АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хозяйственный учет. Его сущность и значение

Читайте также:
  1. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  4. Активы организации, их назначение и использование.
  5. Атмосфера. Её значение для человека.
  6. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  7. Белки плазмы крови и их функциональное значение
  8. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  9. В чем сущность процесса известкования воды.
  10. В чем сущность процесса коагуляции воды.
  11. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты
  12. В чем сущность технологии анионирования воды и каковы её результаты

Введение в предмет.

План

- История БУ

- Понятие БУ и требования БУ в настоящее время

- Особенности БУ

- Что изучает БУ

 

Счет возник в конце каменного века, когда стала появляться скотоводство и земледелие. Древнему человеку необходимо было посчитать урожай, количество скота, то есть плоды своего труда. Когда появились древние славяне они для исчисления использовали 10 пальцев на руке (в то время появилось десятичная система исчисления), а у древних сулатов применялись для исчисления пальцы рук и ног (то есть двадцатичная система исчисления). Потом человек стал фиксировать свой счет на камне, дереве и папирусе. От счета возникла письменность, а значит великие произведения литературы, искусства и религии возникли. В Древнем Египте появились специальные люди-счетчики, которые заносили счетные данные на папирус и хранили их. Большое развитие счет получил в период развития торговли. Когда появились купцы и они для своих учетных данных применяли специальные книги. 500 лет назад итальянский купец и математик Лука Пачолли написал книгу «О счетах и двойной записи». Вот тогда то от счета и бухгалтерский учет. Бурное развитие БУ произошло в конце XIX века, когда в Англии произошел промышленный переворот. Стали появляться мануфактуры, где учет был необходим. В настоящее время БУ является наукой, у него есть предмет и метод, есть ученые экономисты. БУ в России перестроился на международные стандарты. Это обусловлено развитием рыночных отношений и экономическим сотрудничеством. В 1996 году был принят закон «О бухгалтерском учете» за номером 129 ФЗ.

 

БУ – упорядоченная система сбора регистрации и обобщение информации в денежном выражении об имуществе и обязательствах организации и их движении путем сплошного непрерывного документального учета всех хозяйственных операций.

На предприятии существует 3 основных хозяйственных процесса:

- Процесс снабжения

- Процесс производства готовой продукции

- Процесс формирования финансового результата и продажи готовой продукции. В своей работе бухгалтер руководствуется многочисленными законами, положениями, инструкцией, которые разрабатываются правительством РФ и министерством финансов, так же действует гражданское и налоговое законодательство.

Современный бухгалтер должен знать:

- Конституцию РФ, Гражданский, Налоговый и Трудовой кодекс, а так же «Закон о БУ» 129 ФЗ

- Уметь отражать хозяйственные операции на счетах БУ методом двойной записи.

- Знать порядок составления форм учетных документов и правильно оформлять.

- Должен уметь составлять бухгалтерскую отчетность и своевременно предоставлять её.

- Знать бухгалтерские программы

Вывод: Таким образом бухгалтерская профессия заключается в точной фиксации всех финансовых процессов.

 

К основным особенностям БУ относятся:

- Строгая документальность (не одна хозяйственная операция не учитывается без соответствующего документа)

- Сплошной учет всех хозяйственных операций (ни одна операция не упускается)

- Непрерывность учета (не пропускается ни одна минута хозяйственной деятельности, если в этот отрезок времени совершается хозяйственная операция)

- Применение приема двойной записи (то есть отражение операции по дебету одного счета и кредиту другого)

- Обязательное использование денежного измерения

 

БУ изучает хозяйственные процессы, которые происходят на предприятии.

Процесс снабжения заключается в обеспечении предприятия материальных ценностей.

Материальные ценности – предметы труда, участвующие в процессе производства короткое время и служащие основой изготавливаемой продукции.

К материальным ценностям относят: сырье, материал, запчасти, покупные полуфабрикаты.

БУ должен отражать с помощью документов счетов и отчетности все операции Процесс производства готовой продукции заключается в изготовлении изделий согласно деятельности предприятия и соответствующего стандарта.

Готовая продукция – продукты прошедшие все стадии технологической обработки принятые отделом технического контроля и отданные на склад.

БУ фиксирует все операции связанные с продажей готовой продукции. В результате продажи готовой продукции образуется финансовый результат (прибыль и убыток).

Вывод: БУ выполняет 3 основных процесса на предприятии (процесс снабжения, процесс производства)

 

Хозяйственный учет. Его сущность и значение

План

- Понятие о Хозяйственном учете

- Виды хозяйственного учета

Хозяйственный учет – количественное отражение и качественная характеристика хозяйственных явлений в целях контроля и активного на них воздействия.

Наблюдаемые факты процесса и явления измеряют в соответствующих единицах и регистрируют в соответствующем документе. Данные первичных документов систематизируют и записывают в специальные учетные регистры (книги, карточки, сводные листы). На основании записи в учетных документах осуществляют контроль за деятельностью предприятий.

 

В настоящее время в России можно выделить 4 вида хозяйственного учета:

- Статистический учет – изучает закономерности и взаимосвязи массовых общественных явлений и процессов. При наблюдении за различными массовыми явлениями и процессами происходящие на предприятии в статистическом учете исчисляют количественные и качественные показатели (показатели производительности труда, объема производства, заработной платы). Полученные результаты обрабатывают и обобщают. Статистический учет отличается от других учетов тем, что он изучает не только хозяйственные явления, но и другие стороны общественной жизни (рождаемость детей, смертность, его движение)

- Оперативный учет – применяют для наблюдения и контроля за отдельными фактами и операциями хозяйственной деятельности предприятия с целью оперативного на них воздействия. Оперативный учет вводится в основном в тех случаях, когда необходимо быстро получить данные о хозяйственных операциях (ежедневные сведения о выпуске продукции о расходе фонда заработной платы, о себестоимости продукции, а так же сведения о поставки нефти и газа).

- Налоговый учет – осуществляется организациями для определения налоговой базы по налогу на прибыль. Для ведения налогового учета используются правильно оформленные документы.

- Бухгалтерский учет

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)