АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интерфейс

Читайте также:
  1. Интерфейс компьютера
  2. Интерфейсы манипуляторов.
  3. Принцип работы контроллера клавиатуры и его интерфейс с BIOS
  4. Структура интерфейса Windows
  5. Шинные интерфейсы материнской платы

 

С появлением персональных компьютеров для принтеров был выделен специальный порт: LPT. Поскольку первые принтеры не умели печатать графику, а печатали только текст(и печатали они его построчно),то и порт получил название Line PrinTer. LPT-порт является параллельным портом, имеющим8-битную шину данных, 5-битную шину сигналов состояния и4-битную шину управляющих сигналов. Его разработчик- фирма Centronics Data Computer. С момента своего появления до наших дней порт претерпел всего два изменения.Первый, оригинальный, протокол LPT-порта был SPP (Standart Paralell Port). Это был однонаправленный протокол, позволяющий выводить информацию на принтер. По шине данных принтеру передавалась информация для печати, по шине сигналов принтер сообщал о своем состоянии(готов к работе, нет бумаги и т.д.). При этом скорость передачи информации к принтеру составляла всего 40-50 Кб/с. Когда придумали первые сканеры, их стали подключать к LPT, плюс был в том, что отсканированное изображение передавалось в компьютер по шине сигналов, со скоростью всего 20 Кб/с. Затем появилась улучшенная версия этого протокола - EPP (Enhanced Parallel Port). Она была разработана компаниями Intel, Xircom и Zenith Data Systems. Порт стал двунаправленным, а это значит, принтер тоже получил возможность передавать больше информации компьютеру.Кроме того, возросла скорость обмена до 2 Мб/с. Это дало возможность подключать через порт внешние приводы CD-ROM, жесткие диски и другие устройства. Но и этого производителям принтеров показалось мало. Тогда компаниями Hewlett-Packard и Microsoft был предложен протокол ECP (Extended Capability Port). Основным отличием от предшественника было наличие аппаратного сжатия данных, наличие буфера и возможность работы в режиме DMA (прямой доступ к памяти), все это позволило существенно повысить производительность порта.

С появлением интерфейса USB принтеры начали «переползать» на него. USB гораздо быстрее LPT, проще в подключении и настройке. Все современные принтеры подключаются к компьютеру через USB.

 

Трехмерный принтер.

 

Последняя революция в печати произошла в 80-х годах, когда был придуман трехмерный принтер. Первые трехмерные принтеры были похожи на станки, которые вытачивали из куска дерева или пластмассы вещь нужной формы, но затем появились«настоящие»3D-принтеры. Такие принтеры слой за слоем (слой может быть толщиной до16 микрон) создают объемные объекты, нанося полимер на нужные места.

 

Заключение

 

В заключение можно сказать следующее, что на развитии печатающих устройств еще рано ставить точку. Матричные принтеры достигли своего технологического предела, но этого нельзя сказать о струйной и лазерной печати. Каждый день существующие модели совершенствуются и обновляются, внося свой вклад в историю принтера.

Порой мы даже не задумываемся, сколько времени проходит с момента того или иного открытия, прежде чем оно станет применимым в обычной, повседневной жизни. Сколько требуется дополнительных сил, средств и расчетов, а порой и упорства на доведение этих теоретических разработок до их практического применения.

Что же ждет нас впереди? Пожалуй, на этот вопрос ответ сможет дать только время. Прогнозы и гадание - дело неблагодарное. Не думаю, что в ближайшем будущем мы сможем увидеть нечто принципиально новое и отличное от того, что уже есть. Используемые технологии находятся в своей пиковой фазе, следовательно, производители продолжат их шлифовать и обвешивать свои устройства новыми, доселе не свойственными современным принтерам опциональными функциями и возможностями. Вот и остается, если не сидеть сложа руки, то внимательно следить за появлением новых, еще более совершенных моделей.

 

Список используемой литературы

 

1.Информатика.Базовый курс/ Под ред. С.В.Симоновича.- СПб.: Питер, 2008.– 369 с.

2.Ковтанюк Ю.С., Соловьян С.В. Самоучитель работы на персональном компьютере.- К.:Юниор, 2006.- 560с.

3.Микляев А.П. Настольная книга пользователяIBM PC. - М.: Солон-Р,2008. - 720 с.

4.Симонович С.В., Евсеев Г.А.,Мураховский В.И. Вы купили компьютер:Полное руководство для начинающих в вопросах и ответах. - М.:АСТ-ПРЕСС КНИГА,2007.- 544 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)