АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синергетика

Читайте также:
  1. Динамическая система. Понятие о равновесном, периодическом и переходном процессах.
  2. ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ
  3. Кандидатского экзамена
  4. Категории диалектики
  5. Образовательные технологии.
  6. Парадигмы научной психологии
  7. Практическая работа по теме: Онтология – учение о бытие
  8. Становление постнеклассической картины мира
  9. Тема 5. Биология
  10. Тема 7. Русская философия
  11. Тема 8. Онтология бытия
  12. Тема32. Проблемы понимания и изменения бытия, его самоорганизации.

СИНЕРГЕТИКА — междисциплинарное направление научных исследований, возникшее в начале 70-х гг. и ставящее в качестве своей основной задачи познание общих закономерностей и принципов, лежащих в основе процессов самоорганизации в системах самой разной природы: физических, химических, биологических, технических, экономических, социальных.

Одновременно происходит переосмысление концепции хаоса, вводится понятие динамического (или детерминированного) хаоса, как некой сверхсложной упорядоченности, существующей неявно, потенциально, и могущей проявиться в огромном многообразии упорядоченных структур.

Синергетика предполагает качественно иную картину мира не только по сравнению с той, которая лежала в основании классической науки, но и той, которую принято называть квантово-релятивистской картиной неклассического естествознания первой половины 20 в. Происходит отказ от образа мира как построенного из элементарных частиц — кирпичиков материи — в пользу картины мира как совокупности нелинейных процессов. Синергетика внутренне плюралистична, как плюралистичен тот интегральный образ мира, который ею предполагается. Она включает в себя многообразие подходов, формулировок. Наиболее известный из них теория диссипативных структур, связанная с именем И. Пригожина, и концепция немецкого физика Г. Хакена, от которой идет само название «синергетика».

В формулировке Пригожина становление синергетики рассматривается в общем контексте начавшегося во второй половине 20 в. Процесса фундаментального пересмотра взглядов на науку и научную рациональность. Суть этого процесса состоит в «возрождении времени» в современном естествознании и начале «нового диалога человека с природой».

Заключение.

Тема научных картин мира остается актуальной на протяжении практически всей истории человечества, четко сформировавшись в античности и сохраняясь, переосмысляясь до настоящего времени. Развитие и смена одной концепции другой отражает эволюцию философской мысли и развитие философии, как науки. Модели научных картин мира являются одной из основ философии, являясь “инструментом” для ее расширения и совершенствования, как науки. Однако, данная проблема является практически “неразрешимой”, что доказывает длительное время ее существования. Над проблемой научных картин мира работали практически все известные философы, пытаясь найти идеальную основу, “абсолютный инструмент” для философских исследований. К сожалению, все предложенные модели остаются далеки от идеала, но, тем не менее, нельзя недооценивать их ценность для развития теоретической базы философии.

 


 

Список литературы.

Новая философская энциклопедия. Том 1. В. С. СТЕПИН, А. А. ГУСЕЙНОВ, Г. Ю. СЕМИГИН, А. П. ОГУРЦОВ.

Новая философская энциклопедия. Том 2. В. С. СТЕПИН, А. А. ГУСЕЙНОВ, Г. Ю. СЕМИГИН, А. П. ОГУРЦОВ.

Новая философская энциклопедия. Том 3. В. С. СТЕПИН, А. А. ГУСЕЙНОВ, Г. Ю. СЕМИГИН, А. П. ОГУРЦОВ.

Новая философская энциклопедия. Том 4. В. С. СТЕПИН, А. А. ГУСЕЙНО,В Г. Ю. СЕМИГИН, А. П. ОГУРЦОВ.

Философия науки: история и методология. НИКИФОРОВ А.Л


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)