АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫПОЛНЕНИИ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ 15

Читайте также:
  1. Задания при подготовке к работе и ее выполнении
  2. Задания при подготовке к работе и ее выполнении
  3. Задания при подготовке к работе и ее выполнении
  4. Изменение эндокринных функций при выполнении физической работы.
  5. Локомотивная бригада при выполнении маневров обязана:
  6. Охрана труда и техника безопасности при выполнении работ
  7. ОШИБКИ, НАИБОЛЕЕ ЧАСТО СОВЕРШАЕМЫЕ СТУДЕНТАМИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
  9. При совершении марша и выполнении боевых задач на технике
  10. ПРИМЕНЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЕДИНИЧНЫХ РАСЦЕНОК ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В УСЛОВИЯХ, ОТЛИЧАЮЩИХСЯ ОТ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ В СБОРНИКАХ ФЕРр
  11. ПРИМЕНЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЕДИНИЧНЫХ РАСЦЕНОК ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В УСЛОВИЯХ, ОТЛИЧАЮЩИХСЯ ОТ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ В СБОРНИКАХ ФЕР

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ГРУНТЫ 12

7. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ 12

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРИ

ВЫПОЛНЕНИИ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ 15

 

ПРИЛОЖЕНИ А. Топографический план. 17

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. План расположения буровых выработок и линий геолого – литологических разрезов. 18

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Условные обозначения. 19

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Геолого – литологические разрезы 4-4, 5-5, 6-6 20

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Скважины

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Целью изысканий, являлось исследование инженерно-геологических условий территории проектируемого строительства в объеме, необходимом и достаточном для разработки проекта.

Полевые работы выполнялись в мае 2008г. Состав и объем выполненных работ был недостаточным для разработки проекта, поэтому в апреле 2011г изыскательские работы были продолжены.

Работы проводились в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

В состав работ входило рекогносцировочное обследование территории, бурение скважин колонковым способом, отбор проб грунта и воды для лабораторных исследований, статическое зондирование грунтов.

Виды и объемы выполненных работ приведены в таблице 1

Таблица 1.

№№ п.п. Виды работ Ед. измерения Количество
  Рекогносцировочное обследование территории км. 1,4
  Колонковое бурение скважин скв./п.м. 44/519
  Статическое зондирование грунтов точка  
  Отбор монолитов грунтов монолит  
  Отбор проб грунтов нарушенной структуры проба  
  Отбор проб грунтовых вод проба  
  Отбор проб торфа проба  

 

 

Разбивка и планово-высотная привязка разведочных скважин и точек статического зондирования выполнялась от точек теодолитного хода, проложенного для производства инженерно-геодезической съёмки в соответствии с требованиями п.п. 5.24-5.26, 5.30, 5.31 СП 11-104-97.

 

1. ИЗУЧЕННОСТЬ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

 

Комплексные инженерно-геологические исследования в дельте р. Северная Двина проводятся начиная с 50-х годов прошлого века. В 1952-57 г. г.

Наиболее детально долина и дельта р. Северной Двины была изучена в процессе проведения комплексной геолого-гидрогеологической съемки масштаба 1:50 000 (Гриб В. П., Тренина А. Е. 1963 г.). Составлена гидрогеологическая карта, сделан вывод об отсутствии на территории водоносных горизонтов и комплексов для централизованного водоснабжения.

В инженерно-геологическом отношении крупномасштабная съемка выполнена в пределах г. Архангельск. На остальной территории инженерно-геологическое изучение проводилось фрагментарно для целей конкретного строительства.

Полученные материалы позволяют оценить общие инженерно-геологические и гидрогеологические условия, как площадки, так и сопредельных территорий.

 

2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ УСЛОВИЯ

РАЙОНА РАБОТ

 

В административном отношении территория изысканий находится в Приморском районе Архангельской области, на расстоянии 25 км от г. Архангельска по автодороге Архангельск-Боброво. Ближайшими населенными пунктами являются д. Малые Корелы (1км на юго-запад) и пос. Уйма (3 км на северо-восток).

В орографическом отношении рассматриваемая территория расположена в правобережье реки Северная Двина, на удалении 2,5км от уреза воды и представляет собой участок пологоволнистой озерно-ледниковой равнины с абсолютными отметками поверхности земли, изменяющимися в пределах 22-23м абсолютной высоты в восточной части участка и в пределах 19-20м в западной. Характерной особенностью этой территории является ее заболоченность, обусловленная равнинностью рельефа, залеганием с поверхности слабоводопроницаемыми грунтами, а также преобладанием осадков над испарением. Заболоченные участки занимают до 30% территории. Болота моховые с бугристо-грядовой поверхностью.

Основной водной артерией в районе работ является р. Северная Двина, в которую впадают близлежащие реки Корелы и Уемлянка.

Климат исследуемого района морской с продолжительной зимой и прохладным летом. Зима сравнительно теплая, длится 5,5- 6 месяцев. Начинается во второй половине октября. Минимальные температуры начинаются в декабре, январе. Весна начинается в середине апреля и продолжается до июня. Начало интенсивного снеготаяния – конец апреля, конец – начало мая. Лето продолжительностью 2-2,5 месяца. Преимущественно в июле – августе наблюдаются грозы с ливневыми дождями. Осенний период короткий – 1,5 месяца. Среднегодовая температура воздуха составляет + 0,8 ºС при максимальной средней - 12,5º. Абсолютные максимумы и минимумы температур +34ºС и -45ºС. Среднегодовое количество осадков около 500 мм. Максимум осадков приходится июль-сентябрь, минимум – февраль-апрель. Количество дней со снежным покровом – 170.

Высота снежного покрова к концу зимы 60-65 см. В зимний период преобладают ветры юго-восточного, южного и юго-западного направления при преимущественном юго-восточном. В весенне-осенний период – северного, юго-восточного и северо-западного направления. В целом за год преобладают ветры южных направлений.

Растительность района исследования относится к зоне среднетаежных елово-сосновых лесов, среди которых часто встречается береза и осина. Подлесок густой, представлен ольхой, осиной, кустарником.

По почвенному географическому районированию территория исследования относится к северо-таежной подзоне глеево-подзолистых почв.

На некоторых участках рассматриваемой территории растительный покров частично удален при инженерной подготовке территории и частичной ее застройки различными сооружениями.

 

3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

 

Основные черты геологического строения района работ определяются его положением в северо-западной части Мезенской синеклизы на территории Северодвинской впадины. Основание разреза здесь слагают глубоко метаморфизованные породы кристаллического фундамента, перекрытые мощной толщей осадочных пород верхнего протерозоя и образованиями палеозойского времени и кайнозойскими осадками.

Верхняя часть разреза четвертичных отложений, которые будут служить основанием проектируемых сооружений, на разведанную глубину 15м представлена современным и верхнечетвертичным звеньями. Характеристика их приводится в соответствии с легендой Онежской серии листов Госгеолкарты РФ масштаба 1:200 000 и по материалам предыдущих исследований.

 

3.1 Современное звено

 

Отложения современного звена залегают с поверхности, представлены насыпными (техногенными), биогенными и озерно-болотными грунтами, а также почвенно-растительным слоем.

Почвенно-растительный слой (eIV) пользуется ограниченным распространением, на большей части территории срезан при инженерной подготовки территории и при производстве строительных работ.

Мощность не превышает 0,2м

Насыпные грунты (tIV) сформированы в результате планировки территории при строительстве объектов существующего лыжного стадиона и развиты фрагментарно. Они представлены преимущественно глинами, реже суглинками с включением мелкого гравия, шлака, иногда строительного мусора.

Мощность насыпных грунтов варьирует в пределах 0,5м-1,0м, максимальная составляет 1,3м (скважина № 24).

Биогенные отложения (bIV) представлены торфом (ИГЭ-1). Торф коричневый, темно-коричневый до черного, сильноразложившийся. Развит неповсеместно, залегает с поверхности, очень редко под насыпными грунтами. Мощность торфа обычно не превышает 0,5м. Исключение составляет район скважины № 4, где мощность торфа составила 1,8м.

Озерно-болотные отложения (lbIV) пользуются весьма ограниченным распространением, представлены суглинками (ИГЭ-4г) и глинами (ИГЭ-5б), характерной особенностью для которых является высокое содержание органических остатков.

Эти грунты залегают под торфом или под насыпными грунтами. Мощность их не превышает 1,0м и обычно изменяется в пределах 0,2 - 0,7м.

 

3.2 Верхнечетвертичное звено

 

Озерно-ледниковые отложения (lgIII) сформировались в условиях приледниковых озер и слагают верхнюю часть комплекса ледниковых отложений. В пределах рассматриваемой территории они пользуются широким распространением, представлены глинами коричневыми, желтовато- и серовато-коричневыми, с тонкими линзами и гнездами песка, иногда с включениями до 5% гравия и мелкой гальки.

Консистенция глин полутвердая (ИГЭ-5) и тугопластичная (ИГЭ-5а).

Мощность озерно-ледниковых отложений изменяется в пределах 1,0м-3,5м.

Ледниковые отложения (gIII) вскрыты всеми скважинами и слагают нижнюю часть изученного разреза. В большинстве случаев эти отложения с поверхности перекрыты отложениями верхнего звена, а в районе скважин №№ 2, 6, 7, 8 выходят на дневную поверхность.

Эти отложения представлены песками, супесями и суглинками серыми, коричневато-серыми, с включениями гравия и гальки от 5 до 15%. В разрезе преобладают суглинки, в меньшей степени супеси.

Песчаные грунты залегают в толще глинистых грунтов как в виде крупных линз и прослоев мощностью от 1,0м до 2,5 - 3,5м, так и виде гнезд и линз мощностью 10 - 15см. В подавляющем большинстве случаев пески находятся в водонасыщенном состоянии, реже характеризуются средней степенью водонасыщения.

В песчаных грунтах выделяются пески пылеватые (ИГЭ-2), мелкие (ИГЭ-2а), средней крупности (ИГЭ-2б) и гравелистые (ИГЭ-2в). Преобладающим распространением пользуются пески мелкие и пески средней крупности.

Супеси вскрываются большинством скважин. Они, как и пески, залегают в суглинках в виде прослоев, часто выдержанных по простиранию, и в виде линз. Мощность прослоев супесей составляет, в основном, 0,7м - 1,5м. Максимальные мощности установлены по скважинам № 2 и № 44 соответственно 4,4м и 3,3м.

Доминирующим положением в разрезе ледниковых отложений пользуются суглинки, среди которых выделяются суглинки полутвердые (ИГЭ-4), тугопластичные (ИГЭ-4а), мягкопластичные (ИГЭ-4б) и текучепластичные (ИГЭ-4в).

Тугопластичные и мягкопластичные суглинки (ИГЭ-4а, ИГЭ-4б) пользуются преимущественным распространением.

Суглинки текучепластичной консистенции (ИГЭ-4в) вскрыты скважинами, расположенными, в основном, на участке размещения проектируемых южных трибун в интервале глубин от 1,1м до 3,6м, при этом мощность прослоев суглинков здесь изменяется от 0,8 до 1,1м.

Кроме того, эти же грунты вскрыты в интервале глубин 8,3-10,0м на площадке бани-сауны (поз. 11.2 по генплану) и на площадке культурно-бытового центра (поз.3 по генплану) в интервале глубин 9,1 - 10,5м и 10,2 - 11,6м.

Детально геологическое строение рассматриваемой территории показано в колонках скважин и на геолого-литологических разрезах (графические приложения – листы №№ 3 - 13).

 

4. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

 

В гидрогеологическом отношении площадь работ расположена на северо-западе Северодвинского артезианского бассейна. В соответствии со сводной легендой Ильменской и Тихвинско-Онежской серии листов государственной гидрогеологической карты СССР масштаба 1:200 000 выделяются следующие гидрогеологические подразделения:

- Слабоводоносный современный болотный горизонт (b IV) имеет широкое распространение и приурочен к слаборазложившимся торфам. Содержит безнапорные воды с глубиной залегания 0,0 - 0,5 м. Водоотдача торфов низкая, дебит скважин до 0,1 л/сек. Коэффициент фильтрации не превышает 1 м/сут. Горизонт содержит ультрапресные, реже пресные с минерализацией до 0,5 г/дм3 воды преимущественно хлоридно-гидрокарбонатные гидрокарбонатные состава, кислые с большим содержанием органики, гумидных кислот и железа. Питание подземных вод горизонта субаэральное, разгрузка - в существующую гидросеть и нижележащие горизонты.

- Водоупорный локально слабоводоносный осташковкий озерно-ледниковый комплекс (lgIII). Приурочен к отложениям приледниковых и внутриледниковых озер, представлен глинами, суглинками, мелко-среднезернистыми песками. Залегает с поверхности или под болотными отложениями на ледниковых породах осташковского горизонта. Подземные воды комплекса имеют напорно-безнапорный характер, глубина установившегося уровня 0,4 - 0,7 м. Водообильность водосодержащих отложений низкая, коэффициенты фильтрации 0,003 – 0,2 м/сут. Подземные воды пресные, с минерализацией 0,05 – 0,6 г/дм3, гидрокарбонатного кальциево-магниевого состава. Питание – субаэральное, за счет перетока из вышележащих водоносных горизонтов. Подземные воды в целях водоснабжения не используются.

- Водоупорный локально слабоводоносный осташковкий ледниковый комплекс (gIII). Распространен повсеместно и представлен суглинками с включением разобщенных линз песков различной крупности. Залегает с поверхности или под более молодыми отложениями. Условия залегания водосодержащих линз обуславливают преимущественно напорный характер вод, величина напора от 1,5 до 9,0 м. Глубина установившегося уровня: 0,5 - 1,5 м. Водообильность песчаных линз пестрая, удельные дебиты скважин 0,001 - 0,7 л/сек, коэффициенты фильтрации от 0,07 до 6 м/сут. Питание подземных вод в местах выхода на поверхность инфильтрационное.

В пределах территории исследования эти комплексы имеют прямую гидравлическую связь.

Кроме того, в пределах площадки в весенне-осенний периоды года происходит формирование верховодки за счет таяния снега и инфильтрации атмосферных осадков. Уровень верховодки располагается в приповерхностном слое, поэтому они могут подтапливать строительные котлованы и способствовать развитию морозного пучения глинистых грунтов при сезонном промерзании.

По составу воды гидрокарбонатные, кальциево-магниевые, пресные, средне минерализованные, умеренно жесткие и жесткие.

Степень агрессивного воздействия определялся согласно СНиП 2.03.11-85. К бетону марки W4 воды среднеагрессивны по содержанию агрессивной углекислоты, по остальным показателям неагрессивны.

По отношению к свинцовой оболочке кабеля грунтовые воды обладают низкой степенью агрессивности по водородному показателю и иону азотной кислоты, общей жесткости и гумусу.

Учитывая гидрогеологические условия участка строительства: низкую водообильность водосодержащих отложений и высокую минерализацию снабжение водой Спортивного комплекса за счет подземных вод не представляется возможным.

 

5. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГРУНТОВ

 

По частным значениям показателей физических свойств грунтов согласно ГОСТ 20522-96 проведена статистическая обработка, в результате чего в толще грунтов, слагающих площадку, выделены следующие инженерно-геологические элементы.

1. Насыпные грунты – tIV.

2. Почвенно-растительный слой – eIV.

3. Торф – ИГЭ-1.

4. Суглинок озерно-болотный, мягкопластичный с примесью органических

остатков – ИГЭ-4г.

5. Глина озерно-болотная с примесью органических остатков – ИГЭ-5б.

6. Глина озерно-ледниковая полутвердая – ИГЭ-5.

7. Глина озерно-ледниковая тугопластичная – ИГЭ-5а.

8. Песок пылеватый – ИГЭ-2.

9. Песок мелкий – ИГЭ-2а.

10. Песок средней крупности – ИГЭ-2б.

11. Песок гравелистый – ИГЭ-2в.

12. Супесь пластичная – ИГЭ-3.

13. Супесь текучая – ИГЭ-3а.

14. Суглинок твердый, полутвердый – ИГЭ-4.

15. Суглинок тугопластичный – ИГЭ-4а.

16. Суглинок мягкопластичный – ИГЭ-4б.

17. Суглинок текучепластичный – ИГЭ-4в.

Хаотически отсыпанные, неуплотненные насыпные грунты, торф и почвенно-растительный слой не могут использоваться в качестве оснований сооружений. Грунты ИГЭ-4г, 5б, 2, 2в пользуются крайне ограниченным распространением и незначительной мощностью (менее 1м) и в дальнейшем не рассматриваются.

Нормативные и расчетные значения характеристик грунтов, полученные в результате статистической обработки частных значений, а также с использованием результатов статического зондирования, таблиц СНиП 2.02.01-83*, СП 11-105-97, часть I условно не приводятся (сводятся отдельной таблицей).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)