АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хозяйственный учёт и его виды. Слагаемые учёта

Читайте также:
  1. В-2. Риск и его виды. Страхование риска.
  2. Вопрос Ожоги. Виды. Признаки ожогов. ПМП при ожогах.
  3. Выветривание, причины, виды. Меры борьбы с выветриванием горных пород.
  4. Гарантийный срок: понятие и виды. Срок годности. Специальные сроки для обнаружения недостатков
  5. Демократия: определение и виды.
  6. Закон: понятие и виды. Соотношение права и закона.
  7. Земельная рента, ее сущность и виды. Цена земли.
  8. Иммунитет государства в МЧП. понятие и виды.
  9. Инвестиционные фонды, понятия и виды.
  10. Конкуренция: понятие,виды. Совершенная конкуренция. Несовершенная конкуренция: монополия, олигополия, монополистическая конкуренция.
  11. Массовое поведение и его виды.
  12. Множественность преступлений: понятие и виды.

Бухгалтерский учёт и аудит (экзамен)

Бакулевская Лариса Витальевна

Кандидат эконом. наук, доцент каф. бух и аудита

 

Впервые систематизация приемов бух. учета была проведена францисканским монахом Лукой Пачоли, который большую часть жизни преподавал математику в университетах Балонии, Флоренции и закончил карьеру на почётном посту преподавателя Римского университета. Созданный им трактат «о счетах и записях» раскрывает смысл двойной записи в бухгалтерском учёте.

Сравнивая современный бух. учет и учёт времён Луки Пачоли можно сказать следующее:

- до 16 века главной целью бух. учёта было обеспечение информацией единоличного собственника, поэтому данные бух. учёта держались в секрете, а стандарты регламентирующие бух. учет характерный для нашего времени не существовал;

- чёткая граница между личной собственностью и имуществом предприятия не проводилось, другими словами не был распространен принцип хозяйствующей единицы;

- понятий отчётного периода и действующего предприятия не было;

- большая часть предприятий продолжало свою деятельность только до достижения определенной коммерческой цели, поэтому прибыль рассчитывалась по завершению предприятия, т.к. основные средства не играли заметной роли до развития мануфактурного производства и не было необходимости в расчёте амортизации.

Не смотря на описанные различия книга Луки Пачоли остаётся актуальной и сейчас, например, описанный порядок составления бухгалтерского баланса практически не изменился. С течением времени система бух. учёта основанная на двойной записи совершенствовалась, так после 1800 года расширение масштабов производства усилило роль основных средств, составляющих главную часть капитала, что активизировало использование понятия амортизация.

Потребность в управленческой информации о производственных расходах и торговых издержках стимулировало поиск способов исчисления себестоимости.

К концу 19 века система бухгалтерского учёта претерпела изменения связанное со специфическими чертами хозяйственной деятельности большинства промышленных корпораций:

- созданы первые кампании отделенные от собственника;

- создан акционерный капитал, разграничение капитала и прибыли;

- введено понятие действующего предприятия;

- стали работать фондовые биржи;

- развивается промышленность и торговля.

С началом промышленной революции стали появляться первые бухгалтеры, с началом 19 века в Англии их было уже около 50.

Хозяйственный учёт и его виды. Слагаемые учёта.

- Наблюдение (обследование);

- Измерение;

- Регистрация результатов наблюдения и изменения;

- Обобщение полученных данных.

Слагаемые учёта везде одинаковы, но субъекты учёта различны и многообразны.

Хозяйственный учёт – система наблюдения, изменения, регистрации и обобщение фактов, явлений и хозяйственных процессов в целях контроля, анализа и управления ими.
Оперативный – используется для получения информации в целях текущего управления и контроля за хозяйственными процессами на отдельных участках производственной и финансовой деятельности. Статистический – отражение и обобщение данных о массовых явлениях и их закономерностях финансово-хозяйственной деятельности общественной жизни и природе. Бухгалтерский учёт – представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций.
    - финансовый
    - управленческий
    - налоговый

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)