АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первые российские университеты. Открытие Академии наук

Читайте также:
  1. A) открытие морского пути на Восток
  2. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  3. В каком веке впервые появилось слово инженер?16 век
  4. В каком году и где были проведены первые Зимние Олимпийские игры?
  5. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  6. Возникновение журналистики; первые печатные газеты в Европе.
  7. Воронежской Государственной Медицинской Академии им. Н.Н. Бурденко
  8. Впервые представления об ассоциациях были сформулированы
  9. Глава 3. Первые приступы паники, факторы её возникновения
  10. Использование методов генетической инженерии для изучения проблем генетики и биологических наук.
  11. Казахско - российские отношения в начале XVIII в.
  12. Концепция «синтетической философии» Г. Спенсера. Место социологии в системе наук. Методология социологии.

Первым университетом на землях нынешней России был основанный в 1544 году Кёнигсбергский университет «Альбертина» в нынешнем Калининграде. Старейшим на земляхСССР — Гладзорский университет (1282—1338 годы) в Армении, а из действовавших — основанный в 1579 году Вильнюсский университет.

В 1724 году был создан и в 1766 году закрыт Академический университет в Санкт-Петербурге (действовал как часть Петербургской Академии наук). Некоторые прослеживают его деятельность и после 1766 года, устанавливая преемственность с открытой на его основе в 1783 году гимназией, педагогическим институтом (1804), главным педагогическим институтом и Петербургским университетом, считая его первым российским университетом. В 1755 году был создан Московский университет. Декрет о его создании 12 (25) января 1755 года подписала императрица Елизавета Петровна.

В Российской империи кроме Императорского Московского (ныне МГУ) и Императорского Петербургского (ныне СПбГУ) действовал целый ряд университетов, среди которыхИмператорский Виленский (основан иезуитами в 1579 году как Академия и университет, с 1773 года работал как Главная школа, с 1803 как Императорский университет, был закрыт после Польского восстания 1830 года вплоть до 1919), Императорский Дерптский (основан в 1632 году как второй университет Швеции, закрыт после русского завоевания Эстляндии в1710 году и открыт заново в 1802 году), Императорский Казанский (1804), Императорский Харьковский (1804), Императорский Варшавский (1816, закрыт после Польского восстания 1830 года, возобновил работу в 1862 как «Варшавская главная школа», восстановлен как университет в 1869) и др.

В университетах, как правило, было 4 факультета: историко-филологический, физико-математический, юридический и медицинский.

Создание Академии наук прямо связано с реформаторской деятельностью Петра I. Как только начали учреждаться некоторые училища, возникла мысль и о создании академии наук. Пример Парижской академии, беседы Петра со многими учеными за границей, советы Лейбница, неоднократные представления многих иностранцев, сподвижников Петра, убедили его в необходимости завести в России академию наук.

По проекту Петра, академия существенно отличалась от всех родственных ей зарубежных организаций. Она была государственным учреждением; её члены, получая жалование, должны были обеспечивать научно-техническое обслуживание государства. Академия соединила функции научного исследования и обучения, имея в своем составе университет и гимназию.

Российские географические открытия в первой половине XIX в. Исследование океанов. Первое русское кругосветное путешествие, открытие Антарктиды Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым и др..

Первое русское кругосветное плавание было предпринято в 1803—1806 годах на приобретённых в Великобритании небольших кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского, соответственно. Это плавание — важная веха в истории России, в развитии её флота, оно внесло значительный вклад в изучение мирового океана, многие отрасли естественных и гуманитарных наук.

На „Надежде" находилась русская миссия в Японию. Корабли вышли из Кронштадта 7 августа 1803 г., в ноябре они впервые в истории русского флота пересекли экватор. Обогнув мыс Горн, „Надежда" вступила в Тихий океан, где разлучилась с „Невой" и направилась к Маркизским островам. Здесь корабли вновь соединились и совершили переход к Гавайским островам, где русскими моряками был открыт остров, названный именем Лисянского. Затем „Нева" направилась в Русскую Америку (Аляску), где мореплавателями были обнаружены новые острова в архипелаге Александра, а „Надежда" прибыла в Петропавловск-Камчатский. В 1804 года „Надежда" перешла из Петропавловска в Нагасаки (Япония) и весной 1805 года, после бесплодных переговоров миссии с японским правительством, возвратилась в Петропавловск. Во время перехода через Цусимский пролив в Японское море были обследованы западный вход в Сангарский пролив, западный берег острова Хоккайдо, пролив Лаперуза и южный берег острова Сахалин. Летом 1805 года „Надежда" вновь вышла из Петропавловска в Охотское море к мысу Терпения (Сахалин). В этом плавании впервые были описаны и нанесены на карту весь восточный и северо-западный берега Сахалина, уточнено положение в Охотском море острова Ионы, открытого ранее капитаном-командором русского флота И. Биллингсом. Осенью 1805 года „Надежда" перешла из Петропавловска в Макао (Китай), где соединилась с „Невой" и отплыла в Кантон (Китай). В 1806 году шлюпы без остановок прошли Индийский океан и, обогнув Африку, вышли в Атлантический океан Обойдя с севера Великобританию, в конце лета 1806 года они вернулись в Кронштадт.

Антарктида была открыта 16 января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней Ранее существование южного материка утверждалось гипотетически, нередко его объединяли с Южной Америкой (например, на карте, составленной Пири-реисом в 1513 году) и Австралией. Однако именно экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева в южнополярных морях, обогнув вокруг света антарктические льды, подтвердила факт существования шестого материка.

Изучение Сибири, Дальнего Востока, Тянь-Шаня и Центральной Азии в XIX - начале XX вв. (исследования П.П. Семёнова-Тянь-Шанского, Н.М. Пржевальского, М.В. Певцова, Г.Н. Потанина, В.И. Роборовского, П.И. Козлова и др.).

 

Исследование Тянь-Шаня. Тщательно и всесторонне готовился Семенов к путешествию в Тянь-Шань. В 1853 и 1854 годах он посетил Альпы и совершал там в горах многочисленные экскурсии пешком, без проводника, с компасом, занимаясь геологическими и ботаническими исследованиями. Побывал и на Везувии, совершив на него около двух десятков восхождений.

Собирая сведения о Тянь-Шане, Семенов изучил все источники, в которых содержались упоминания о географии этой горной страны.

Исследование Тянь-Шаня началось с посещения Иссык-Куля. С большими трудностями достиг путешественник пустынных тогда берегов этого горного озера, покрытых лишь рощами небольших деревьев и высоких кустарников. Во времена путешествия Семенова сведения об Иссык-Куле были ничтожны. Географы считали, например, что именно из этого озера начинается одна из больших среднеазиатских рек — река Чу. Две поездки Семенова на Иссык-Куль, в особенности вторая, когда он посетил его западную оконечность, ознаменовались большими научными результатами. Пройдя через узкое Боомское ущелье, по которому с шумом несет свои воды Чу, Семенов достиг иссык-кульского побережья. Здесь он провел ряд геологических и географических наблюдений и впервые установил, что Чу начинается не из озера, а в одной из горных долин Тянь-Шаня. Пройти к горам, Семенову удалось в 1857 году. Пройдя через лесную зону Тянь-Шаня, Семенов оставил у последних елей сопровождавший его отряд с вьюками и верблюдами и продолжал восхождение в сопровождении художника Кошарова и нескольких спутников. Взобравшись на один из пологих, покрытых снегом холмов, путешественник увидел озера, из которых вытекали речки системы верховий Нарына. Отсюда экспедиция двинулась обратно. Вскоре Семеновым было совершено третье, ещё более удачное путешествие на Тянь-Шань. Маршрут экспедиции на этот раз проходил в более восточном направлении.

Путешественник посетил обширные ледники с северного склона Хан-Тенгри, откуда берет начало река Сары-Джаз, принадлежащая к системе центрально азиатской реки Тарим, впадающей в легендарное озеро Лобнор.

Итоги экспедиции. Им было доказано отсутствие на Тянь-Шане вулканов и, тем самым, опровергнута ошибочная теория Гумбольдта о вулканическом происхождении Небесных гор, широко распространенная в западноевропейской науке. Семеновым были получены богатые разносторонние сведения о геологическом строении, растительности и животном мире Тянь-Шаня.

Сибирские путешествия А. Эрдмана (1828—29) и А.Ф. Гумбольдта (1829) продолжили «открытие Си­бири» для Западной Европы. Крупные работы проведены на Алтае Ф.В. Геблером (1833—36), исследовавшим ис­токи Катуни, Г.П. Гельмерсеном (1834) и П.А Чихачевым (1842), составившими первую карту Алтая масштабом 1:1 000 000. Определенное значение имеют географические работы си­биряков — иркутского вице-губернатора Н.В. Семивского, историка П.А Словцова, землемера А.И. Лосева, пе­дагогов С.С. и Н.С. Щукиных и др. Экспедициями А.Ф. Миддендорфа (1843—45) была разработана клас­сификация тундр, приведены доказательства зонального распределения растительности этой территории и дана харак­теристика ее климата.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)