АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники хозяйственных средств

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  5. А) Обычные средства (системы) поражения
  6. Аббревиация как средство экспрессии
  7. Амортизация и износ основных средств.
  8. Амортизация основных средств
  9. Амортизация стоимости основных средств
  10. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.
  11. Анализ непосредственного окружения
  12. Анализ обеспеченности оборотными средствами

БУ ведется в рублях и рассматривает весь кругооборот финансовых ресурсов. Бухгалтеру важно знать засчет каких источников было сформировано имущество предприятия за отчетный период. Источники хозяйственных средств на бухгалтерском языке называются пассивами. К ним относятся:

- Уставный капитал – собственный источник хозяйственных средств, сформированный на стадии организации предприятия и состоящий из вкладов учредителей.

- Амортизационные отчисления – собственный источник хозяйственных средств, представляющий собой накопленную амортизацию со стоимость основных средств и нематериальных активов.

- Фонды и резервы – собственные источники хозяйственных средств, представляющие собой специальные целевые фонды определенной направленности.

- Собственная прибыль – разность между доходами и расходами предприятия

- Займ – денежные средства, получаемые на определенных условиях от физических и юридических лиц

- Ссуды и кредиты банка – финансовые ресурсы предоставляемые предприятию на условиях срочности, платности и возвратности от кредитных учреждений.

- Задолженность по оплате труда – постоянно имеющийся долг по зарплате перед трудовым коллективом.

Измерители, применяемые в учете.

Для количественного выражения и качественной характеристики имущества организации и хозяйственных процессов используются натуральные, трудовые и денежные измерители.

Натуральные измерители дают количественную характеристику учтенного объекта в натурально-естественном виде (грамм, килограмм, тонны, сантиметры, метры, километры, кубометры, литр, дни, часы, минуты).

В практике применяются еще условно-натуральные показатели (Тонно-километры - перевозка автотранспортом)

Трудовые измерители позволяют выразить количество затраченного труда и измерить его рабочим времени (человеко-часы, человеко-дни)

Эти измерители для учета отработанного времени, времени по болезни, а так же для обобщения объема выполненных разных работ, чего нельзя сделать с помощью натуральных измерителей.

Денежный измеритель дает возможность определить величину стоимости учтенных объектов с помощью стоимостных показателей себестоимости, цены и прибыли, выражающих индивидуальные и общественно необходимые затраты труда его количества и качества. Для этого используются деньги как эквивалент стоимости (Денежная единица в России – рубль, других стран – доллар США)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)