АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методология географии

Читайте также:
  1. IV. Герменевтика как методология понимания.
  2. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  3. Базовые понятия теоретической географии
  4. Билеты по географии.
  5. Глобализация: новый этап географии мира.
  6. Зачетная работа по географии
  7. Интерпретативные парадигмы в социологии (феноменология, символический интеракционизм, этнометодология)
  8. История развития географии населения- составной части социально-экономической географии.
  9. История развития географии населения- составной части социально-экономической географии.
  10. Какая структурная часть экономической географии и регионалистики не соответствует отраслевой классификации?
  11. Концепции и проблемы в географии.
  12. Концепция «синтетической философии» Г. Спенсера. Место социологии в системе наук. Методология социологии.

Методология – учение о методе научного познания мира. Об общих теоретических положениях, которые составляют основу любого исследования. Метод способ исследования для достижения конкретно поставленной цели. Важнейшим методологическим принципом географии является принцип всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности. Географическая среда, географическая оболочка, природно-территориальные комплексы, геосистемы пронизаны внутренними связями. Связи могут быть вертикальными и горизонтальными. Вертикальные – между компонентами одного объекта. Горизонтальные связи соединяют природные и социально0-экономические комплексы друг с другом. Анализ этих взаимосвязей используется для выявления природных объектов исследования. Не все природные объекты легко выделяются, поскольку одни имеют четкие и резкие границы, а другие размытые. Поэтому для географии актуальной является проблема физико-географического районирования – его цель разграничение, имеющихся природно-территориальных комплексов. В понятие физико-географического районирования входят геоморфологическое, климатологическое, гидрологическое, почвенное, ботанико-географическое. Зоогеографическое районирование. Кроме того выделяется комплексное физико-географическое районирование, которое называется ландшафтным. Структурную целостность ПТК при этом обеспечивают внутренние взаимосвязи.

 

Основные законы и теории в географии. Основные общегеографические закономерности и проблемы географии. Природная (физико-географическая) зональность, высотная и глубинная поясность – универсальные законы географии.

 

Природные комплексы Земли отличаются большим разнообразием. Это жаркие и ледяные пустыни, вечнозеленые леса, бескрайние степи, причудливые горы. В этом разнообразии неповторимая красота нашей планеты. Природа каждого материка неповторима, на их территории выделяются природные зоны.

Природная зона — это крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий, условий увлажнения, почв, растительности и животного мира. Образование зон обусловлено климатом, на суше — соотношением тепла и влаги. Так, если много тепла и влаги, т.е. высокие температуры и многоосадков, образуется зона экваториальных лесов. Если же температуры высокие, а осадков выпадает мало, то формируется зона пустынь тропического пояса.

В Мировом океане также имеются природные зоны. Они отличаются водными массами, органическим миром и др. Природные зоны океанов не имеют четких внешних различий, за исключением ледяного покрова, и называются по их географическому положению, как и климатические пояса.

Высотная поясность, высотная зональность — закономерная смена природных условий и ландшафтов в горах по мере возрастания абсолютной высоты (высоты над уровнем моря).

Высотная поясность объясняется изменением климата с высотой: на 1 км подъёма температура воздуха снижается в среднем на 6 °C, уменьшается давление воздуха, его запылённость, возрастает интенсивность солнечной радиации, до высоты 2—3 км увеличивается облачность и количество осадков.

По мере нарастания высоты происходит смена ландшафтных поясов, в некоторой степени аналогичная широтной зональности. Величина солнечной радиации увеличивается вместе с радиационным балансом поверхности. В результате температура воздухаснижается по мере роста высоты. Кроме того, происходит уменьшение количества осадков из-за барьерного эффекта.

Между широтными поясами и высотными зонами есть частичное сходство в климатических особенностях, размещении растительности и почв. Но многим поясам невозможно найти полные широтные аналоги.

Поясность глубинная. Батизональность - основная закономерность вертикального размещения организмов в озерных и морских бассейнах, обусловленная градиентами температуры, давления и солнечной радиации. В отличие от поясности высотной определяет не только распределение организмов при увеличении глубин поверхности континентальных шельфов и склонов, но и во всем объеме гидросферы.

 

Основные закономерности пространственной дифференциации природы земной поверхности на глобальном и региональном уровнях. Учение В.В. Докучаева о почве – пример синтеза естественнонаучного знания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)