АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равнины и долины

Читайте также:
  1. Геол. Деятельность рек. Эрозия донная и боковая. Профиль долины
  2. Долины Луары

Болгария

государство в Юго-Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова, занимает 22 % его площади

Площадь территории - 110 993 км²

Численность населения - 7 364 570 человек (2011 год)

Плотность- 66,4 чел./км

В Европейском союзе занимает 11 место по территории и 16 место по численности населения.

Столица- София

Государственный язык - болгарский

Денежная единица - Лев

Президент Республики Болгария - Росен Асенов Плевнелиев (5лет).

Согласно административному делению территория страны делится на 28 областей, которые подразделяются на 264 общины

ЭГП страны

Общая длина границ Болгарии составляет 2245 км, Из них 1181 км — сухопутные, 686 км — речные (из которых 470 км проходят по реке Дунай) и 378 км — по Чёрному морю. Самое большое расстояние между крайними географическими точками составляет 520 км с запада на восток и 330 км с севера на юг.

Болгария граничит: на севере с Румынией (разделяет их Дунай, за исключением Добруджи), на Востоке с Черным морем и Турцией, на юге с Турцией и Грецией, а на западе с Сербией и Республикой Македонией. На востоке естественной границей Болгарии является Черное море, которое связывает ее с Украиной, а Босфор и Дарданеллы — с Средиземноморскими странами.

Можно выделить три географические области: Дунайская равнина; горный массив, состоящий из двух различных систем: Балканы и Родопы; и наконец, Юго-восточная равнина, охватывающая Маришский бассейн или исторически старая часть Ромелии

Крупнейшие города:София, Пловдив, Варна, Бургас, Русе, Стара-Загора, Плевен, Добрич, Сливен, Шумен.

Горы

60% территории Болгарии занимают горы и холмистые местности. Горы весьма разнообразны и являются частью Альпийско-Гималайской цепи, которая включает в себя горные системы на двух континентах -Европе и Азии. Горы доступны во все четыре сезона года и обеспечивают неограниченные возможности для отдыха, спорта и туризма, а наличие множества теплых минеральных источников — бальнеологии. Самая высокая гора в Болгарии и Балканского полуострова Рила с пиком Мусала - 2925 м. Всего в Болгарии более 30 вершин с высотой более 1000 м. и 8 пиков между 2000 и 3000 м. над уровнем моря.

Балканы или Старая Платна — самая длинная горная цепь на полуострове, в честь которого она названа. Эта цепь относится к системе Альп и Карпат. Она простирается от Сербской границы, находящейся вблизи реки Тимок, вливающейся в Дунай, до Черного моря (мыс Емине). В западной своей части у вершины Шипка, Старая Планина поднимается на высоты между 1 500 и 2376 м (на вершине Ботве).

Южный склон Старой Планины — относительно крутой, а противоположный ему — северный плавно спускается к Дунайской равнине. Вершины покрыты изобильной растительностью: пастбища на горных хребтах, леса, среди которых преобладают буковые деревья.

Благодаря естественным защитным условиям рельефа в подножие Балкан находилась колыбель Первых двух болгарских царств: Плиска, Проспав и Тырново. Используя местные высоты и пересеченность мест, здесь были построены неприступные крепости. В дальнейшем в Балканах продолжает гореть огонь национального самосознания — это место сопротивления, борьбы за независимость. Оно, как и вершина Шипка, останется нашей истории священным и героическим, символом борьбы против турецкого рабства.

Сегодня, в дебрях Балкан расположены многочисленные лечебные бальнеологические центры: Берковица, Етрополе, Тетевен, Троян, Котел.

Южнее- Средняя гора- Центральный массив, расположенный параллельно Старой Планине. Самая высокая ее вершина — Богдан (1 604 м). Ее склоны спускаются равномерно полого к Тракийской равнине. Между Средней Горой и Балканами с запада на восток простирается долина реки Тунджа. Это известная Розовая долина, главным центром которой является город Казанлык.

К этому же тектоническому возрасту относятся горы Странджа и Витоша, последняя возвышается с юго-западной стороны Софии и является естественным продолжением Средней Горы над Панчеревской грядой. Отсюда берут начало реки Искр и Струма. Самая выская точка Витоши — Черный верх (2 290 м). Витоша превращена в национальный парк и представляет собой желанное место для туризма и отдыха. Своей разнообразной флорой она круглый год привлекает любителей природы. Витошу называют «легкими» столицы.

Странджа простирается на юго-восток от поречья Тунджи почти до Стамбула. Большая ее часть находится в Турции. Массив Странджы считается старотектонским (образованным в далекие времена). Ее вершины не очень высоки и закруглены.

Родопы — самый широкий горный массив в Болгарии. На севере и востоке граничат с долиной реки Марица, на западе — с рекой Места. На юге часть Роден находится на греческой территории. Самая высокая вершина — Голям Перник (Большой Перник) — 2 191м.

Две другие горы расположены западнее от рек Места и Струма и тесно связаны с Родопским массивом. Прежде всего это Рила. Величественно возвышается ее вершина Муссам (2 925 м), являющейся самой высокой точкой на Балканском полуострове. Своими крутыми склонами, покрытыми снегом круглый год, своей великолепной природой и климатом, интересом, который вызывает Рильский монастырь, спрятанный в ее недрах, Рила очаровывает и привлекает своих многочисленных любителей и туристов.

Южнее находится Пирин — гора ветров и бурь. Часто это имя связывают с именем бога грозы Перуна. Самая высокая вершина — Вихрен (2 915 м). Из всех болгарских гор Пирин лучше всех сохранила свою дикую девственную природу. Склоны покрыты соснами и елями. Здесь цветет эдельвейс.

Западнее реки Струмы расположены вершины Беласица, Осогою, Огритден.

Равнины и долины

Сельское хозяйство Болгарии было бы не возможно, если бы на ее территории не было бы плоских равнин и долин около горных рек. Равнинные территории Болгарии, оказались идеальными местами для земледелия, так как закрывают от сильных ветров, создавая идеальные условия для роста теплолюбивых культур.

Севернее Старой Планины и южнее Дуная простирается Дунайская равнина. Это обширное плато с высотой над уровнем моря в среднем 150м, рассеченные многочисленными реками, ведущими свое начало с Балкона и вливающимися в Дунай

Дунайская равнина представляет собой житницу всей страны. Она дает больше половины всего урожая зерновых культур.

На восток от города Русе до Черного моря расположена Добруджанская равнина. Менее рассечен рельеф Лудогорья (Делиорман), занимая почти четверть территории страны.

Юго-восточная равнина ограничена Средней Горой с севера и Родопами с юго-запада. В большей своей части она занимает бассейн реки Марица. Часто ее называют Верхней Тракией и ее сопоставляют с Нижней Тракией или Греческий Тракией. Это область, которая всегда славилась своим плодородием. Земля богатая фруктами и овощами, обширные виноградники перемежаются с насаждениями льна, конопли, с плантациями риса, хлопка и наконец, табака самого лучшего сорта.

В подбалканской Софийской равнине и долине реки Струма, зреют ранние овощи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)