АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монтаж воздуховодов

Читайте также:
  1. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  2. Б) Объём инвестиций и строительно-монтажных работ.
  3. Вибір монтажних пристосувань та виду крану
  4. Дать классификацию методов монтажа
  5. ДЕМОНТАЖ УЭЦН.
  6. Лекция 2. Демонтажные работы и снос зданий и сооружений
  7. Лекция 3. Демонтажные работы и снос зданий (сооружений)
  8. МОНТАЖ УЭЦН.
  9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМОВ ОСНОВНЫХ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ И ПОТРЕБНОСТИ В СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ, ИЗДЕЛИЯХ И МАТЕРИАЛАХ
  10. Определение сметной стоимости оборудования и его монтажа
  11. ПРИЕМЫ МОНТАЖА МУЗЫКИ

При монтаже систем вентиляции часто встречаются острые кромки (режущий и колющий инструмент, заусенцы, шероховатые поверхности, металлическая стружка).

Инструмент, применяемый при монтаже должен осматриваться не реже одного раза в 10 дней, а также непосредственно перед применением. Неисправный инструмент, не соответствующий требованиям безопасности, должен изыматься.

Для защиты рук необходимо использовать рабочие рукавицы. При переноске или перевозке инструмента его острые части следует закрывать чехлами, согласно [СНиП 12-04-2002].

Монтаж воздуховодов приходится осуществлять под потолком, на высоте до четырех метров. При этом следует предусматривать установку крепежных деталей, за которые монтажники системы вентиляции должны закрепляться страховочными тросами. Строительные леса, подмости должны быть прочными и устойчивыми. Приставные лестницы должны иметь нескользящие основания. Поднимать тяжести по переносным лестницам, согласно [СНиП 12-04-2002], не разрешается.

 

Организация рабочих мест и порядок производства работ

 

Монтаж воздуховодов на эстакадах производится с инвентарных подмостей, снабженных лестницами для подъема и спуска работников. Подъем и спуск по конструкциям эстакад не допускается. Запрещается нахождение людей под устанавливаемым оборудованием, монтажными узлами оборудования и воздуховодов до их окончательного закрепления. При выполнении работ на открытом воздухе работники должны находиться с наветренной стороны. Работники, занятые на работах по монтажу должны быть обеспечены соответствующими спецодеждой, рукавицами и перчатками.

Монтаж оборудования и воздухопроводов вблизи электрических проводов (в пределах расстояния, равного наибольшей длине монтируемого узла) производится при снятом напряжении или при защите электропроводов от механического повреждения диэлектрическими коробами. При невозможности снятия напряжения работы следует производить по наряду-допуску, утвержденному в установленном порядке. В процессе выполнения сборочных операций воздуховодов и оборудования совмещение отверстий и проверка их совпадения в монтируемых деталях должны производиться с использованием специального инструмента (конусных оправок, сборочных пробок и др.). Проверять совпадение отверстий в монтируемых деталях пальцами рук не допускается. При монтаже оборудования должна быть исключена возможность самопроизвольного или случайного его включения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)