АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные задачи бухгалтерского учёта

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Англо-американская система бухгалтерского учета
  10. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  11. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  12. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии

1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, и её имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчётности.

2. Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчётности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утверждёнными нормами, нормативами и сметами.

3. Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и внутрихозяйственных резервов, обеспечение её внутрихозяйственной устойчивости.

Для выполнения задач поставленных перед бухгалтерским учётом в ФЗ «о бухгалтерском учёте» сформулированы основные требования к его ведению:

1. Бухгалтерский учёт имущества, обязательств и хозяйственных операций организации, ведется валюте РФ (принцип денежного измерения).

2. Организация ведёт бухгалтерский учёт имущества, обязательств и хозяйственных операций путём двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учёта, включенных в рабочий план счетом (принцип двойственности).

3. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учёта (принцип непротиворечивости).

4. Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий (принцип полноты).

5. Все операции записываются по мере их возникновения, а не в момент оплаты, и относятся к тому отчётному периоду, когда была совершена операция (принцип начисления).

6. В бухгалтерском учете организаций текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно (принцип разделения).

7. Содержание внутренней учетной организации это коммерческая тайна организации (принцип конфиденциальности).

Допущение бухгалтерского учёта:

1. Имущественная обособленность. Имущество и обязательства организации существуют отдельно от имущества и обязательств собственников. На балансе организации отражается имущество, принадлежащее на праве собственности, все прочие ценности учитываются за балансом.

2. Непрерывность деятельности организации. Пользователи финансовой отчётности принимая какое-либо решение исходят из того что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, у нее отсутствуют намерения ликвидации или существенного сокращения деятельности.

3. Последовательность применения учетной политики. Выбранные организацией способы ведения бухгалтерского учёта, применяется последовательно применяться от одного отчетного периода к другому. Изменения, проводимые в учетной политике, должны быть целесообразны и обоснованы.

4. Временная определенность фактов хозяйственной деятельности. Факты хозяйственной деятельности относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Функции бухгалтерского учёта:

1. Контрольная. Предполагает осуществление контроля за сохранностью, наличием и движением имущества организации, правильностью и своевременностью расчетов с государством и другими субъектами хозяйственных правоотношений. Отличают три вида контроля: первичный, текущий и заключительный.

2. Информационная. Информация широко используется с целью планирования, а так же для определения стратегии и тактики.

3. Обеспечение сохранности имущества. Функция, осуществляемая в зависимости от действующей системы учёта и определенных предпосылок, например использование современных средств сбора, обработки и передачи информации.

4. Обратной связи. Функция формирования и передачи информации о фактических параметрах развития объекта управления, а так же обо всех существенных отклонениях от заданных параметров.

5. Аналитическая. Достоверная и юридически обоснованная бухгалтерская информация, используемая для анализа финансовой и производственно-хозяйственной деятельности организации, и её подразделения.

Цель бухгалтерского учёта – это формирование информации для внешних и внутренних пользователях.

Цель бухгалтерского учёта применительно к внешним пользователям – это формирование информации о финансовом положении организации, финансовых результатах и изменениях в финансовом положении, полезной широкому кругу, заинтересованных пользователей при принятии решений. заинтересованные пользователи информацией считаются юридически и физические лица имеющие какие-либо потребности в информации об организации и обладающие достаточными познаниями для понимания оценки и использования этой информации.

Пользователи учётной информации:

1. Внутренние пользователи (собственники, персонал, руководство)

2. Внешние пользователи с прямым финансовым интересом.

3. Внешние пользователи с косвенным финансовым интересом (те кто не имеют прямых взаимоотношений)

4. Внешние пользователи информации без финансового интереса (органы статистики, арбитраж,…)

 

 

Для удовлетворения общих потребностей пользователей в бухгалтерском учёте формируется информация о финансовых результатах деятельности и изменениях в её финансовом положении.

Финансовое положение организации определяется её активами, структурой капитала и обязательств, а также способностью адаптироваться к изменениям внешней среды.

Информация об изменениях финансового положения организации дает возможность оценить её инвестиционную, финансовую и операционную деятельность в отчётном периоде – бухгалтерский баланс.

Информация о финансовых результатах деятельности организации содержится в отчёте о прибылях и убытках.

Информацию об изменениях в финансовом положении организации содержит отчёт о движении денежных средств.

Ф №1

Ф № ОПУ (ОДДС)

Требования к бухгалтерской информации, она должна быть:

- полезная

- уместная

- надежная

- сравнимая

На уместность информации влияют её содержание и существенность.

Существенной признаётся информация, отсутствие и недостаточность, которой может повлиять на решение заинтересованных пользователей.

Информация надёжна если она не содержит существенных ошибок и объективно отражает факты хозяйственной деятельности.

Информация должна быть нейтральной, т.е. свободной от односторонности.

Состав информации, формируемый в бухгалтерском отчёте для внешних пользователей (Информация о финансовом положении, отраженная в бухгалтерском отчёте):

1. Активы, хозяйственные средства, которые контролируются организацией и которые должны принести экономические выгоды в будущем. Будущие экономические выгоды – это потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию, если её актив:

- использован обособленно или в сочетании с другим активом или объектом в процессе производства продукции, выполнении работ, оказания услуг, предназначенных для продажи.

- обменян на другой объект имущества.

- использован для погашения кредиторской задолженности.

- распределен между собственниками организации.

2. Капитал – это вложение собственника и прибыль, накопленная за время деятельности организации. При определения финансового положения организации, величина капитала исчисляется как разница между активами и обязательствами.

3. Обязательства (кредиторская задолженность) – это существующие на отчётную дату обязательства организации которые являются следствием прошлых событий, её хозяйственной деятельности и расчёт по которому должны привести к оттоку ресурсов организации, которые должны были принести ей экономические выгоды.

Постановка бухгалтерского учёта в организации. Ответственность за организацию бухгалтерского учёта несёт руководитель и он может в зависимости от объёма учётной работы:

- учредить бухгалтерскую службу

- ввести в штат должность бухгалтера

- передать на договорных началах ведение бухгалтерского учёта специализированной организации или бухгалтерскому специалисту

- вести бухгалтерский учёт лично.

 

При постановке бухгалтерского учёта руководитель и главный бухгалтер имеют право:

- самостоятельно устанавливать форму организации бухгалтерского учёта.

- определять методику бухгалтерского учёта

- разрабатывать систему внутрипроизводственного управленческого учёта, отчётности и контроля

- формировать в установленном порядке учётную политику организации.

Система нормативно- правового регулирования бухгалтерского учёта в России.

Уровни регулирования Органы регулирования Документы, регламентирующие учёт Область воздействия.
  Парламент РФ Президент РФ и правительство РФ ГК РФ, ФЗ «о бух. учёте», указы президента и постановления правительства, положения по ведению бух. учёта и бухгалтерской отчётности. Устанавливают единые правовые и методические основы организации и ведения бухгалтерского учёта
  Мин. финансов, ЦБ РФ и другие органы исполнительной власти Положение по бух. учёту – система национальных стандартов. Регулируют общие принципы организации и ведения бух. учёта, представление отчётности и порядок учёта отдельных объектов наблюдения.
  Мин. финансов России и другие органы исполнительной власти План счетов БУ и инструкции по его применению методических рекомендаций и указаний Определяют схему регистрации и группировки объектов наблюдения; регламентируют методы оценки имущества, порядок проведения инвентаризации.
  Управленческий персонал организации Документы, регламентирующие учётную политику и рабочие документы конкретной организации по учёту Выбирают выбор форм и методов введения форм учёта и отчётности в зависимости от спец. деятельности уровня автоматизации учета и подготовки сч1ётных работников

 

Национальные стандарты – ПБУ, ФЗ о бухгалтерском учёте.

 

Предмет бухгалтерского учёта:

1. Экономические события (факты хозяйственной деятельности и хозяйственной операции).

Количественное содержание информации:

- первичное наблюдение (документация, инвентаризация);

- стоимостное изменение (оценка, калькуляция).

2. Воспроизводство совокупного общественного продукта.

Качественное содержание информации:

- текущая группировка (счета, двойная запись);

- периодическое обобщение хозяйственных процессов (балансовое обобщение, отчётность).

Это всё элементы метода бухгалтерского учёта!!!

 

Объекты бухгалтерского учёта:

1. Имущество по составу и размещению; (актив)

2. Имущество организации по источникам его образования; (пассив)

3. Хозяйственные операции в сферах (капитальные вложения, снабжения, производство, продажи)

Баланс:

Актив Пассив  
     
   
   
   

 

Имущество организации по составу и размещению:


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)