АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Лидерство в системе управления

Читайте также:
  1. g) процесс управления информацией.
  2. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  3. Административные методы управления
  4. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  5. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  6. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  7. Блок управления тяговым приводом.
  8. Блок управления цифрового информационного комплекса (БУЦИК).
  9. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  10. в системе образования Беларуси
  11. В системе психологического научного знания
  12. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ УКРАИНЫ

Не каждому руководителю (менеджеру) дано стать лидером. Таковым может быть человек, располагающий определенными качествами. Лидерские качества присутствуют с рождения, но неодинаково проявлены у разных людей. Процесс становления лидера неосуществим без осмысленного желания. Лидер – это личность, за которой все остальные члены группы распознают право брать на себя наиболее ответственные решения, касающиеся их интересов и обусловливающие направление и характер деятельности всей группы.

Специалисты по менеджменту выделяют две группы лидеров: «игроки» и «открытые». Привлекательность первых базируется только на производимом ими внешнем впечатлении, за которым ничего не стоит.
«Игроки» используют свою способность разбираться в людях и распоряжаться окружающими исключительно в своих целях. За их внешним великодушием кроется холодный расчет в личных интересах.
«Игроки» – это карьеристы, которые ни перед чем не остановятся, чтобы достичь высокого положения.«Открытые» лидеры живут интересами коллектива, общей идеей. В своей работе такие лидеры следуют обстоятельствам, в другом они являются совершенной противоположностью «игрокам». Эти люди и есть истинные лидеры, взаимоотношения которых с людьми, в том числе и их последователями, формируются на основе непритворных отношений.

Проявления лидерства достаточно многообразны. Попытки типологизации столь сложного явления определены стремлением предсказывать возможное поведение лидеров на основе тех или иных признаков.
Первую попытку систематизации лидерства предпринял М. Вебер. Его типология базировалась на понятии «авторитета». М. Вебер различал три вида лидерства:

а) Традиционное лидерство – сформировано на вере в святость обычаев, передаваемых по наследству.

б) Рационально-легальное лидерство – устанавливается через всеобщие свободные выборы, основывается на учёте интересов выборщиков и лидера.
в) Харизматическое лидерство – связано с верой в сверхъестественные, выдающиеся способности лидера, от которого ожидают чуда.

Одной из наиболее современных и распространённых типологий лидеров является система профессора университета штата Огайо (США) Маргарет Дж. Херман. Она классифицирует лидеров в зависимости от их имиджа. Имидж в переводе с английского обозначает «Образ», а в повседневной жизни под ним имеют в виду визуальную привлекательность личности. М Херман выделяет 4 собирательных образов лидера на основе учёта четырех переменных: характера лидера, свойств его, способов взаимосвязи лидера и его приверженцев, конкретной ситуации в которой выполняется лидерство.

Первый образ (имидж): лидер-знаменосец. Его отличают по собственному взгляду на действительность и знанием средств его достижений. Лидер-знаменосец устанавливает характер совершающегося и способы реорганизаций. К таким лидерам можно причислить одного из руководителей национально-освободительного движения М. К. Ганди (1869-1942), В. И. Ленина, Мартина Лютера Кинга (1929 – 1968) и некоторых других.

Второй образ: лидер-служитель. Он добивается популярности благодаря тому, что наиболее точно проявляет интересы своих сторонников. Лидеры такого типа следуют тому, что ожидают и в чём нуждается их избиратель. Примерами похожего типа можно назвать Л. И. Брежнего (1906-1982), К. У. Черненко (1911-1985) выражавших интересы партийной бюрократии.

Третий образ: лидер-торговец. Главные черты его заключаются в способности уговаривать. Благодаря способности убеждать лидер-торговец втягивает в осуществление своих планов и проектов, своих сторонников. Образом подобного типа можно назвать 40 – го президента Р. Рейгана.

Четвёртый образ: лидер-пожарный. Его отличает быстрая реакция на несущие запросы, времени выраженные его сторонниками. Он способен эффективно оказывать влияние в экстремальных условиях быстро принимать решения, адекватно реагировать на обстановку.

Выделяют два типа лидеров: инструментальныйв деловых отношениях и экспрессивныйв межличностных (обычно наиболее почитаемый человек).
Инструментальный лидер в коллективе, общий уровень которого ниже среднего, чаще всего выдвигается в роли эксперта по любым вопросам. В коллективе с высоким уровнем развития он является интеллектуальным центром, источником идей.

Экспрессивный же лидер является эмоциональным центром: сглаживает конфликты, может подбодрить, посочувствовать, снять психологическое напряжение, чем поднимает результативность работы.

Экспрессивный и инструментальный лидеры, как правило, разные люди, но они больше других расположены к сотрудничеству и взаимной помощи. Но и тот и другой – интеграторы группы, образцы, с которыми другие сверяют свои мысли и действия.

Специфика функций лидера обусловлена особенностями группы, которой он руководит.

1. Лидер как администратор

Несмотря на то, сам ли он разрабатывает главные назначения деловой политики или они предписываются ему сверху, в круг его ответственности неизбежно входит функция присмотра за исполнением. Причем суть административной функции содержится не в самостоятельном выполнении работы, а в предписании ее другим членам группы.

2.Лидер как планировщик

Лидер часто приобретает обязанности разработчика методов и средств, при помощи которых группа добивается целей. Эта функция может содержать в себе как определение непосредственных шагов, так и разработку долгосрочных планов деятельности.

3.Лидер как политик

Одной из главных функций лидера является определение целей и главной линии поведения группы. Определение групповых целей и методов их достижения является обязательной функцией лидера.

4. Лидер как эксперт

Лидер нередко является тем лицом, к которому обращаются как к источнику достоверной информации или квалифицированному специалисту. Бесспорно, при высокой степени разделения функций в больших группах лидеры (руководители организаций) прибегают к услугам разнообразных заместителей, специалистов и консультантов.

5.Лидер как регулятор отношений внутри группы

Регулирование личностных и деловых отношений внутри группы реализовывается через коммуникативную сеть, которая может обладать различными видами. В отдельных группах вся информация проходит через лидера; иногда в группе имеются приближенные к лидеру лица, которые закрывают на себе эту сеть; есть тип групп, где лидер является «одним из всех».

6.Лидер как источник поощрений и наказаний

Эта функция предъявляет высокие требования к персональным качествам лидера, особливо в группах, где большой интерес уделяется не материальному, а моральному фактору. Лидер обязан знать личную мотивацию деятельности каждого члена группы, соразмерять силу влияния поощрительных мер по взаимоотношению к каждому из участников группы. Помимо административного регулирования лидер может умело использовать неформальные социальные санкции, которые обычно формируются в малых группах. Неформальные санкции — это приемы, с помощью которых люди, располагающие информацией друг о друге, выражают уважение тем, чье поведение отвечает их ожиданиям, и показывают недовольство теми, кто не оправдывает их надежд.

7.Лидер как пример

В отдельных типах групп лидер может послужить моделью поведения для других членов группы, т.е. снабжает их наглядным указанием на то, кем они должны быть и что они должны делать.

8.Лидер как отец

Бесчисленные функции лидера приобретают интеграцию во всеобъемлющей роли отца для членов группы. Настоящий лидер — это фокус всех основательных эмоций членов группы, идеальный объект идентификации и чувства верности. Если лидер в отдельных отношениях не отвечает идеалам последователей, они могут его мысленно «переделать» на свой лад.

Перечисленные функции лидеров имеют различное значение применительно к разнообразным типам групп. Вследствие этого трудно выделить среди названных ролей лидера основные и второстепенные; их смысл колеблется в подчиненности от внутренних и внешних факторов, всего того, что мы именуем жизнью коллектива.

Функции лидеров в конкретном обществе зависят от уровня экономичности, политической, культурной зрелости сфер его жизни, политического режима, индивидуальных качеств самого лидера.

1.Конструктивная функция – выражение интересов общества в определенной программе. Она должна быть сориентирована на удовлетворение интересов всех или деятельного большинства общества, притязаний возможно большего числа людей и групп, но при условии, что они не будут ущемлять интересы других слоев общества.

2.Организационная функция – охватывает создание кадров и системы управления, объединение сторонников, планирование политических процессов и действий, практических аспектов политической работы. Лидер создает аппарат, разделяет в нем обязанности, образовывает условия для воспитания, выдвижения и направления руководителей, контролирует и регулирует отношения между ними, ориентирует их на компромисс или на окончательное изменение политики и замену руководства и др.
3.Координационная функция – координирование действий институтов власти, учреждений, направлений их деятельности. Лидер должен ввергать их решения и политический выбор в соответствие с общим мнением, с принятой в обществе системой ценностей.

4.Интегративная функция – сплочение единомышленников, окружения, общества вокруг программы лидера.

Таким образом, лидер должен располагать выработанной способностью осваивать и ясно формулировать общие интересы коллектива, иметь представительские склонности и способности и уметь втягивать людей в дело.

 

 

Глава 3. Власть и контроль в управлении банка ОАО «Альфа-банк»
Рассмотрим коммерческий банк, управляющий аппарат которого состоит из:

· Собрания участников,

· Совета директоров,

· Председатель Правления банка,

· Правление банка,

· Руководители структурных подразделений: дирекций, управлений, отделов,

· Прочие коллегиальные органы (комитеты и комиссии).

Собрание участников – собрание владельцев банка, назначающее Совет директоров.

Совет директоров банка является коллегиальным органом, осуществляющим в соответствии с уставом общее руководство деятельностью банка в период между общими собраниями его участников. В компетенции данного органа входит принятие решений по крупным проектам и сделкам, стоимость которых составляет значительную (до 50%) долю стоимости имущества банка. Так же в компетенцию совета директоров входит образование коллегиального исполнительного органа -Правления Банка, а также досрочное прекращение полномочий его членов. Данный управляющий орган фактически является проводником между собранием участников и Правлением банка, реально управляющим кредитной организацией. Руководство текущей деятельностью банка осуществляется коллегиальным органом – Правлением банка и единоличным исполнительным органом – Председателем Правления банка. Именно эти органы и представляют собой основу управленческой системы, рассматриваемой в данной работе. От характера их деятельности напрямую зависит эффективность управления кредитной организацией. В состав Правления банка входят заместители Председателя Правления банка, курирующие группу структурных подразделений (по сути являющиеся линейными руководителями группы этих подразделений) и другие члены.

Мы имеем дело с линейно-функциональной системой управления с перевесом в область функциональности. Разработку стратегических направлений, таких как развитие филиальной сети, вступление в систему страхования вкладов, организационные вопросы работы банка осуществляет Правление банка во главе с Председателем правления.

В Компании «Альфа-банк». Бытует мнение (его, кстати, разделяют и мужчины, и женщины), что работать под началом женщины - задача не из легких. И все же руководителей различают прежде всего по половому признаку, деловые качества в этом раскладе остаются "за кадром".

Функция руководителя - объединять людей в коллектив, планировать и координировать их действия и осуществлять контроль над исполнением своих распоряжений. Для этого мало быть профессионалом - здесь нужно качество, именуемое "лидерством".

Непосредственный руководитель «Альфа-банк» - это сильная и капризная женщина, которой движет жажда власти не только над бизнесом, но и над людьми, их душами, судьбами. Она умело манипулирует людьми, используя зависть, ревность, соперничество. Поддерживает в компании нужную температуру, используя в полной мере сильное женское качество – способность устанавливать и поддерживать эмоциональный контакт. Она делает своих сотрудников инфантильными, усиливает в них ощущение беспомощности. Для ее работников главное – угодить хозяйке, не рассердить ее. Зарплату им выдают как благодеяние. Несмотря на кажущийся хаос, смешение личного и профессионального, дела в банке идут неплохо. Она все держит под контролем. Такая женщина прагматична, хитра, способна просчитывать ситуацию далеко вперед и достаточно успешна в бизнесе.

Каждый руководитель в процессе управленческой деятельности выполняет свои обязанности в свойственном только ему стиле, для моего случая – это авторитарный. Привычная манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить их к достижению целей организации определяется как стиль руководства.

В компании «Альфа –Банк» Авторитарный стиль управления. Руководитель является сторонником централизации управления, обладает достаточной властью, жестко диктует свою волю исполнителям и чаще всего обращается к потребностям низших уровней исходя из концепции, что люди по своей природе ленивы, избегают работы и ответственности и, чтобы заставить их трудиться, нужно использовать принуждение, контроль и угрозу. Директор компании принимает решения единолично, основываясь на личном опыте и интуиции, директивно определяет функции подчиненных, не давая им возможности проявлять инициативу, строго контролирует их действия, пресекает всякую критику в свой адрес и наделяет исполнителей минимумом информации: только он знает фактическое состояние дел в коллективе и перспективы дальнейшего развития.

Что нужно сделать для развития лидерского потенциала в данной организации, основанного не только на властном отношении к подчиненным? Одно из важнейших условий – децентрализация и делегирование полномочий. Опыт показывает, что распределение полномочий и ответственности оказывает сильный мотивирующий эффект на сотрудников и повышает эффективность их труда. Второе обязательное условие – ставка на развитие ключевых сотрудников, а значит и лидерского потенциала, на всех уровнях компании. В – третьих, развитие человеческого потенциала и воспитание будущих лидеров должно стать задачей первостепенной важности для первого лица компании. Наконец, топ – менеджеры должны стараться больше работать над собой, развивать свои лидерские навыки, например применяя разные стили управления в зависимости от ситуации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)