АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технические средства вычислительных сетей

Читайте также:
  1. А) Обычные средства (системы) поражения
  2. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  3. Антиангинальные средства.
  4. Антигипертензивные средства.
  5. Антипсихотические средства.
  6. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  7. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.
  8. Виды рекламы по средствам распространения.
  9. Во что ваша группа верит? Верит ли она, что цель оправдывает средства? Бывают ли обстоятельства, когда человеку полезно, если его обманут?
  10. Вопрос. ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ.
  11. Вопрос: Основные средства и не материальные активы в таможенном деле. коэффициенты обновления и выбытия основных средств.
  12. Выразительные средства музыки телеэкрана

Оборудование вычислительной сети - обобщённые понятия (Слайд 16):

· Компьютеры,

· Устройства соединения ПК с аппаратурой передачи данных (АПД),

· АПД – аппаратура передачи данных,

· Кана­лы связи (передачи данных) - линии связи и устройства передачи и приёма данных,

· Узлы коммутации - устройства, про­водящие переключение потоков данных в сети,

· Устройства межсетевого интерфейса.

 

Устройства межсетевого интерфейса (Слайд 17):

 

В качестве межсетевого интерфейса для соединения различных сетей между собой используются:

 

· повторители;

· мосты;

· маршрутизаторы;

· концентраторы;

· шлюзы.

 

Повторители (repeater) — устройства, усиливающие электрические сигналы и обеспечивающие сохранение формы и амплитуды сигнала при передаче его на боль­шие расстояния. Повторители описываются протоколами канального уровня мо­дели взаимодействия открытых систем. Они могут объединять сети, отличающиеся протоколами лишь на физическом уровне базовой модели OSI, с одинаковыми протоколами уп­равления на канальномуровне и выше. Они выполняют лишь регенерацию паке­тов данных, обеспечивая тем самым электрическую независимость сопрягаемых сетей и защиту сигналов от воздействия помех. Использование усилителей позво­ляет расширить протяженность одной сети, объединяя несколько сегментов сети в единое целое. При установке усилителя создаётся физический разрыв в линии связи, при этом сигнал воспринимается с одной стороны, регенерируется и направ­ляется к другой части линии связи.

Мосты (bridge) — описываются протоколами сетевого уровня OSI. Они регулируют тра­фик(передачу данных) между сетями, использующими одинаковые протоколы передачи данных на сетевомуровне и выше. Также они выполняют фильтрацию информаци­онных пакетов в соответствии с адресами получателей. Мост может соединять сети разных топологий, но работающие под управлением однотипных сетевых опера­ционных систем. Мосты могут быть локальными и удалёнными:

o Локальныемо­сты соединяют сети, расположенные на ограниченной территории в пределах уже существующей системы.

o Удалённыемосты соединяют разнесённые территориаль­но сети с использованием внешних каналов связи и модемов.

 

Маршрутизаторы (router) — описываются и выполняют свои функции на транспортном уровне протоколов OSI и обеспечивают соединение логически не связанных сетей, имеющих одинаковые протоколы на сеансовомуровне и выше. Они анали­зируют сообщение, определяют его дальнейший наилучший путь, выполняют его некоторое протокольное преобразование для согласования и передачи в другую сеть, создают нужный логический канал и передают сообщение по назначению. Маршру­тизаторы обеспечивают достаточно сложный уровень сервиса: они могут, например, соединять сети с разными методами доступа; могут перераспределять нагрузки в ли­ниях связи, направляя сообщения в обход наиболее загруженных линий и т. д.

Концентраторы выполняют функции, назначение которых ясно из их названия – информация в целях снижения перегрузки линий удалённого доступа собирается и передается дискретно.

Шлюзы (gateway) — устройства, позволяющие объединить вычислительные сети, использующие различные протоколы OSI на всех её уровнях; они выполняют про­токольное преобразование для всех семи уровней управления модели OSI. Кроме функций маршрутизаторов они выполняют ещё и преобразование формата инфор­мационных пакетов и их перекодирование, что особенно важно при объединении неоднородных сетей.

Мосты, маршрутизаторы и шлюзы — это, как правило, специализированные компьютеры со специальным программным обеспечением и дополнительной связной аппаратурой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)