АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДУБОЙНОГО СОДЕРЖАНИЯ

Читайте также:
  1. B. Снижение содержания лизоцима в сыворотке крови
  2. Воздух рабочего помещения
  3. Вредные вещества и нормирование их содержания в окружающей среде
  4. Дисциркуляторные процессы : тромбоз, эмболи , инфаркт , нарушение лимфообращения и содержания тканевой жидкости.
  5. Жилые здания и помещения
  6. Жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения
  7. Жилые помещения маневренного фонда
  8. Жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами
  9. Здания, пожарные отсеки, помещения
  10. Изменение договора социального найма жилого помещения
  11. Изменение массы и содержания растворимых веществ мясных продуктов.
  12. Лекция 3. Жилые помещения и жилищные фонды

Лекция 3

Тема 5. МИКРОБИОЛОГИЯ МЯСА, МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ,
КОНТРОЛЬ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ

ПЛАН

Предубойная экспертиза и подготовка животных к убою

Санитарные правила убоя и обработки туш

Созревание и микробиология мяса

Хранение и консервирование мяса

Http://www.bestpravo.ru/sssr/eh-pravo/f9g.htm

Http://window.edu.ru/resource/602/40602/files/mtdbhm20.pdf

 

ПРЕДУБОЙНЫЙ РЕЖИМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ

ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДУБОЙНОГО СОДЕРЖАНИЯ

Скотобаза предназначается для размещения, ветеринарного осмотра, сортировки и отдыха убойных животных. Для скотобазы отводят участок с сухим грунтом или асфальтированной поверхно-
стью. Он должен быть ровным, равномерно покатым, защищенным от холодных ветров. Скотобазу огораживают сплошным высоким забором. Количество животных, содержащихся на скотобазе, рассчитано на 3-суточную работу цеха первичной переработки.

На территории скотобазы располагают: скотоприемный двор для животных, прибывающих на переработку; платформу для разгрузки животных из вагонов, площадки с сортировочными загонами,
расколы для ветеринарного осмотра; весы для взвешивания животных; открытые загоны и закрытые помещения для содержания животных; склады для кормов; площадки для сбора и обезвреживания навоза биотермическим способом; площадку для санитарной обработки автотранспорта; навозосжигательную печь; карантинное отделение, изолятор и санитарную бойню.

Закрытые помещения для животных должны быть сухими, температура в них допускается зимой не ниже 5°С, относительная влажность воздуха — 80-85%. Площадь помещений на одну голову круп­ного рогатого скота — 6-7 м2, овец — 0,8-1,0 м2, свиней — 1,8-2,0 м2. Пол в помещениях для содержания животных должен быть водонепроницаемым, гладким, но нескользким и иметь уклон для стока жидкости. Лучшими материалами для полов являются асфальт, бетон, кирпич (на ребро). Стены, потолки, станки, ограждения, двери, кормушки и поилки устраивают из материалов, допускающих легкую очистку и дезинфекцию. Все помещения для содержания животных необходимо оборудовать привязями для крупных животных, кормушками и автопоилками. На немеханизированных боенских предприятиях для поения животных обычно выделяют один или несколько загонов, оборудованных поилками. Все помещения скотобазы необходимо ежедневно очищать от навоза, его сразу же вывозят в навозохранилище.

Карантинное отделение. Оно является изолированным помещением скотобазы и предназначено для приемки и содержания животных, подозрительных по заболеванию острозаразными болез-
нями, а также для животных, прибывших без ветеринарного свидетельства. В карантинном отделении размещают также партии животных, среди которых в пути их следования были случаи падежа или вынужденного убоя с невыясненным диагнозом, а также те партии, в которых фактическое число голов не соответствует данным, указанным в ветеринарных сопроводительных документах. Вместимость карантинного отделения рассчитана на прием 10% суточного поступления животных на скотобазу. Карантинное отделение должно быть изолировано от других помещений сплошным забором высотой 2,5 м, но оно должно сообщаться с приемными площадками скотобазы, изолятором и санитарной бойней. Ограждения, кормушки и прочее оборудование карантинного отделения должны быть металлическими. На территории карантинного отделения оборудуют обособленное навозохранилище, а также устраивают колодец для сбора и дезинфекции сточных вод, которые спускают в канализацию только после обеззараживания. В карантинном отделении
должна быть кладовая для инвентаря, дезинфицирующих средств, спецодежды, а также помещение для обслуживающего персонала и ветеринарного специалиста.

Для обслуживания карантинируемых животных выделяется отдельная группа рабочих, которые не должны иметь во время рабочего дня общения с рабочими, обслуживающими здоровых животных.

Животных в карантине ежедневно утром и вечером термометрируют и подвергают ветеринарному осмотру. В карантинном отделении устраивают отдельный выход для здоровых животных, направляемых на первичную переработку в главное производственное здание боенского предприятия.

Изолятор является одним из отделов скотобазы и служит для размещения животных, у которых выявлены признаки острозаразных болезней, а также установлено отклонение от нормальной
температуры. Изолятор устраивают в закрытом помещении, оборудованном водопроводом и канализацией. Емкость изолятора должна составлять 1% суточного поступления животных на скотоба-
зу. Изолятор располагают рядом с санитарной бойней и карантинным отделением, его отгораживают от остальной территории сплошным забором высотой в 2,5 м.

Пол, стены, кормушки, жижеприемники и другое оборудование изолятора делают из материалов, наиболее удобных для дезинфекции. При входе в изолятор должен быть умывальник, сосуд с
дезинфицирующим раствором и ванна для дезинфекции обуви. На территории изолятора сооружают колодец для сбора и дезинфекции сточных вод. Для обслуживания изолятора выделяют отдельный штат рабочих.

Животные, размещенные в изоляторе, находятся под постоянным ветеринарным наблюдением, после выздоровления их направляют на переработку, чаще всего на санитарную бойню.

Санитарная бойня. Она предназначена для индивидуального убоя животных, больных инфекционными болезнями (туберкулез, бруцеллез и др.), а также болезнями невыясненного характера.

Санитарную бойню размещают на обособленном участке у границ территории боенского предприятия. Участок санитарной бойни отгораживают от остальной территории предприятия сплошным забором. Санитарная бойня должна сообщаться только с карантинным отделением и изолятором и иметь отдельные ворота для выезда за пределы территории предприятия. На мелких боенских предприятиях санитарных боен не устраивают, а переработку больных и подозрительных по заболеванию животных проводят в санитарных камерах, которые допускается располагать в основном производственном корпусе изолированно от цехов по переработке здоровых животных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)