АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое задание. Диагностика детей из неполной семьи

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. Выполнение закона Харди–Вайнберга в природных популяциях. Практическое значение закона Харди–Вайнберга
  4. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  8. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  9. Домашнее задание №1
  10. Домашнее задание №2
  11. Домашнее задание №4
  12. Дополнительное задание

Диагностика детей из неполной семьи

На базе МКДОУ № 26 г. Кирова группа «Неваляшки» было проведено обследование детей из социально-неблагополучных семей старшего дошкольного возраста в количестве 20 человек. Для решения поставленной задачи была использована методика "Моя семья". (Г. Т. Хоментаускас.)

Детям предлагалось нарисовать свою семью так, чтобы члены были чем - либо заняты. Предлагаемый материал: чистый лист бумаги, простой карандаш, цветные карандаши и ластик. Во время рисования фиксировались последовательность изображения, спонтанные высказывания, стирания, эмоциональные реакции. При необходимости инструкция повторялась или использовалось напоминание: "То, что ты рисуешь, относится к нашей теме "Семья"?"

После выполнения задания необходимо получить максимум дополнительной информации в ходе беседы с ребенком по следующим вопросам:

1. Скажи, кто здесь нарисован?

2. Где они находятся?

3. Что они делают?

4. Какое у них настроение (или: им весело или грустно, почему)?

Рисунки анализировались по системе оценки пяти симптомо-комплексов:

1. благоприятная семейная ситуация;

2. тревожность;

3. конфликтность в семье;

4. чувство неполноценности в семейной ситуации:

5. враждебность в семейной ситуации;

Фиксировались также такие особенности рисунка семьи, как:

- последовательность изображения;

- состав нарисованной семьи;

- последовательность изображения членов семьи;

- расстояние между отдельными членами семьи;

- отличия изображения членов семьи;

- стиль общения внутри семьи;

- цветовая гамма;

- расположение рисунка на листе.

Анализ рисунков детей показал следующие результаты.

Количество детей (%)

Изображение всех членов семьи 55%

Изображение первыми людей 55%

Общая деятельность всех членов 0%

Отсутствие изолированных членов

60%

Хорошее качество линий 30%

Следовательно, благоприятная семейная ситуация, включающая в себя изображение веселых лиц, применение ярких цветовых оттенков, изображение общей деятельности всех, хорошее качество линий, имеет низкие показатели.

Однако рисунки семьи свидетельствуют о том, что, несмотря на тяжелое переживание отрыва от семьи или неблагоприятные эмоциональные отношения внутри семьи, 85 % детей изображают себя вместе с родителями. Из них 60 % детей рисуют себя, маму и папу; 25% - рисуют себя, маму и других родственников: бабушек, сестер, братьев (при отсутствии отца);

Применяют яркие цветовые оттенки всего 35 % детей. Изображение первыми различных предметов, а не людей, говорит об эмоциональной озабоченности семейной ситуацией, уходе, защите от неприятного задания. Дети как бы откладывают рисование членов семьи, а изображают вещи, которые не обладают сильной эмоциональной значимостью.

Таким образом, рисунки отличаются наличием линий с сильным нажимом, сильной штриховкой, преувеличенным внимание к деталям и следами стирания.

45% детей начали рисунок с изображения различных предметов (кругов, треугольников, облаков, деревьев, листьев, солнца, дома). Они как бы "застревали" на предметах или явлениях окружающего мира, оттягивая момент рисования людей. О тревожности свидетельствует и подчеркнутая прорисовка глаз (60%), что говорит о наличии у детей страхов. Кроме того, в рисунках встречается специфическая "тревожная линия" - длинная линия, Итак, о конфликтности в семье в большей степени свидетельствует отсутствие некоторых членов семьи, изоляция отдельных фигур, а также выделение отдельных членов семьи при одновременном увеличении расстояния между ними и ребенком.

15 % детей отказались вначале от рисования на заданную тему, что говорит о негативном отношении, чрезмерном эмоциональном напряжении ребенка в семейной ситуации, тенденции к вытеснению этих ощущений. Эти же дети нарисовали фигуру мамы последней. Расстояние между фигурами отражает эмоциональную дистанцированность членов семьи по отношению к ребенку (с точки -зрения самого ребенка) - 40%.

Показателем конфликтности являются также паузы перед рисованием той или иной фигуры (30%).

Отсутствие основных частей тела и лица (рук - 12%, рта - 20%, ушей – 60%), изображение редуцированных кистей рук (85%),а также штриховка рук (30%) может свидетельствовать об эмоциональной напряженности в социальных контактах, сниженной практике общения и сочетании сниженной потребности общения с эмоциональной бедностью.

Полученные результаты свидетельствуют об испытываемом ребенком чувстве отчужденности, неполноценности (нарушенных семейных отношениях, эмоциональной зависимости, чувстве неуверенности, потребности в защите и заботе). 15% детей (не нарисовавших себя) одновременно с чувством отверженности испытывают чувство вины за то, что не принимаются близкими.

Другие рисунки говорят об ощущении потери своего "Я" и мучительном переживании отсутствия эмоциональной вовлеченности в отношения с близкими. Это дети, изображающие себя (или других членов семьи) в виде машин или роботов (20%). Лишь 10% детей "заявили" о необходимости признания своей значимости (более детальное изображение самого себя). 65% детей использовали один и тот же цвет для изображения себя и своих близких (показатель слитности со всеми членами семьи).

40% детей рисуют себя в отдалении от первого изображенного члена семьи. С учетом ранее выделенных неблагоприятных признаков, данный показатель может свидетельствовать о наиболее отрицательных эмоциях ребенка по отношению к этому члену семьи.

Раскинутые в стороны руки, пальцы в виде длинных палочек являются признаками агрессивности в семейной ситуации.

Таким образом, на основе полученных результатов можно сделать следующие выводы.

Жизнь детей в неблагополучной семье тяжело сказывается на психическом развитии ребенка. Дети тяжело переживают отрыв от семьи, даже если эта семья относится к категории самой неблагополучной. Жизнь детей в социально-педагогических учреждениях не может заменить ему опыт семьи и родительскую любовь. Дети по-прежнему продолжают любить своих родителей, идеализируют их, мечтают о возвращении в семью.

Тревожность таких детей связана с нарушением семейных взаимоотношений. Неуверенность детей, которых отличает тревожность, приводит к резкому снижению эмоционального фона, к тенденции избегания общения.

Чем меньше ребенок, тем труднее складывается для него ситуация развития в неблагополучной семье Она способствует появлению чувства беззащитности и неуверенности в себе. В семьях с преобладанием напряжения и тревожной обстановки нарушается нормальное развитие чувств детей. Они не испытывают чувства любви к себе и у них не формируется ощущение собственной значимости, необходимости быть нужным.

Чем меньше возраст ребенка, тем негативнее на его развитие влияет разрыв с семьей. Дети, отягощенные неблагополучной обстановкой в семье, замечают враждебность окружающих, вырастают в страхе и отличаются от других детей агрессивностью.

При отсутствии нормальных взаимоотношений в семье нарушается практика общения детей. Общение таких детей носит поверхностный, формальный характер и отличается эмоциональной бедностью. Дети испытывают трудности в раскрытии себя перед другими. Утрата эмоциональности в отношении со взрослыми и сверстниками, нереализованная потребность в любви и признании, отвержение в семье - таковы главные причины нарушения эмоционального развития детей.

Наблюдаемая потеря авторитета взрослого и вытекающая из этого невосприимчивость к традиционным методам педагогического воздействия с особой остротой ставят вопрос о пересмотре методического подхода педагогов к работе с этими детьми.

В связи с этим целью деятельности в этом направлении становится не только оказание психологической помощи детям, но и работа с педагогами но оказанию поддержки ребенку. Для этого необходимо:

- выявление проблем неблагополучных семей;

- разъяснение и правильное понимание причин поведения ребенка;

- знакомство с результатами диагностики;

- осуществление дифференцированного подхода в подборе средств, методов и форм работы с каждым ребенком;

- обучение педагогов технологии конструктивного общения с детьми из неблагополучных семей;

- составление программы развивающих занятий с учетом развития детей.

Психологически обоснованная помощь направлена на повышение уровня принятия себя, снятие отчуждения, негативизма, враждебности к окружающим и создание у таких детей правильной позиции по отношению ко взрослым и сверстникам.


 

Список литературы

1. Целуйко В.М. Психология неблагополучной семьи. — М.: Владос, 2003.

2. Мид М. Культура и мир детства. - М., 2008.

3. Пикхарт К.Е. Руководство для одиноких родителей. — М., 2008.

4. Целуйко В.М. Неполная семья. — Волгоград, 2000.

5. Воспитание детей в неполной семье. М., 2005.

6. Семья. Социально-психологические и этнические проблемы: справочник. – Киев, 2005.

7. Григорьева Е. Дети после развода // Семья и школа. - 2002. - № 2.

8. Фигдор Г. Дети разведенных родителей. — М., 2005.

9. Кочубей Б. И. Мужчина и ребенок. - М., 2005.

10. Гаврилова Т. П. К проблеме влияния распада семьи на детей дошкольного возраста // Семья и формирование личности. - М., 2008.

11. Буянов М. И. Ребенок из неблагополучной семьи. - М., 2008.

12. Буянов М. И. Воспитание детей в неполной семье. - М., 2006.

13. Глассер У. Школы без неудачников. - М., 2005.

14. Одинокая мать и ее ребенок // Энциклопедия молодой женщины. М., 2007.

15. Кулик Л.А., Берестов Н.И. Семейное воспитание. — М., 2006.

16. Крыгина Н.Н. Диагностика супружеских и детско-родительских отношений. Учебное пособие. – Магнитогорск, 2006.

17. Кочубей Б. И. Зачем нужен папа?? // Семья и школа. - 2005. - № 6.

18. Рожина Л.Н. Развитие эмоционального мира личности. — Минск, 2006.

19. Акивис Д. С. Отцовская любовь. - М., 2006.

20. Кочубей Б. И. Ответственная должность // Семья и школа. - 2005. -№ 9.

21. Нартова-Бочавер К. С., Несмеянова М. И., Малярова Н. В. Чей я - мамин или папин? - М., 2005.

22. Лисина М.И., Капчеля Г.И. Общение с взрослыми. — Кишинев, 2000.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)