АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Локальные, региональные и глобальные сети

Читайте также:
  1. B) глобальные
  2. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  3. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  4. Гидравлическая устойчивость сети. Нейтральные точки.
  5. Глобализация и глобальные проблемы в мировой экономике в началеXXI в.
  6. Глобальные проблемы современности, возможные сценарии будущего.
  7. Глобальные проблемы экономики и возможные пути их решения.
  8. Глобальные экологические проблемы и пути их решения
  9. ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ. НООСФЕРА.
  10. Дидактическая единица: « 02 Глобальные проблемы окружающей среды
  11. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА РАЙОНА КОНТАКТНОЙ СЕТИ.
  12. Е) региональные платежи.

 

(Слайд 8)

 

В п. 2 данной лекции при рассмотрении признака классификации сетей в зависимости от территории, ими охватываемой, было определено, что они подразделяются на:

 

  • локальные (ЛВС или LANLocal Area Network);
  • региональные (РВС или MANMetropolitan Area Network);
  • глобальные (ГВС или WAN — Wide Area Network).

В целях облегчения дальнейшего изучения вопросов построения и функционирования вычислительных сетей необходимо рассмотреть ЛВС, РВС И ГВС более подробно.

Локальная сеть - абоненты находятся на небольшом (до 1 км или до 10-15 км у разных авторов) расстоянии друг от друга. ЛВС объединяет абонентов, расположенных в пределах небольшой территории. В настоящее время не существует четких ограничений на территориальный разброс абонентов локальной вычислительной сети. Обычно такая сеть привязана к конкретному объекту. К этому классу относятся сети отдельных предприятий, фирм, банков, офисов, корпораций и т. д. Если такие сети имеют абонентов, расположенных в разных помещениях, то они (сети) часто используют инфраструктуру глобальной сети Интернет. Их принято называть сетями интранет (intranet).

Региональные сети связывают абонентов города, района, области или даже небольшой страны. Обычно расстояния между абонентами региональной ИВС составляют десятки — сотни километров.

Глобальные сетиобъединяют абонентов, удалённых друг от друга на значительное расстояние, часто расположенных в различных странах или на разных континентах. Взаимодействие между абонентами такой сети может осуществляться на базе инфраструктуры глобальной сети Интернет, телефонных линий связи, систем радиосвязи и спутниковой связи.

Корпоративные компьютерные сети представляют отдельный класс и являются технической базой компаний, корпо­раций, организаций и т.д. Такая сеть играет ведущую роль в реализа­ции задач планирования, организации и осуществления производствен­но-хозяйственной деятельности корпорации.

Объединение глобальных, региональных и локальных вычислительных сетей и корпоративных сетей по­зволяет создавать сложные многосетевые иерархии. Они обеспечивают мощные, экономи­чески целесообразные средства обработки огромных информационных массивов и доступ к неограниченным информационным ресурсам. ЛВС могут входить как компоненты в состав РВС, а они, в свою очередь, объединяться в составе ГВС. Наконец, сами глобальные сети могут также образовывать сложные структуры. Именно такая структура принята в наиболее известной и популярной сейчас всемирной суперглобальной информа­ционной сети Интернет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)