования по нормоконтролю
  7. IV. Профиль физического развития
  8. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  9. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  10. А. Основные компоненты
  11. А. Основные компоненты
  12. Акмеологический период развития.

Этапы развития географической науки.

1. С древнейших времен и до середины 17 века. Этот этап характеризуется накоплением географических знаний. В общих чертах была изучена вся поверхность Земли, то есть к концу этого этапа у человечества сформировался глобальный географический кругозор, зародились важные географические идеи и представления. Уже в глубокой древности признавалась шарообразность Земли (Парменид, Аристотель,). На этой основе возникло представление о географической зональности (Эвдокс, Страбон). Философская мысль подошла к идеи изменения земной поверхности (Гераклид). Зародилась общая география и географическое страноведение, картография и гидрология. Возникают представления о залегании слоев земной коры, общем строении Земли и процессах горообразования. В конце этапа появляются первые труды, обобщающие накопления знаний.

2. С середины 17 века до середины 19 века. В этот период заканчивается формирование эволюционных представлений в естествознании. Осознается идея единства природы земной поверхности. География начинает преподаваться в школах и университетах. Появляются множество научных направлений. Начиная с 18 века интенсивно развиваются экспериментальные науки и техника. Рост производительных сил и расширение промышленного производства способствует активного изучению природных условий и ресурсов. В географию внедряется исторический подход.

3. С середины 19 века до 20-х годов 20 века. В этот период оформляется хорологическая (Геттнер) и генетическая (Докучаев) концепции. Создаются основы учения о географической оболочке и экономическом районировании. Для географов все более интересны становятся изучением прошлого природы и земной поверхности. Этому способствовали традиции русской географии. Начиная с Ломоносова, который первым ввел в трактовку географических явлений понятие развития. Земная поверхность начинает осознаваться географами, как особая целостная пространственно-временная система состоящая из естественно-исторических зон. Разрабатывается представление и иерархии ландшафтов, об объекте физической географии, который призван не только описывать природу, но и объяснять её закономерности. В университетах создаются кафедры географии, географические факультеты, а так же специализированные НИИ.

4. С 20-х годов 20 века до настоящего времени. На этом, новейшем, этапе cBoero развития мировая rеоrрафическая наука проявила себя как важная составляющая Bcero процесса научно техническоrо и культурноrо развития человечества. Основные тенденции ее развития определялись необходимостью решения вставших перед человеческим обществом сложных задач, особенно в системе "природа­ общество", потребностью уrлубленноrо познания закономерностей при родной среды Земли и ближайшеrо космоса, исследования актуальных проблем пространственной орrанизации производительных сил, расселения и движения населения планеты, социально­политическоrо развития стран и реrионов мира.

 

№ 5. Географические познания первобытных народов. Географические сведения древних культурных народов.

 

Зачатки географических знаний появились ещё в первобытном обществе, что находило отражение в легендах и примитивных рисунках - «картах». У народов древности, достигших определённого культурного уровня, географический кругозор возрастает настолько, что появляются представления об обитаемом мире, в центре которого проживает данный народ. В дальнейшем зарождаются и первые научные представления о шарообразности Земли, однако ещё мало связанные с развитием территориальных открытий, ограниченных определёнными региональными пределами, за которыми, по преданиям, заканчивается обитаемый мир (например, «ойкумена» древних греков).

Дальнейшее развитие связей между народами сопровождается соответствующим расширением их географического кругозора. Этот процесс, происходивший в условиях рабовладельческого и феодального строя, резко ускоряется с зарождением и развитием капиталистического способа производства. Создаются научные представления о Земле в целом, основанные на материалах сухопутных и морских экспедиций. Местонахождение новых объектов, открытых экспедициями, устанавливается достаточно точно относительно любой точки Земли. Территориальные открытия находят отражение на мировой географической карте.

К очагам древней цивилизации на Востоке относятся, прежде всего, Вавилония, Египет и Древний Китай. О географи­ческих познаниях древних культурных восточных народов можно судить по письменным источникам.

Древние египтяне, жившие в бассейне р. Нила, имели пред­ставления о восточном береге Средиземного моря, открыли Синайский полуостров, плавали по Красному морю. На юге они дошли до Нубии, видимо, до первого притока Нила— р. Амбары, подчинив себе эту территорию. На западе они про­никли в Ливийскую пустыню, а на севере, вероятно, в Эгейское море.

Вавилоняне торговали с народа­ми, жившими в глубине Иранского нагорья, к востоку от Каспийского моря, а возможно, и с Индией. Ассирийцы много воевали: они победили Элам — южную провинцию современ­ного Ирана, нападали на мидян, живших по берегам Каспий­ского моря, завоевали Израиль. Имели они связи и с Урарту — государством, располагавшимся на Армянском нагорье, и с Фи­никией.

Очаг высокоразвитой цивилизации древних китайцев распо­лагался на северо-востоке Китая, в бассейне Хуанхэ. Геогра­фический кругозор китайцев был достаточно широк. Это было связано с расширением границ государства на восток и запад, установлением торговых отношений с соседними странами, а также с тем вниманием, какое уделялось ими географиче­ским описаниям и составлению карт. Движение китайцев на восток началось за 1000 лет до н. э. Они вышли к Тихому оке­ану, плавали по окраинным морям, открыли японские острова Хонсю, Кюсю, Сикоку, были на корейском побережье и во Вьет­наме. На западе границы Китайского государства доходили до Тибетского нагорья.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)