АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышленность Болгарии

Читайте также:
  1. Ведущие политические организации Болгарии
  2. Лесная промышленность России
  3. Лёгкая промышленность
  4. Образование Волжской Болгарии. Территория и население
  5. Промышленность и экономическая политика в XIII в. Проблемы генезиса российского капитализма. «Революция цен» и ее последствия.
  6. Промышленность.
  7. Промышленность.
  8. Химическая промышленность как источник загрязнения
  9. Химическая промышленность России
  10. Экономическая жизнь Волжской Болгарии

Промышленность - ведущая отрасль в экономике Болгарии. Болгария обладает ограниченными энергетическими ресурсами. Основная их часть составляет 4,5 млрд. тонн (92%) от общих запасов угля в природе. Они используются в электроэнергии и при отоплении. Запасы бурого угля также ограничены – 6.7% от общих запасов в природе. В основном он используется при отоплении и производстве электроэнергийном производстве.

В Болгарии обособлены следующие территориально-промышленные комплексы:

1. Софийско-Пернишкий район:

Он – самый большой по территории и экономическому потенциалу территориально-промышленный комплекс в стране. В его состав входят Софийский и Пернишкий промышленные узлы; промышленные центры Златица-Пидоп и Ботевград и большое число промышленных пунктов.

По своему богатству отраслевая структура промышленности района конкурирует с национальным промышленным комплексом. Она обладает определенной уникальностью – черной металлургией, которая является ведущей отраслью. Машиностроение, черная металлургия, химическая промышленность и цветная металлургия- являются важными структуроопределяющими отраслями промышленности района. Несмотря на важное место района в территориальном распределении труда в масштабах страны, он не удовлетворяет своих потребностей в электроэнергии, строительных материалах, пищевых продуктах, строительном материале из дерева и мебели. Развитие сил производства сопровождается постоянным повышением комплексности между строящимися структурными элементами района. В этом отношении он находится на первом месте среди остальных промышленных районов в стране. Об этом свидетельствуют большие масштабы и интенсивность территориально-производственных связей и закрытие технологического цикла ряда специализированных отраслей на его территории.

2. Пловдивско-Пазарджикский комплекс:

Он – второй по величине и значению территориально-промышленный комплекс страны. Его структурные звенья – Пловдивский и Пазавджикский промышленные узлы. Район формируется под совокупным влиянием сложного комплекса факторов: сырья, трудовых ресурсов, транспортно-географического положения, ВВП. Основные структуроопределяющие отрасли - в структуре промышленности района - машиностроение, деревообрабатывающая, мебельная, химическая и текстильная промышленность. Здесь также есть цветная металлургия, стеклообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, обувная, кожно-галантерейная промышленность. Территориальная структура промышленности района характеризуется высокой концентрацией производственной мощности в Пловдиве и Пазарджике.

3. Старозагорско – Димитровградский комплекс:

Он формируется на территории бывших округов: Старо-Загорском, Хосковском и Сливенском. Территориально-структурные звенья - Старозагорский, Воточномарицкий, Димитровградский и Хасковский промышленные узлы, промышленный цент Новая Загора и несколько промышленных пунктов. Отраслевая структура состоит из химической, машиностроительной, энергетической, угледобывающей, текстильной и промышленности по производству стройматериалов. В масштабах Болгарии район специализируется в области угледобывающей, химической, энергетической, текстильной, промышленности по стройматериалам и машиностроению. В территориальной структуре района доминируют Старая Загора и Хасково.

4. Варненско–Девненский комплекс:

Он играет важную роль не только в структуре болгарского национального хозяйства, но и в международном разделении труда. Основные звенья - промышленные узлы Варна и Девня и некоторые промышленные пункты. Район развивается под влиянием сырьевых источников и исключительно благоприятного географического положения рядом с Черноморским побережьем, Варненским и Белославским озерами. В районе представлены: химическая промышленность, машиностроение, производство электроэнергии и теплоэнергии, строительных материалов, текстильная, трикотажная, швейная промышленность. Основная отрасль, на которой специализируется район – химическая промышленность. Большие промышленные районы – район Варны и Девни. Промышленные район характеризуется компактным размещением и эффективным характером территориальной организации производительных сил.

5. Бургаско-Каменский комплекс:

Основные структурные и объединяющие звенья в районе – промышленные центры Бургас и Каменно. Нефтехимическая промышленность занимает первое место, затем идет хлопчатобумажная и деревообрабатывающая. Этот район характеризуется большим перевесом тяжелой промышленности над легкой. Промышленный район имеет неравномерное расположение, поскольку его большая часть находится в Бургасе.

6. Габровско- Великотырновский промышленный комплекс:

В него входит Габровско-Великотырновский промышленный узел, Великотырновско-Горнооряховская промышленная агломерация и Свиштовский промышленный центр. В отраслевой структуре района преобладают машиностроение и металлообработка, текстильная и др. В национальном масштабе район специализируется в на кожаной и обувной, текстильной и трикотажной промышленности, машиностроению и металлообрабатывающей, деревообрабатывающей и мебельной. В территориальной структуре промышленности района преобладают Габрово и Велико Тырново.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)