АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заключительные положения. 36. По окончании временной нетрудоспособности пострадавшего (по н.с

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. Анализ положения дел в отрасли
  4. Анализ текущего положения
  5. Анализ финансового положения предприятия
  6. ВВОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. Виды географического положения.
  8. Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. Глава 4. Заключительные положения
  10. Глава 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1 страница

 

36. По окончании временной нетрудоспособности пострадавшего (по н.с. со
смер. ис в течение месяца по завершению рассл-я) раб-ль (его
предст.) направляет в соответствующую государственную инспекцию труда сообщение о последствиях н.с. на производстве и принятых мерах. О страховых случаях указанное сообщение направляется также в исполнительные органы страховщика (по месту регистрации страхователя).

 

37. О н.с. на производстве, которые по прошествии времени перешли в
категорию тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом раб-ль (их предст.) в течение суток после получения сведений об этом направляет оповещение по установленной форме в соответствующие государственные инспекции труда, профсоюзные органы и территориальные органы федерального надзора.

 

38. Если при осуществлении надзорно-контрольной деятельности государственным инспектором установлено что утвержденный раб-ем (его предст.) акт формы Н-1 (Н 1ПС) доставлен с нарушениями установленного порядка или не соответствует обстоятельствам и материалам рассл-я н.с., государственный инспектор труда вправе обязать раб-я (его представителя) внести в него необходимые изменения и дополнения.

В необходимых случаях государственным инспектором труда проводится дополнительное рассл-е н.с. По результатам проведенного дополнительного рассл-я государственный инспектор труда оформляет акт о рассл-ии н.с. установленной формы и выдает соответствующее предписание. При этом прежний акт Формы Н-1 (НИ ПС) признается утратившим силу.

 

39. Результаты рассл-я каждого н.с. рассматриваются раб-ем с участием представителя профсоюзного или иного уполномоченного работниками предст-ного органа данной орг-и для принятия решений, направленных на ликвидацию причин и предупреждение н.с. на производстве.

Результаты рассл-я групповых н.с. на производство с тяжелыми последствиями, тяжелых н.с. на производстве и н.с. на производстве со смер. ис. происшедших в орг-ях железнодорожного транспорта рассматриваются также руководителями соответствующих отраслевых органов управления с участием предст. соответствующих территориальных объединений отраслевого профсоюза.

при ого функции, с за

 

40. В случае ликвидации предпринимательской деятельности до истечения установленного срока хранения актов о происшедших н.с. на производстве, оригиналы актов подлежат передаче на хранение в установленном порядке правопреемнику, а при его отсутствии. соответствующему государственному органу.

 

41. В соответствии с законодательством РФ ответственность за своевременное и надлежащее рассл-е, оформление, регистрацию и учет н.с. возлагается на раб-я (его представителя).

Члены комиссий (включая их председателей), проводящие в установленном порядке рассл-е н. с., несут персональную ответственность за соблюдение установленных сроков рассл-я.

42. Контроль за соблюдением раб-ями (юридическими и физическими лицами) установленного порядка рассл-я оформления и учета н.с. на производстве в подчиненных (подведомственных) орг-ях осуществляется в соответствии со статьей К-са федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления и т.д.

 

Приложение

1) Содержание понятия "н.с. на производстве" соответствует стандартному международному термину "профессиональный н.с."

2) Рассл-е и учет н.с., происшедших со студентами образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, учащимися образовательных учреждений среднего, начального профессионального образования и образовательных учреждений основного общего образования во время учебно-воспитательного процесса в указанных образовательных учреждениях осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами образования, по согласованию с Министерством труда и социального развития РФ.

3) Рассл-е и учет н.с.происшедших со спортсменами любителями во время учебно-тренировочных занятий и проведения спортивных соревнований, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти ведающим вопросами физической культуры и спорта по согласованию с Министерством труда и социального развития РФ

4) Н.с., происшедшие в указанных учреждениях с работниками и другими лицами не являющимися гражданами РФ, расследуются в соответствии с законодательством государства гражданами которого они являются, если международным договором не предусмотрено иное.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Дать определения н.с. на производстве.

2. Классификация причин производственного травматизма.

3. Какими законодательными актами устанавливается порядок рассл-я и учета н.с.на производстве.

4. Какие н.с. считаются связанными с производством.

5. Время проведения рассл-я различных н.с..

6. Дать определение н.с. на производстве.

7. Какие н.с. должны быть расследованы (по обстоятельствам).

8. На какие несчастный случаи, связанные с производством оформляется акт Н-1.

9. Перечислить основные категории лиц, входящих, в состав, ком-и по исследованию несчастных, случаев на производстве.

10. Какие н.с., связанные с производством расследуются по заявлению.

11. На какой срок можно продлить рассл-е н.с., связанного с производством.

12. Кто возглавляет ком-ю по рассл-я групповых н.с.и н.с.со смер. ис.

13. Кто не имеет право входить в состав ком-и по рассл-ю.

14. Количество экземпляров актов по форме Н-1.

15. Сколько лет храниться акт по форме Н-1.

16. Обязанности раб-я в связи с происшедшим несчастным случаем на производстве.

17.Какие н.с., происшедшие на производстве, оформляются актом произвольной формы.

 

15) Раб-ль (его предст.) в трехдневный срок после завершения рассл-я н.с. на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им и заверенного печатью акта формы Н-1 (Н-1ПС) пострадавшему, а при несчастном случае на производстве со смер. ис - доверенным лицам пострадавшего (по их требованию)

При отсутствии у раб-я - физ. л. печати, его утверждающая подпись в акте по форме Н-1 заверяется в установленном порядке.

Вторые экземпляры акта Формы Н-1 хранятся в течение 45 лет раб-ем.

При страховых случаях третий экземпляр утвержденного и заверенного печатью акта формы Н-1 (раб-ль (его предст.) направляет в исполнительный орган страховщика.

 

Экземпляр акта формы Н-5 вместе с экз. акта формы Н-1, карты П-5 в случае выяв-я острого проф. забол-я, мат-лы расследов. подлежат хранению на предприят. и в рабочем орг. исполн. дирекции Фонда соц. страх-я от несчастных случаев на произ-ве и проф. заболев. в теч-и 45 лет, в случ-е реорган-и предприятия – пер-ся правопреемнику, кот-ый берет на учет этот н.с., а в случае ликвидации пред-я – в гос. архив.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)