АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Струйные принтеры

Читайте также:
  1. Лазерные принтеры

 

Матричные принтеры - это, конечно, хорошо, но печать на них происходит очень громко,а результат не очень качественный.Всем хотелось иметь принтер,который печатал бы тихо и качественно,и при этом был бы достаточно дешевым. Принцип работы струйного принтера так же стар, как и «принтер» Чарльза Бэббиджа.Еще в XIX веке лауреат Нобелевской премии по физике,лорд Рейли изучал распад струи жидкости и формирование капель.

Но реализована эта технология была лишь в1948 году, в лабораториях компании Siemens.

Всего существует три метода печати, использующиеся в струйных принтерах:

1.пьезоэлектрический метод (используется компаниями Epson и Brother);2. метод газовых пузырей (Canon); 3.методdrop-on-demand (Hewlett-Packard).

Во всех устройствах используется резервуар с краской, на дне которого есть маленькое отверстие(сопло)

При пьезоэлектрическом методе печати,в сопло установлен плоский пьезокристалл,связанный с диафрагмой. Когда на пьезокристалл подается ток,он выгибается и давит на диафрагму.Таким образом, формируется капелька, которая выталкивается на бумагу. Этакий маленький насос.

В методе газовых пузырей(название технологии BubbleJet) пьезокристалл не нужен - вместо него используется нагревательный элемент, который разогревает чернила в сопле до температуры300-500 градусов, в результате чего образуются пузырьки газа,выталкивающие краску на бумагу.

Методdrop-on-demand похож на метод газовых пузырей - там также используется нагревательный элемент. Только температура нагрева несколько ниже, и на бумагу попадает не капля, а пузырек пара.

Но вернемся к истории. Первым был придуман пьезоэлектрический метод печати.Однако дальше теории дело долго не шло.Только в начале70-х годов появились первые, реально работающие системы струйной печати. А в 1976 году IBM представила первый струйный принтер - Model 6640,установивший новые стандарты печати. Год спустя Siemens представила струйный принтер для персональных компьютеров.А в 1978 году Canon объявила о разработке технологии BubbleJet. Немного позже Hewlett-Packard заявляет о своем методе печати - drop-on-demand. Но технология от HP была реализована в принтере только в 1984 году,когда компания представила устройства серии ThinkJet, которые быстро завоевали рынок.

В то же время Epson продолжала развивать технологию пьезоэлектрической печати, и в 1985 году представила принтер SQ-870/1170, в котором использовались пьезоэлектрические пластины. А два года спустя компания Dataproducts выпустила принтер с использованием пластинчатого пьезопреобразователя.Именно эта технология используется во всех принтерах Epson Stylus (с 1994 года).

Затем,в начале 90-х годов,Hewlett-Packard получила патент на цветную струйную печать.Они придумали смешивать три цвета: (голубой(cyan), пурпурный(magenta) и желтый(yellow)) друг с другом,таким образом получая любой оттенок. Но рядом с персональными компьютерами первыми появились струйные принтеры серии Stylus Color, отEpson.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)