АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ведущие политические организации Болгарии

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  3. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  4. Адаптация персонала организации.
  5. Активы организации, их назначение и использование.
  6. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  7. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  8. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  9. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  10. Барнар Честер и целенаправленные организации
  11. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  12. Бюджет. Регистрация профсоюза как юридической организации

«Национальное движение Симеон Второй» (НДСВ) — предвыборная коалиция, созданная в апреле 2001 г. для обеспечения участия сторонников Симеона Сакскобургготского в парламентских выборах 17 июня 2001 г. В апреле 2002 г. преобразована в партию под тем же названием. Председатель НДСВ - С.Сакскобургготский.

Союз демократических сил (СДС) — образован 7 декабря 1989 г. как антикоммунистическое движение. В феврале 1997 г. СДС преобразован в партию с христианско-демократической идеологией. Председатель СДС - Надежда Михайлова.

Болгарская социалистическая партия (БСП, бывшая БКП). После поражения на досрочных парламентских выборах в апреле 1997 г. БСП является основной оппозиционной партией страны. Председатель Высшего совета БСП - Сергей Станишев.

Движение за права и свободы (ДПС) — образовано 4 января 1990 г. выражает интересы болгарских этнических турок и мусульман. Председатель ДПС - Ахмед Доган.

Вооруженные силы

ВС Болгарии находятся в стадии кардинального реформирования, имеющего цель привести их в полное соответствие со стандартами НАТО.

Комплектование ВС осуществляется на основе кадрового (в т.ч. контрактного) принципов. Обязательный призывной принцип набора болгарской армии был прекращен в 2006 году перед приемом Болгарии в ЕС. К 2004 г. численность ВС составляла 45 тыс. военнослужащих.

Административное деление

В административном отношении Болгария делится на 28 областей, которые подразделяются на 264 общины. Общины руководятся кметами. Центральное государственное управление в областях осуществляется «областными управителями», которых назначает Совет министров. В соответствии с Регламентом Европейского союза, территория Болгарии разделяется на два региона первого порядка и шесть регионов второго порядка. Они не являются административно-территориальными единицами, а только статистическими зонами страны.

Благоевградская, Бургасская, Добричская, Габровская, Хасковская, Кырджалийская, Кюстендилская, Ловечская, Монтанская, Пазарджикская, Перникская, Плевенская, Пловдивская, Разградская, Русенская, Шуменская, Силистренская, Сливенская, Смолянская, Городская область София, Софийская,

Старозагорская, Тырговиштская, Варненская, Великотырновская, Видинская, Врачанская и Ямболская область

Основныe экономические показатели
ВВП:
2007 г. – 4017 млн.Евро /7857 млн.лв
2010 г. – 4787 млн.Евро./ 9362 млн.лв

На душу населения- 7242$

Валовый внутренний продукт (ВВП) в Болгарии за 2010 г. 70, 474 млрд лв.

Начиная с 2000 г. ВВП возрастал в Болгарии ежегодно на 5-7% до кризиса 2007-2008 годов, в результате которого ВВП за 2009 год уменьшился на 5,5% по сравнению с 2008 годом, но уже в 2010 г. экономика стала стабилизироваться и в 2010 г. наблюдается небольшое увеличения ВВП в сравнении с 2009 г. На снижение ВВП в результате кризиса основное влияние оказало снижение производства в сельском хозяйстве, добывающей и перерабатывающей отрасли промышленности, а также в строительстве и сделках с недвижимостью, в которых снижение в 2009 году достигало 10%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)