АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Советские географические открытия на территории СССР и в Мировом океане

Читайте также:
  1. I. Россия в мировом сообществе
  2. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  3. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  4. Великие географические открытия
  5. Великие открытия в физике
  6. Великие русские географические открытия в Сибири и на Дальнем Востоке (XVI-XVII вв.). Освоение Сибири и Дальнего востока. Землепроходцы.
  7. Географическая сегментация – деления рынка на различные географические единицы: районы города области страны регионы и т.д.
  8. Географические закономерности распределения лесной растительности.
  9. Географические открытия в Арктике и Антарктике советского периода.
  10. Глава 5. Роль российской нефти на мировом рынке сырья
  11. Дистрибьюторский договор как форма осуществления иностранными компаниями предпринимательской деятельности на территории России
  12. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

С 1920 г. под руководством Александра Евгеньевича Ферсмана началось исследование Кольского полуострова. Были обнаружены богатейшие месторождения апатитов и нефелинов, изучен рельеф полуострова и его геологическое строение. В эти же годы комплексные исследования велись в бассейне Печоры. Здесь были открыты угольные и нефтяные месторождения, изучены почвы, растительность, воды Большеземельской и Малоземельской тундр, Северного и Полярного Предуралья. В 1923—1927 гг. экспедиции под руководством Бориса Николаевича Городкова исследовали север Западной Сибири, Полярный Урал и составили первые точные карты территории от Урала до Енисея. Исследователи изучили природу тундры и лесотундры, сделали важные открытия на севере Урала: нашли наивысшую точку Уральского хребта — гору Народную (1894 м), несколько самостоятельных горных кряжей и неизвестных прежде вершин, а также горные ледники (до этого ученые считали, что оледенения на Урале нет).

В 1941 г. на Камчатке открыто более 20 действующих гейзеров — четвертый крупный гейзерный очаг на Земле (первые три: Исландия, Новая Зеландия, Йеллоустонский национальный парк в США). На карту полуострова были нанесены новые хребты — Восточный и Камчен с ледниками.

На Дальнем Востоке большие исследования провел Владимир Клавдиевич Арсенъев. Свои путешествия по Приморью он начал еще в дореволюционные годы, но самые крупные исследовательские работы Арсеньев выполнил после Великой Октябрьской социалистической революции. Он внес большой вклад в изучение Уссурийского края и Сихотэ-Али-ня, где открыл ряд перевалов и вершин. Он заснял на карту многие районы Дальнего Востока, собрал ценные материалы о быте местных народностей, большие зоологические коллекции и гербарий. На основании собранного материала Арсеньев написал увлекательные, известные каждому школьнику книги под названием «Дерсу Узала», «По Уссурийскому краю», «Сквозь тайгу», «В горах Сихотэ-Алиня». Значительно изменилась карта Средней Азии. Западная часть Памира до конца 20-х годов была неизвестна. В 1926 г. экспедиция Николая Леопольдовича Корженевского открыла здесь огромный хребет, названный именем Академии наук. А в результате работ Памирских комплексных экспедиций Академии наук (1928 и 1931—1933) под руководством Николая Петровича Горбунова этот хребет и прилегающие к нему районы были основательно обследованы и впервые нанесены на карту. В средней части хребта Академии наук исследователи открыли и самую высокую точку нашей страны — пик Коммунизма (7495 м). Впервые ее достиг в 1933 г. знаменитый советский альпинист Евгений Михайлович Абалаков.

В 1928 г. Памирская экспедиция исследовала также среднюю и верхнюю часть ледника Федченко, известного до того лишь в своей нижней части, и установила, что его длина более 70 км и принадлежит он к крупнейшим ледникам мира.

Мировой океан.
Исследования в 1949—1979 годах другого «Витязя», советского научно-исследовательского судна, закрыли множество «белых пятен» на картах подводного рельефа Тихого и Индийского океанов. Были открыты и исследованы, в частности:

· Возвышенность Шатского, возвышенность Обручева, возвышенность Академии наук, возвышенность Института океанологии

· Восточно-Индийский хребет, хребет Ланка, хребет «Витязя», хребет Ширшова, хребет Богорова, хребет Шокальского

· Впадина Дерюгина, впадина Тинро

· Курило-Камчатский желоб

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)