АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды рабочего времени

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.
  9. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  10. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  11. Воздух рабочего помещения
  12. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.

Реферат

по дисциплине «Правоведение» на тему «Время труда и время отдыха».   Выполнила: студентка 1 курса технологического факультета гр. ТТРб-105 Седова М.А.   Проверил: ст. преподаватель кафедры аграрного и земельного права Уручкова М.А.

 

Москва, 2013

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................................3

1. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ………………………………………………………………………………………………………..4

1.1 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ…………………………………………………………………4

1.2 РЕЖИМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ЕГО УЧЕТ…………………………………………………………….7

2. ВРЕМЯ ОТДЫХА…………………………………………………………………………………………………………10

2.1 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ВРЕМЕНИ ОТДЫХА…………………………………………………………………….10

2.2 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОТПУСКОВ………………………………………………………………………………….13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………………………………………16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………………………………………………17


 

Введение

Впервые на законодательном уровне статья 106 Трудового кодекса Российской Федерации определила понятие времени отдыха. Право на отдых закреплено статьей 37 Конституции Российской Федерации. Работник исключительно самостоятельно решает вопрос о том, чем он будет заниматься в это время. Он в это время может выполнять домашние дела, заниматься спортом, учиться, развлекаться, заниматься работой в саду или огороде, выполнять какую-то работу и так далее.

В статье 107 ТК РФ перечислены виды времени отдыха. К ним относятся перерывы в течение рабочего дня или смены, ежедневный отдых, выходные дни, нерабочие праздничные дни, отпуска.

Рассмотрению видов времени отдыха и посвящена данная работа.

 


 

Рабочее время.

Понятие и виды рабочего времени.

 

Рабочее время — это время работы, пассивного и активного труда.[1] В Трудовом кодексе Российской Федерации можно найти следующее определение:

«Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени».

В трудовом законодательстве классификация рабочего времени по видам поставлена в зависимость от продолжительности рабочего времени, приходящегося на календарную неделю, порядка его установления и правовых последствий применения отдельных видов рабочего времени.

Первым видом рабочего времени является нормальная продолжительность рабочего времени. Данный вид рабочего времени определен в соответствии с международными актами, федеральным законом в количестве 40 часов, приходящихся на каждую календарную неделю трудовой деятельности работника. Правовым последствием установления работнику нормальной продолжительности рабочего времени является выплата ему заработной платы в полном размере и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Вторым видом является сокращенная продолжительность рабочего времени. В ст. 92 ТК РФ сказано о том, что нормальная продолжительность рабочего времени сокращается для следующих категорий работников: 1) для работников, не достигших возраста шестнадцати лет, - на 16 часов в неделю, то есть до 24 часов в неделю; 2) для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - на 4 часа в неделю, то есть до 36 часов в неделю; 3) для работников, являющихся инвалидами 1-й и 2-й групп, - на 5 часов в неделю, то есть до 35 часов в неделю; 4) для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - на 4 часа в неделю и более, то есть до 36 часов в неделю и менее, - в порядке, определяемом Правительством РФ.

Третьим видом является неполное рабочее время. В данном случае ориентиром также является нормальная продолжительность рабочего времени. Неполное рабочее время, как и сокращенное рабочее время, устанавливается продолжительностью менее 40 часов в неделю. Однако неполное рабочее время вводится по соглашению между работодателем и работником. Соглашение о неполном рабочем времени должно быть заключено в письменной форме. [2]

Необходимо выделить еще один вид рабочего времени. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени является самостоятельным видом рабочего времени. Такой вывод напрашивается в связи с тем, что данный вид рабочего времени не совпадает ни с одним из рассмотренных видов. Лица, работающие на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, могут быть привлечены к работе свыше сорока часов, приходящихся на календарные недели. В этом случае рабочее время, которое отработано сверх нормальной продолжительности, не может быть включено в нормальную продолжительность рабочего времени, оно находится за его пределами. Работники с сокращенным рабочим временем также могут выполнять работу за рамками установленной для них продолжительности рабочего времени. Отработанное сверх установленной нормы рабочее время не может быть признано сокращенным, поскольку выходит за рамки сокращенного рабочего времени. Переработанное время в рассматриваемом случае не может быть признано и нормальной продолжительностью рабочего времени, так как работникам с сокращенным рабочим временем установлены иные нормы рабочего времени. Сказанное относится и к работникам, выполняющим трудовые обязанности на условиях неполного рабочего времени, для них норматив рабочих часов в неделю определяется по соглашению с работодателем. Превышение этого норматива не может быть признано нормальной продолжительностью рабочего времени, так как работник по соглашению с работодателем трудится на условиях неполного рабочего времени.


 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)