АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация вычислительных сетей

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. IP-адреса и классы сетей
  3. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  4. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  5. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  6. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  7. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  8. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  9. Бюджетная классификация.
  10. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  11. Виды документов и их классификация
  12. Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация.

 

Вычислительные сети имеют различ­ные классификационные признаки, важнейшими из которых являются (Слайд 5):

 

· топологиясети – структура соединения компьютеров и сетевого оборудования (будет рассматриваться в следующей лекции);

· принадлежность компьютерной сети;

· назначение компьютерной сети;

· масштаб протяженности компьютерной сети;

 

 

Так по протяженности компьютерные сети делятся на:

 

o локальные сети;

o региональные сети;

o глобальные сети.

По принадлежности (Слайд 6) их можно разделить на:

 

· сети рабочих групп, обычно объединяют ряд ПК, работающих под управлением одной операционной среды. В ряду компьютеров часто выделяются специализированные серверы, предназначенные для выполнения функций фай­лового сервера, сервера печати, факс-сервера.

· сети отделов используются небольшой группой сотрудников предпри­ятия, работающих в одном отделе (отдел кадров, бухгалтерия, отдел маркетинга и т. п.). В отделе может насчитываться до сотни компьютеров. Чаще всего такая сеть имеет несколько выделенных серверов, специализированных для таких ре­сурсов, как программы-приложения, базы данных и т. д. Такие сети, как правило, используют одну сетевую технологию и также одну операционную систему. Территориально они чаще всего расположены и в одном здании.

 

· сети кампусов получили название от слова campus — студенческий городок. Ос­новное назначение этих сетей — объединение нескольких мелких сетей в одну. Сети кампусов могут занимать значительные территории и объединять много разнород­ных сетей. Основное назначение этих сетей — обеспечить взаимодействие между сетями отделов и рабочих групп и создать доступ к базам данных предприятия и другим дорогостоящим сетевым ресурсам. На уровне сети кампуса решаются мно­гие проблемы интеграции неоднородного программного и технического обеспече­ния.

 

· корпоративные сети — сети масштаба всего предприятия, корпорации. Они мо­гут охватывать большие территории, вплоть до работы на нескольких континен­тах. Ввиду высокой стоимости индивидуальных выделенных коммуникаций и плохой защищённости от несанкционированного доступа коммутируемых каналов связи они чаще всего используют коммуникационные возможности Интернета, и поэтому территориальное размещение для таких сетей роли не играет. Корпора­тивные сети относят к особой разновидности локальных сетей, имеющих значи­тельную территорию охвата.

 

 

По назначению (Слайд 6) вычислительные сети можно разделить на следующие:

 

· вычислительные, выполняющие преимущественно расчетные работы;

· информационно-вычислительные, кроме расчетных, выполняющие работу по информационному обслуживанию пользователей;

· информационные, выполняющие в основном информационное обслуживание пользователей (создание и оформление документов, доставку пользователю директивной, текущей, справочной и другой нужной ему информации);

· информационно-поисковые — разновидность информационных сетей, специализи­рующуюся на поиске информации в сетевых хранилищах по нужной пользова­телю тематике;

· информационно-советующие, обрабатывающие текущую организационную, техническую и технологическую информацию и вырабатывающие результиру­ющую информацию для поддержки принятия пользователем правильных решений;

· информационно-управляющие, обрабатывающие текущую техническую и тех­нологическую информацию и вырабатывающие результирующую информацию, на базе которой автоматически вырабатываются воздействия па управляемую систему и т. д.

 

 

Вычислительные сети также классифицируются (Слайд 6):

По количеству подключённых к сети компьютеров сети можно разделить на:

 

· ма­лые, объединяющие до 10-15 ПК,

· средние — до 50 ПК,

· большие — свыше 50 ПК.

 

По территориальной расположенности сети делятся на:

 

· компактно размещённые (все компьютеры расположены в одном помещении),

· распределённые (компью­теры сети размещены в разных помещениях).

По пропускной способности они делятся на три группы:

 

· ВС с малой пропускной способностью (скорости передачи данных в пределах до десятка мегабит в секунду), использующие чаще всего в качестве каналов связи тонкий коаксиальный кабель или витую пару;

· ВС со средней пропускной способностью (скорости передачи данных несколь­ко десятков мегабит в секунду), использующие чаще всего в качестве каналов связи толстый коаксиальный кабель или экранированную витую пару;

· ВС с большой пропускной способностью (скорости передачи данных сотни и даже тысячи мегабит в секунду), использующие чаще всего в качестве кана­лов связи волоконно-оптические кабели.

 

Кроме того, вычислительные сети классифицируются и ещё по ряду признаков (Слайд 7):

По типам используемых компьютеров они делятся на:

 

· однородные(гомогенные) сети, в которых применяются программно-совместимые компьютеры - т.е. используются одинаковые типы компьютеров, имеющие одинаковые операционные системы и однотипный состав абонентских средств. В одно­родных сетях значительно проще выполнять многие распределённые информаци­онные процедуры (в качестве классического примера можно назвать организацию и использование распределённых баз данных).

· неоднородные (гетерогенные) сети, включающие программно-несовместимые компьютеры.

 

Глобальные и региональныесети, учитывая их про­тяжённость и большое количество используемых в них компьютеров, являются чаще всего неоднородными.

 

По способу управления различают сети:

 

· с централизован­ным управлением - в сети имеется один или несколько управля­ющих органов (серверов);

· с децентрализованным управлением (каждая абонентская система имеет средства для управления сетью);

· со смешанным управлением - в опреде­лённом сочетании реализованы принципы централизованного и децентрализованного управления (например, под централизованным уп­равлением решаются только задачи с высшим приоритетом, связан­ные с обработкой больших объёмов информации).

 

В ВС наиболее важными (видимыми) для пользователя являются два структур­но-функциональных звена: рабочие станции и серверы. Не все ВС имеют в своём составе выделенныесерверы, в некоторых случаях функции сервера оказываются как бы распределёнными между рабочими станциями сети.

 

 

По организации передачи информации различают:

 

· сети с селекцией информации - строятся на основе моноканала, взаимодействие абонентской системы (АС) осуществля­ется выбором (селекцией) адресованных им блоков данных (кадров): всем АС сети доступны все передаваемые в сети кадры, но копию кадра снимают только абонентские системы (АС), которым они предназначены;

· сети с маршрутизацией информации - ис­пользуют механизм маршрутизации для передачи пакетов от отправителя к получателю по одному из альтернативных маршрутов.

По типу организации передачи данных сети с маршрутизацией информации делятся на:

 

· сети с коммутацией каналов,

· сети с коммутацией сообщений,

· сети с коммутацией пакетов,

· смешанные сети, в которых используются смешанные системы передачи данных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)